Главная Новости

Как выбрать обои для гостиной?

Опубликовано: 01.11.2018

видео Как выбрать обои для гостиной?

Какие обои выбрать для гостиной. Обои в зал. Идеи и варианты

Гостиная комната отличается особой универсальностью – в ней отдыхают и работают, принимают гостей или коротают вечерок перед телевизором.  При ее оформлении самое главное – правильно подобрать покрытие для стен. Все остальное вторично: мебель можно передвинуть, ковер с надоевшим узором заменить.  Но ежемесячно переклеивать обои невозможно!


Как подобрать обои в гостиную

Разные варианты обоев

Правильная цветовая гамма – максимальный комфорт

У каждого человека свои предпочтения, это касается и выбора цветов, которые будут использоваться при создании интерьера. Тем не менее, необходимо заранее побеспокоиться о том, чтобы выбранные обои, послужив средством самовыражения,  не начали через несколько недель раздражать.


Как выбрать обои в разные комнаты

Галилео. Дорогое против дешевого. Обои

Выбираем обои

Давно доказано, что каждый цвет особым образом влияет на психику человека. Правильно подобранная гамма может повысить общий тонус организма и даже вылечить некоторые заболевания. Но бывает и так, что использование в интерьере оттенков, противопоказанных тому или иному человеку, способно довести до полного нервного истощения – со всеми вытекающими отсюда последствиями.

1. Желтые и оранжевые   тона

Они хорошо стимулируют умственную деятельность, к тому же оказывают общее возбуждающее действие на нервную систему. В гостиной, оформленной в подобной цветовой гамме, будет хорошо работаться человеку излишне меланхоличному. А вот энергичному холерику подобная гамма противопоказана, она будет его перевозбуждать.

2. Красный цвет

Очень агрессивный, зато благотворно влияет на пищеварение и способствует повышению аппетита. В больших количествах может вызывать раздражение. Поэтому обычно дизайнеры советуют не использовать красные обои даже тем людям, которые обожают этот цвет. Лучше приобрести красные диванные подушки или чехлы для мебели.

3. Черный и белый цвета

Они хороши как фон для большого количества настенных контрастных украшений, но сами по себе слишком навязчиво давят на психику. Их, как и красный, лучше употреблять дозированно.

4. Бежевый и коричневый

Эти тона крайне благотворно влияют на организм, создают теплую атмосферу, показаны для оформления северных комнат.

5.  Розовый цвет

Обладает способностью успокаивать, главное, чтобы он нравился всем членам семьи – все же гостиная комната является общей, поэтому нельзя ориентироваться на вкусы только одного человека.

6. Синий и зеленый

Психологи уверяют, что самое благотворное влияние на наше здоровье оказывают оттенки этих цветов. Они не только успокаивают, но и дают возможность сосредоточиться, лечат сердечнососудистые заболевания и помогают при болезнях органов дыхания. Но необходимо учитывать, что эти цвета относятся к холодным – ими лучше декорировать южные комнаты, в которых в течение дня будет много света.

Игривые обои

Консервативные обои на стену

Уютные обои

Каменные бумаги

Маскировочные обои

Обои – как произведение искусства

Сегодня в моду возвращается способ украшения стен декоративными панно. Поскольку гостиная – традиционно самая большая комната в доме, здесь как нигде оправдано использование таких крупных и ярких элементов. Необходимо изначально определить, в каком стиле будет выдержана комната. Если акцент планируется делать на роскошную мебель, то обои лучше подбирать нейтральные, не привлекающие к себе внимание. А вот если обстановка будет тяготеть к минимализму, гостиную стоит украсить дизайнерским панно. Картину можно подобрать разную – и по размеру, и по композиции. Сегодня очень популярны всевозможные этнические мотивы, стиль фэнтези, ретро, пейзажные компоненты. Необходимо приготовиться к тому, что сюжет панно будет задавать общий тон и потребует дополнения в виде особых аксессуаров. К примеру, африканские мотивы обоев подчеркнут пальмы в больших напольных вазах или кадках. С фотообоями главное не переборщить. Обычно используется только одно панно, его наклеивают на стену, которая будет максимально свободна от мебели. Все остальные стены лучше покрыть нейтральными однотонными обоями подходящего цвета.

Экзотика и роскошь

Сегодня все большую популярность приобретают натуральные покрытия для стен, выполненные из водорослей, соломки, рисовой бумаги или бамбука. Они очень экологичны, потому что натуральны на все сто процентов – стены, покрытые такими материалами, будут «дышать». К тому же, смотрятся подобные экзотические обои по-настоящему роскошно.  При их изготовлении не используются красители, поэтому палитра цвета не слишком многообразна – но это прелесть самой природы!

Обои-циновки изготавливаются вручную, иногда они могут быть украшены листьями или цветами. Самый главный минус таких настенных покрытий – высокая цена. Поэтому вполне возможен компромисс – покрыв большую часть комнаты обычными обоями, подходящими по цвету и фактуре, одну стену или ее часть можно оклеить экзотическими природными обоями. На их фоне будет прекрасно смотреться аквариум или клетка с птицами.

Практичность и удобство

Лидером на рынке по-прежнему остаются обои привычные, на бумажной или флизелиновой основе. Бумажные покрытия  дешевле всех остальных, но, к сожалению, имеют свойство быстро выгорать, поэтому не подходят для комнат с ярким солнечным светом. Желательно выбирать те, которые имеют виниловое напыление – это продлит срок службы и даст возможность выполнять влажную уборку без риска обезобразить стены.

Обои на флизелиновой основе крайне популярны не только по причине своего многообразия и достаточно высокого качества. Их проще всего наносить – достаточно смазывать клеем только стены. Существуют специальные обои под покраску – очень удобный вариант для тех, кто еще не определился с будущим интерьером гостиной. Можно сначала сделать основной ремонт и наклеить обои, затем подобрать мебель, представить, как все это будет смотреться в комплексе – и лишь затем заколеровать стены в нужный тон.

При выборе обоев необходимо также помнить, что темные оттенки обладают способностью визуально уменьшать помещение, а светлые – увеличивать. Продольные полоски зрительно «приподнимут» потолок. А любые блестящие обои обладают неприятной способностью подчеркивать любые неровности и дефекты стен.

Похожие статьи:

rss