Главная Новости

Какой строительный уровень лучше?

Опубликовано: 04.11.2018

видео Какой строительный уровень лучше?

Как проверить строительный уровень на точность простым методом

Задавайте свои вопросы по строительным материалам для кровли и фасада и специалисты ООО "ЦКФ" предоставят экспертные ответы в режиме онлайн. Для получения оперативного ответа звоните в рабочее время 67-00-11.



Здравствуйте. На руках проект дома, осталось только его построить. Работы будет много – без специальных инструментов не обойтись. Интересует хороший пузырьковый ватерпас, без которого ровно возвести стены, смастерить крышу, установить двери и окна не удастся. ВОПРОС: Как и какой выбрать строительный уровень?


Обзор строительных уровней

Добрый день. Для серьезного строительства желательно купить несколько инструментов разной длины – каждый из них будет применяться в зависимости от масштабов контролируемой поверхности. При возведении фасадов или устройства конька нужен длинный прибор – 2,0, 2,5 м; средний (1,0, 1,2, 1,5 м) уровень практичен при установке вентилируемой системы и выполнении внутренних работ; для ровного монтажа окон и дверей хорош короткий ватерпас – 0,23, 0,4, 0,6 м; без карманной модели (0,09 м) не обойтись в труднодоступных местах. Последний также эффективен при выполнении бытовых задач – ровно установить холодильник или прачечную машину.     


Stabila полный обзор строительных уровней

Если раньше использовались деревянные рейки, то современные инструменты производятся из пластика и металла. Последние более надежны, поскольку со временем не выкручиваются и не трескают. Представляют они собой двутавровые или коробчатые (полые или с ребрами жесткости) конструкции с разным количеством капсул: 1 – горизонтальной; 2 – той же и вертикальной; 3 – с дополнительной диагональной под углом в 45°. Вторая и третья модели предпочтительны, так как выверяют и горизонтальную, и вертикальную плоскость. При выборе, кроме приведенной информации, нужно учесть важные нюансы: 

хороший уровень должен быть в меру увесистым, с отфрезерованными рабочими поверхностями, хорошо ложиться в руку, быть комфортным в использовании; для эксплуатации ватерпаса при морозе и недостаточном освещении, а также для точности измерений, капсулы заполнены подкрашенным спиртом и проградуированы замкнутыми линиями, которые должны быть хорошо видны и не истираться со временем. В последних моделях вмонтирована LED подсветка; глазки обязаны быть герметичными, хорошо просматриваться при разных углах обзора, не прокручиваться по оси, не быть мутными. Колбы различаются запаянные и регулируемые (с помощью винтов). Одни строители считают, что лучшие первые, другие – наоборот; желательно, чтобы на торцах были заглушки, предотвращающие выход прибора из строя при падении. При работе с металлическими поверхностями лучше использовать ватерпас с магнитными вставками; погрешность измерений хорошего инструмента – не более 0,5 мм / 1 м. 

Лучшие пузырьковые уровни производят компании Stabila, Kapro, Stanley, Sola. При покупке инструмент проверяется визуально и укладыванием с разных сторон на ровную поверхность. 

Предлагаем инструменты для кровли и фасада. Заказывайте по телефону: 67-01-98.

rss