Главная Новости

Какой каркасный дом выбрать?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Какой каркасный дом выбрать?

Три вида утепления каркасного дома. Обзор.

Популярность каркасного строительства объясняется его бюджетностью и скоростью возведения домов для постоянного проживания. Ввиду возросшей демографии – это отличный выход для молодых семей, желающих обрести надежное индивидуальное жилье, обладающее рядом преимуществ в сравнении с другими объектами. Однако, будущие собственники зачастую не знают о многочисленных вариантах каркасных домов и технологиях их устройства. Чтобы получить во владение действительно надежный объект, следует внимательно рассмотреть все виды.



Повсеместно использовать каркас для устройства жилого дома стали в XX веке, хотя некоторым памятникам архитектуры, возведенным по принципу укладки многочисленных балок и ребер с обязательным заполнением утепляющего материала, исполнилось несколько сотен лет. Современное строительство предлагает потребителю несколько каркасных технологий, отличающихся существенными особенностями, несмотря на то, что дома внешне могут выглядеть одинаково. Подробнее:


КАРКАСНЫЙ ДОМ надежен или нет? Плюсы и минусы каркасных домов

Канадский каркас (платформа)

Суть метода заключается в поэтажном возведении дома. На фундаменте устраивается цокольное перекрытие (платформа), стены первого этажа собираются в горизонтальном положении, затем устанавливаются. Далее, устраивается межэтажное перекрытие – следующая платформа, где снова собираются стены, если дом задуман в два этажа, или стропильная система.


Какой дом лучше брус или каркасный

Преимущество платформенной технологии в экономии бюджета на привлечении строительного крана и техники в целом. Особый плюс для частного собственника, как критерий выбора дома этого типа – это возможность самостоятельного строительства. Как и все каркасные объекты, дом по платформенной технологии отличается теплоемкостью и легкостью веса, исключающей требование обустройства монолитного фундамента.  

Канадский каркас с использованием сип-панелей

Конструкционная теплоизолированная панель (SIP) – это многослойная конструкция, состоящая из древесностружечных плит и утеплителя нового поколения – пенополистирола. Использование подобных панелей в качестве обшивки каркаса, придало объекту следующие преимущества:

Исключительную теплоемкость. Проведенные испытания доказали лучшее сохранение тепла в коробе из 5 см полимера, нежели в кирпичной кладке в 30 см. Скорость строительства. Одноэтажный дом по типовому проекту отнимет не более недели времени. Также заказ готового домокомплекта позволяет собрать объект как конструктор.

Перед выбором каркасного дома из сип-панелей будущему собственнику следует знать, что изменить утвержденный проект не удастся – изготовление домокомплекта на заводе производится компьютеризированной программой по заложенным чертежам. К тому же на увеличение стоимости дома существенно повлияет привлечение подъемной техники – панели тяжелы.

Каркасные дома по немецкой технологии

Немецкий каркас схож с канадской «платформой» методом сборки. Отличие же заключается в изготовлении всех комплектующих на высокоточном оборудовании, что исключает подрезки, подгонки и прочие неудобства. Стеновые щиты уже содержат первичную отделку стен, оконные и дверные проемы, коммуникации и теплоизолирующий материал. Главное преимущество подобного каркаса – строительство под ключ. Владельцам не придется тратить времени и денег на разработку проектной инженерии, подготовку поверхностей под отделку. Отсюда и высокая стоимость, но она оправдана.

В недавнем прошлом и российские производители малоэтажного частного жилья успешно освоили «каркасную» нишу. Качество соответствует стандартам, а цена много привлекательнее.

rss