Главная Новости

Какой кирпич лучше всего подойдет для цоколя дома?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Какой кирпич лучше всего подойдет для цоколя дома?

Строительство дома из кирпича, технология кирпичной кладки на реальном примере



Цоколь – один из важных элементов всех зданий, представляющий собой часть фундамента, возвышающуюся над уровнем земли. При строительстве нового дома обустройству цоколя нужно уделить особое внимание. Наша статья расскажет, как сделать цоколь дома?

При строительстве цоколя дома специалисты чаще всего используют облицовочный кирпич высокой прочности, устойчивый к агрессивным условиям среды. Хорошо выглядит облицовка цоколя гранитным камнем серого цвета, имеющим правильную форму (100*100, толщина – 50 см) и комбинация серого камня с гранитом красного оттенка.


КЕРАМИЧЕСКИЕ БЛОКИ. ОСОБЕННОСТИ КЛАДКИ

Облицовка цоколя нередко делается с использованием кирпича-фагота серого оттенка. И всё же наилучшим вариантом для обустройства цокольной части дома будет кислотоупорный кирпич. Он обладает высокой прочностью и долговечностью, да и стоит дешевле других материалов. Цоколи из кислотоупорного кирпича будут устойчивыми к морозам, влаге и большим нагрузкам.


Фундамент. Ошибки при заложении фундамента.

Цветовые решения для цоколя

Во время строительства нового дома многие владельцы беспокоятся о том, чтобы цвет цоколя гармонировал с окружающими объектами, находящимися на участке. На самом деле этот фактор – второстепенен. Главное, чтобы оттенок был не слишком светлым, чтобы не было видно грязи и потёков. Наилучший вариант – цоколь тёмно-серого оттенка.

Гидроизоляция

При обустройстве цоколя дома нужно уделить особое внимание его гидроизоляции. Даже несмотря на качественную облицовку цоколя, влага всё равно будет проникать через швы внутрь. Поэтому нужно заблаговременно позаботиться о создании надёжного гидроизоляционного слоя. Его укладывают в несколько слоёв, используя материал рубероид. Первый слой гидроизоляции обустраивают выше облицовочного покрытия отмостки, второй – в верхней части цоколя, третий – слой вертикальной гидроизоляции, обустраивается изнутри дома (в том месте, где происходит соприкосновение части цоколя с землёй).

Это важно!   Цоколь часто намокает из-за неправильного обустройства карниза или его отсутствия. Карниз цоколя является важным конструктивным элементом, его нужно обустраивать обязательно, используя кирпич с минимальным влагопоглощением. Лучше подбирать  фигурный кирпич (он не будет накапливать влагу от осадков, поэтому и кладка не будет подвергаться разрушениям).

Усиление несущей способности при помощи ж/б пояса

Для правильного распределения нагрузки и усиления цоколя строительные мастера рекомендуют создавать армирующий пояс по цоколю из железобетона. Опалубкой при формировании такого пояса будет служить забутовочная кладка. Обустройством усиления цоколя занимаются после завершения облицовки и сооружения забутовочной кладки. Для ж/б пояса нужно оставить определённое количество места на забутовочной кладке, поэтому её немного не добирают по высоте (примерно 3-4 ряда). Цокольный облицовочный кирпич будет служить в данном случае одной из сторон опалубки. Забутовочную версту изготавливают из кирпича, установленного на ребро. Для расширения армированного пояса используют опалубку из обрезной доски.

В готовую опалубку укладывается арматура с ребристой поверхностью (диаметр 12 мм), к ней затем привязывается поперечная арматура 23 мм шириной (выдерживается шаг 300-400 мм между соседними поперечными элементами). Полученная сетка укладывается в цокольную нишу на кирпич, после этого в нишу заливается бетон (его делают по такой схеме: 1 ведро цемента марки М400, 5 вёдер щебёнки и 2 ведра песка).

В некоторых случаях ж/б пояс требует усиления. Для этого можно использовать не одну сетку, а две (создать сетчатый каркас). Также можно усилить пояс, используя более высокую марку бетона и заменив обычную щебёнку на гранитную. Усилению армированного пояса способствует большой диаметр используемой арматуры и большее количество жил в сетке.

Правильное обустройство цоколя позволяет равномерно распределять нагрузку на фундамент и предотвращает негативное воздействие условий внешней среды на эту часть постройки.

(Visited 1 017 times, 1 visits today)

rss