Главная Новости

Какие деревья и кустарники лучше всего выбрать для оформления дачного участка

Опубликовано: 05.11.2018

видео Какие деревья и кустарники лучше всего выбрать для оформления дачного участка

Какие деревья посадить возле дома

Деревья традиционно являются одним из элементов ландшафтного дизайна. Они могут придать участку совершенно неповторимый внешний вид.


Правила планирования садового участка

Помимо эстетической функции они выполняют и вполне практическую – защищают двор от ветров, пыли и дают естественную тень в жаркие дни. Хвойные породы могут стать единственным украшением участка в зимний период, когда все цветники и клумбы находятся под снегом. Как же правильно подобрать растения для своего двора?

Подбор деревьев

При выборе деревьев стоит учитывать размеры двора. Десятиметровые ели на крохотном участке будут смотреться несколько нелепо. Лучше всего в этом случае подбирать низкорослые сорта. Нужно учитывать, что деревья украшают участок, прежде всего по вертикали; Тем, кто любит подстриженные растения лучше выбирать сорта, хорошо переносящие обрезку. К таким можно отнести тую, липу, тис, боярышник и др.; Для устройства живой изгороди лучше всего выбирать достаточно высокорослые и крепкие растения. Отлично подходит для этой цели тот же боярышник. Помимо всего прочего дополнительная защита может быть обеспечена его колючками; Поклонникам ароматерапии, конечно, стоит присмотреться к сирени, черемухе и жасмину.

Подбор кустарников

Кустарники в ландшафтном дизайне играют обычно роль неких разделителей. Ими можно обсадить, к примеру, детскую или спортивную площадку, оформить края дорожек, скрыть неприглядные конструкции, подчеркнуть газон и т.д. Особенно интересны цветущие разновидности, а так же сорта с красивыми листьями.

Для того, чтобы осенью двор выглядел интересно стоит посадить такие виды, как калина, багряник, декоративный клен, дерена и т.д.

Бонсай в саду

Бонсай – японское искусство обрезки деревьев, в результате которой они приобретают идеальный вид. Такое растение – это, по сути, шедевр, созданный вручную. Это деревья с установленной формой ствола, определенным количеством ветвей и даже размеров листьев.

Впервые в России это национальное японское мастерство стало известно в 1956 году. Однако тогда так называли только карликовые породы.

Используя бонсай, можно создать внутри большого сада его маленькую копию или оформить каменистый участок. Для подобной обрезки отлично подходят такие растения, как клен, сосна, самшит, фикус, фуксия, хризантема и другие.

Опубликовано: Октябрь 30th, 2013 в рубрике: Участок

rss