Главная Новости

Как томаты поливать и подкормить их

Опубликовано: 02.11.2018

видео Как томаты поливать и подкормить их

ЙОД - СУПЕР СРЕДСТВО ДЛЯ РАССАДЫ ТОМАТОВ!

Каждый год наступает горячее время выращивания томатов и у многих овощеводов возникает немало вопросов: как поливать, с какой периодичностью, чем и как томаты подкармливать для получения здорового – богатого урожая. Начинающим овощеводам это предстоит только узнать, а опытным лишь «освежить» знания по правильному уходу за томатами.



Пожалуй, по популярности среди овощей томаты и огурцы играют главенствующую роль, они выращиваются почти на любом дачном огороде. В течении всего летнего времени овощи занимают достойное место на грядках, а в зимнюю стужу хороши в домашних заготовках. И не мудрено, что каждый садовод стремится вырастить урожай овощей по максимуму на удивление друзьям и к зависти соседей по садовому участку.


Как часто и сколько поливать томаты? Все о поливе помидор!

Томаты (помидоры) – как поливать?

Для получения урожая необходимо знать все предпочтения наших помидор, что томату нужно для комфортного роста. Избыток воды и засуха неприемлемы для томата он их не любит. Идеальное условия для комфортного роста, когда тепло, достаточная увлажненность воздуха до 50%, и почва увлажнена на 85-90%. При недостатке влаги листья томатов увядают, скручиваться, возможно — осыпание завязей и цветков. При переизбытке влаги томаты подвергаются различным заболеваниям, еще недозрелые помидорки чернеют и трескаются.


Корневая подкормка золой / Очень эффективная жидкая подкормка на основе золы / Сезон 2016

Правильно подобранный режим полива очень важен для томатов. При посадке рассады помидоров в грунт их сразу хорошо поливают и больше не беспокоят дня три и более, все зависит от состояния погоды ее условий и структуры почвы. В дальнейшем занимаются обильным поливом не более двух раз в неделю, ориентируюсь на сорта, размер куста и условия состояния погоды. Для низкорослых сортов томатов вполне достаточно до трех литров воды, для взрослых высокосортных сортов оббьем доходит до десяти литров. Существует мнение, что полив желателен не чаще одного раза в 5-7 дней, если даже погода стоит жаркая. Однако следить за состоянием куста томата нужно, если листья повяли — полив в любом случае необходим.

Раннее утро для орошения томатов оптимальное время. Полив производят не поверху, а под корень водой отстоянной и не холодной. Когда вода впиталась в почву полностью, производится неглубокое рыхление. Хорошо если для подготовки воды есть отдельный бак для отстаивания и прогрева ее на летнем солнце. Полив томатов холодной водой поверх листьев приведет к негативным результатам и снижению урожая наполовину. Лучшим вариантом будет обустройство системы капельного полива . При существующей возможности обязательно установите систему капельного орошения и не только для томатов, но и других садовых культур. При грамотном размещении и настройке системы вашим растениям жара будет не страшна, и почва всегда увлажнена, и времени для других дел или отдыха будет больше.

Томаты (помидоры) – как подкармливать?

Советов и мнений по поводу подкормок томатов существует множество. Особо распространены версии:

• С интервалом две недели (вариант можно посмотреть здесь — подкормка томатов );

• три раза за весь период роста;

• четыре раза за весь дачный сезон.

Как чем и с какой периодичностью кормить томаты решить придется самостоятельно каждому овощеводу. Однако особенности и нормы для составления «меню» для томатов, которые необходимо учесть все же есть.

Удобрения азотной группы способствуют развитию зеленой массы томатов, и переизбыток азота приведет к замедлению роста самих плодов. Так что переусердствовать с подкормкой в первый же раз с использованием этого удобрения не стоит.

Удобрения на основе калия и фосфора дадут урожай помидоров с наименьшим содержанием нитратов. Сульфат калия или зола наилучший вариант для подкормки томатов. Не используйте хлористый калий, так как входящий в состав хлор принесет только вред томатам.

Элементы в виде микроудобрений, такие как бор и магний являются важными в развитии томатов. При цветении кустов бор чрезвычайно необходим, проведите опрыскивание листвы и цветов один – два раза и проблем с опаданием цветов не будет, значит и урожай будет больше. Раствор для опрыскивания борной кислотой готовят из расчета 1 грамм на 1 литр воды.

Удобрения на основе органики в виде жидких подкормок в особом представлении не нуждаются – настой коровяка, настой птичьего помета, настой сбреженной зеленой травы отличнейшие составы, от которых не откажется множество растений, в том числе и томат. Так же неплохим вариантом для томатов будет их мульчирование.

4 варианта подкормки на период роста в течении сезона

1. 10 л воды + пол-литра жидкого коровяка + 1 столовая ложка нитрофоски (полив пол-литра на каждый куст)

2. 10 л воды + пол-литра куриного помёта + 1 столовая ложка суперфосфата + 1 чайная ложка сульфата калия (по пол-литра — один литр на куст)

3. 10 л воды + 1 столовая ложка гумата калия + 1 столовая ложка нитрофоски ( 5 литров на 1 кв.м)

4. 10 л воды + 1 столовая ложка суперфосфата (10 литров на 1 кв.м)

Видео: Как удобрять помидоры, подкормка томатов

Теперь каждый садовод знает точно, как подкармливать и поливать томаты, но помните, что все должно быть в меру, тогда и томаты дадут отличный урожай, да и другие садовые культуры порадуют.

rss