Главная Новости

Как вырастить кофейное дерево из семян или черенков

Опубликовано: 07.11.2018

видео Как вырастить кофейное дерево из семян или черенков

Кофейное дерево из семян мой опыт. Коричневые листья как лечить

Кофейное дерево – это не только красивое, вечнозеленое дерево, которое прекрасно украсит вашу домашнюю оранжерею, но и принесет плоды, при условии правильного ухода. Давайте рассмотрим как вырастить кофейное дерево, что при этом следует делать, как правильно ухаживать за растением.



Как вырастить кофейное дерево из семян

Если вы стали счастливым обладателем кофейных зерен и уже примерились их высаживать, для начала следует внимательно осмотреть зерна: для посадки и последующего роста здорового дерева, подходят свежие зерна, которые недолго хранились. В идеале, самая лучшая всхожесть у зерен, которые были недавно собраны и еще покрыты мягкой оболочкой – это точно говорит о том, что зерно молодое и не лежалое. В этом случае, вам нужно соскоблить мякоть с зерна и положить его плоской стороной на увлажненную почву, присыпать слоем земли (1 -2см), полить и накрыть горшочек пленкой.


Как вырастить дерево кофе из семян в домашних условиях? / Кофе арабика комнатное растение

В случае, если вы приобрели зерна кофе уже без оболочки, перед посадкой их в землю, следует замочить зерна в слабом растворе  марганцовки на сутки и только после этого высаживать в почву. Контейнер накрывают пленкой или кладут стекло.


Как вырастить (лавр) лавровое дерево дома? - Все буде добре - Выпуск 53 - 01.10.2012

Горшочки поставьте в теплое место, полив – умеренный.

При правильном подходе, первые ростки могут появиться через 4 – 6 недель.

Ежедневно следует приподнимать стекло и проветривать контейнер, само стекло протирают.

Как только появятся первые ростки, вы должны увеличивать время проветривания.

После того, как молодые побеги выбросят по 2 или 4 пары листочков, следует рассадить  растения по небольшим горшочкам (диаметр – 7см) и притенить до того момента, пока растение хорошо не укоренится.

Когда вы увидите что растение хорошо прижилось и начали появляться новые листки, поставьте горшочек на светлое место, хорошо проветриваемое.

Превращение молодого побега в деревце, происходит довольно интересно: сначала на стволе появляются буроватые пятна, которые будут увеличиваться в размерах и соединяться между собой. Затем эти пятна приобретут светлый оттенок и появится кора.

В первый год роста, вполне возможно, что у вас будет только один ствол, но не стоит спешить и формировать его крону, обрезая верхушку: на второй год роста  из почек, расположенных на стволе, начнут формироваться новые ветки, которые вы и можете обрезать, формируя красивый куст.

Кофейное дерево, выращенное из семян, дает плоды на 3й или 4й год.

Полив кофейного дерева проводится обильный в летний период и умеренный зимой. Воду для полива следует отстаивать и смягчать.

Один раз в неделю, в летний период, устраивайте своему красавцу теплый душ и не забывайте опрыскивать его в жаркую погоду.

Подкормка кофейного дерева должна проводиться регулярно: во время активной фазы роста один раз в неделю, в период покоя – раз в месяц. Используйте минеральные и органические удобрения.

Пересадка кофейного дерева проводится один раз в 2 -3 года. Выбирайте высокие горшки, так как у деревца довольно разветвленная корневая система. Смесь почвы для пересадки: 1 часть перегноя, 2 части почвы, 1 часть торфа, 2 части речного песка.

Как вырастить кофейное дерево из черенков

Черенок для посадки выбирают из прошлогодних побегов, средней части кроны. Отрезаем острым ножом веточку и иголкой царапаем кору, чтобы ускорить корнеобразование. На черенке должно быть две пары листьев. Углубляем черенок в почву, поливаем слабым раствором марганцовки и накрываем горшок пленкой.

Получившуюся тепличку регулярно проветриваем, черенки опрыскиваем. Когда появятся новые листочки, можно пересадить растение в другой горшок и поставить его в светлом месте.

Вредители и болезни кофейного дерева

Самый злостный вредитель кофейного дерева – это ваш домашний котяра. Котам нравится грызть кофейные листья и устраивать в горшке туалет, поэтому набейте на контейнер деревянные рейки и уберите растение в зону недосягаемости для усатого пирата.

Щитовка – тоже обожает селиться на деревце. Промойте листья и стволы раствором хозяйственного мыла, потом поместите растение под теплый душ. Можно обрызгать специальными растворами.

Паутинный клещ – от этой неприятности можно быстро избавиться, просто устроив листьям дерева холодный душ.

Популярные статьи:

rss