Главная Новости

Как вырастить базилик на подоконнике. Сто процентный метод!

Опубликовано: 11.11.2018

видео Как вырастить базилик на подоконнике. Сто процентный метод!

КАК ВЫРАСТИТЬ БАЗИЛИК ДОМА ! СУПЕР СПОСОБ !

Использование специй и пряностей, ранее считавшихся экзотикой, нынче ни у кого не вызывает удивления. К таким экзотическим ароматным травам можно отнести и базилик. В летний период приобрести пряную зелень можно повсеместно. Что же делать, когда есть настойчивое желание полакомиться сочной приправой в зимнее время? Конечно же, вырастить базилик на подоконнике в домашних условиях, ведь с этой задачей справится даже школьник. Достаточно соблюсти ряд условий, чтобы наслаждаться вкусом и свежестью травы круглый год.



Выбор почвосмеси для базилика

Для выращивания базилика подойдет готовый универсальный грунт, который продается в каждом цветочном магазине. Также можно использовать землю с вашего дачного участка, только ее необходимо предварительно прокалить в духовке на металлическом противне (20 минут) и насытить минеральными удобрениями, предназначенными для разведения овощных культур.


Как вырастить базилик на подоконнике! В домашних условиях! Часть1

Посадочные емкости

Для выращивания базилика на подоконнике подойдут деревянные ящики, пластиковые контейнеры либо обычные цветочные горшки из любых материалов. Главное, чтобы подготовленные ящики (вазоны) имели дренажные отверстия для выхода излишков влаги. На дно емкости обязательно следует насыпать дренажный слой (3-4 см), в качестве которого обычно используют битый кирпич, мелкие черепки, гальку или же керамзит. Растение хоть и влаголюбиво, но не переносит застоя влаги в почве, начиная болеть.


Забыла, когда последний раз покупала Базилик на Рынке! Знаю, как выращивать ароматное растение дома

Посадочный материал

Наиболее приемлемо выращивать дома мелколистные сорта базилика, например, Мелколистный, Минимум, Пучковой, Гвоздичный аромат или Маркиз. Семена приобретают в специализированных магазинах. Перед посадкой их желательно замочить в слабом растворе марганцовки на несколько часов.

Посев

Подготовленные семена высаживаются на глубину не более 1 см в хорошо увлажненный грунт. Первые дни землю поливать не нужно, достаточно ее ежедневно увлажнять при помощи пульверизатора. Температура для прорастания должна быть около 25°С. Можно предварительно вырастить рассаду базилика в стандартных одноразовых пластиковых стаканчиках.

После появления двух листочков такую импровизированную посадочную емкость аккуратно разрезают ножницами, а растение вместе с грунтом помещают в горшок на постоянное место обитания. Взрослое растение представляет собой достаточно пышный кустик, поэтому в один средний цветочный горшок высаживается один сеянец. А при выращивании базилика в горшке расстояние между кустами должно быть не менее 15 см. При пересадке постарайтесь не повредить хрупкое растение и коневую систему.

Освещение

Даже если окно подоконника, на котором вы разбили огород, выходит на южную сторону, то в зимнее время растению все равно нужна подсветка. Помимо короткого светового дня, зимой количество пасмурных дней намного превышает количество ясных солнечных.

Базилик плохо растет в мало освещенном месте, вытягивается, истончается и может погибнуть. Поэтому озаботьтесь приобретением специальной фитолампы, либо лампы дневного света, которую следует разместить не выше 50 см над верхушками растений. Световой день для базилика должен составлять не менее 12-13 часов, тогда он будет быстро и полноценно развиваться, радуя вас сочными листочками.

Полив, уход и температурный режим при выращивании базилика на подоконнике

Средняя температура в месте выращивания базилика должна быть 20-24°С. При более холодном воздухе рост растения замедляется и может остановиться совсем. В зимнее время из-за центрального отопления воздух в помещениях достаточно сухой, поэтому периодически опрыскивайте зелень из пульверизатора. Для увлажнения ставят открытые емкости с водой на подоконнике, что является очень полезным для всех комнатных растений.

Поливать базилик на подоконнике следует по утрам. Если вы заметите, что земля достаточно сухая, то можно добавить немного жидкости в обед. Вечерний полив растению противопоказан, так как оно может заболеть. Воду перед поливом желательно отстаивать не менее 12-15 часов, и она должна быть комнатной температуры. Не забывайте один-два раза в неделю рыхлить землю. Эта процедура обогащает почву кислородом.

После появления 5-6 полноценных листьев, верхушка базилика обрезается, чтобы он не вытягивался в рост, а развивался кустом. Прищепленное растение нуждается в подкормке, в качестве удобрения используют комплексные смеси, предназначенные для комнатных цветов, например, универсальные с гумусом.

Сбор урожая

Срезать листья можно уже примерно через полтора месяца. Наиболее ароматен базилик в период цветения, поэтому старайтесь срывать верхушки цветущих веток. При большом количестве зелени ее сушат, а затем используют в качестве приправы к любимым блюдам. Сорванные листья желательно сразу же добавлять в блюда или подавать к столу, так в зелени сохраняется максимальное количество ценных питательных веществ и эфирных масел.

Наиболее уместен базилик в салатах и мясных блюдах. Его красивые ароматные листья прекрасно украшают бутерброды. Также весьма интересный вкус у чая с добавлением базилика. А для приготовления изысканного итальянского соуса под названием песто требуется всего лишь растереть свежие листья с оливковым маслом, а затем добавить в смесь пармезан и кедровые орешки.

Выращивая базилик на подоконнике, вы не только получаете свежую зелень к столу и насыщенный вкус кулинарных шедевров, но и отличное украшение вашей кухни. Ведь горшки с яркими зелеными или фиолетовыми кустами служат превосходным элементом декора. Кроме того, полезные эфирные масла растения насыщают воздух помещения активными соединениями, благотворно влияющими на органы дыхания обитателей вашего дома.

Кулинарный блог Александра Абалакова.

Другие полезные статьи:

rss