Главная Новости

Как вырастить рассаду сахарной кукурузы

Опубликовано: 04.11.2018

видео Как вырастить рассаду сахарной кукурузы

Как вырастить кукурузу. Сахарная сорт "брусничка"

Сахарная кукуруза — одно из любимых лакомств как детей, так и взрослых. Кукуруза не только вкусна, но и очень полезна. В ней много витаминов и прежде всего витамина К, который так необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Однако надо отметить, что при варке витамины разрушаются, их остается только двадцать процентов. Поэтому лучше всего кукурузу использовать в фазе молочной спелости, когда она мягкая, сочная и варки не требует.



Кукуруза родом из Центральной и Южной Америки, поэтому довольно теплолюбива. Для получения более раннего урожая применяют рассадный способ. Как показала практика, для этих целей больше всего подходят ранние сорта, созревание молочных початков у которых происходит в срок до 75 дней. Лучше использовать гибридные сорта, адаптированные к условиям средней полосы России. Они более устойчивы к различным заболеваниям и позволяют получать неплохой урожай в нашем климате. Среди них хочется отметить такие сорта как Трофи F1, Сахарная F1,  Лендмарк F1.


Выращивание кукурузы из рассады. Топ интересных видео

Когда сажать кукурузу на рассаду

В условиях Нечерноземья кукурузу сеют на рассаду в начале мая.  Эти сроки вполне позволяют организовать данный процесс непосредственно на дачном участке. Емкости можно разместить в свободные места в тепличке или под пленкой, укрывающей грядки. В домашних условиях редко удается добиться хорошей освещенности. А недостаток света приводит к тому, что рассада вытягивается и является менее жизнестойкой. Ко всему прочему отпадает вопрос транспортировки готовой рассады на дачу.


Рассада сладкой кукурузы.Март!

Как посадить кукурузу на рассаду

Выращивание кукурузы на рассаду процесс несложный. Важно правильно к нему подготовиться: обеспечить хороший грунт для посадки и провести предпосевную обработку семян.

Для подготовки грунта можно взять огородную землю и смешать ее с хорошо перепревшим компостом. Для лучшей воздухопроницаемости добавить торф.  Земля должна быть рыхлая и после поливов не уплотняться. Для обеспечения растений минеральными веществами можно подсыпать немного золы . В целях обеззараживания полученная смесь проливается слабым раствором марганцовки. Готовым грунтом заполняются емкости. Поскольку кукуруза плохо переносит пересадку, важно подобрать их таким образом, чтобы корневая система пострадала по минимуму. Это могут быть как специальные кассеты , так и одноразовые пластиковые стаканчики.

Предпосевную подготовку семян можно провести воздушно-тепловым способом. Для этого их держат на солнце в течение пяти дней, периодически при этом перемешивая. Непосредственно перед посевом семена замачивают на двенадцать часов. Ткань необходимо все это время поддерживать во влажном состоянии. Можно замочить семена в растворе золы. Зольный раствор готовится из расчета две ложки золы на один литр воды и настаивается в течение трех суток. Выдержанные перед посевом в таком растворе семена кукурузы получают дополнительное питание и в дальнейшем растения лучше развиваются. Процедура замачивания семян перед посевом позволяет отбраковать негодные (непроклюнувшиеся) и тем самым обеспечить дружные всходы.

Посев осуществляется в емкости на глубину трех сантиметров. Важно, чтобы дно емкостей не соприкасалось с землей. В противном случае корешки развивающегося растения могут прорасти через дренажные отверстия в грунт и при пересадке будут повреждены.

Уход за рассадой кукурузы

Оптимальная температура для прорастания семян +20...25 градусов. Первые всходы должны появиться где-то через десять дней. В период роста рассады необходимо следить, чтобы почва была в рыхлом состоянии. Полив производить по мере подсыхания почвы. В период роста не будет лишним подкормить растения раствором коровяка или куриного помета.

В теплые дни теплицу необходимо проветривать. Для закаливания полезно выносить рассаду на улицу.

Рассада обычно готова в тридцатидневный срок. К этому времени у нее формируется три листа, хорошо развита корневая система, которая оплетает весь земляной ком. Пора высаживать растения в открытый грунт. Как правило, это начало июня, когда ночные заморозки растениям уже не угрожают.

Высадка рассады кукурузы в открытый грунт

При выборе места для посадки кукуруза нельзя забывать о законах севооборота. Лучшими предшественниками для кукурузы будут являться фасоль, горох, картофель, бахчевые культуры. Грядки для пересадки кукурузы необходимо подготовить заранее. Перекопка почвы и внесение необходимых удобрений производится осенью. Весной, перед посадкой, почву обрабатывают повторно, чтобы разрыхлить и удалить появившиеся сорняки.

За день до высадки рассаду необходимо хорошо полить.  В этом случае ком земли при выемке из горшочка не рассыплется и корни не пострадают.  Сажать растения нужно чуть глубже, чем они росли в емкости. Это будет способствовать лучшей приживаемости и образованию дополнительных корней. Если вы решили посадить кукурузу рядами, то делайте это в шахматном порядке. При этом расстояние между растениями нужно выдерживать не менее шестидесяти сантиметров. Такой способ посадки позволит обеспечить хорошую освещенность растений.  Лунки перед посадкой нужно хорошо полить, растения после посадки замульчировать.

Многие дачники практикуют совместные посадки кукурузы с другими культурами. Так, нередко кукурузу уплотняют фасолью и горохом. Стебли кукурузы служат опорой для растений, которые в свою очередь обогащают почву азотом. Полезным является и соседство кукурузы с тыквой.  Листья тыквы закрывают почву под кукурузой и тем самым препятствуют росту сорняков. Рядом с кукурузой нередко выращивают и огурцы. Удачное соседство может способствовать лучшему развитию растений и повышать урожайность. Практикуя совместные посадки, необходимо помнить, что плохими соседями для кукурузы являются свекла и сельдерей.

Таким образом, если вы планируете выращивать кукурузу с другими культурами, важно при высадке рассады кукурузы соблюсти оптимальные расстояния между ними и не допустить загущения.

В заключение хочется отметить, что кукуруза неприхотливое, но в то же время  благодарное растение. И даже при минимальном уходе вы должны получить хороший результат.

 

 

rss