Главная Новости

Как высушить подвал без электричества

Опубликовано: 22.10.2018

видео Как высушить подвал без электричества

Как просушить погреб?

Сельских жителей не нужно обучать тому, что перед закладкой нового урожая в подвал, нужно провести чистку, дезинфекцию и просушку погреба.


Для того чтобы подвал был идеально сухим, предварительно нужно вынуть из него остатки старого урожая и произвести демонтаж всех конструкций (деревянных стеллажей поддонов внутренних закромов, деревянных коробов, полок) которые могли бы помешать процессу.

Каждый из указанных выше элементов также нуждается в тщательной очистке и просушке. Для того чтобы избавить конструкции и внутренние поверхности подвала от скопившихся в них за год микроорганизмов, их достаточно просто побелить известью с добавкой медного купороса (сто грамм купороса на десять литров известкового раствора).


Сушка погреба или подвала!

Для защиты от грибковых болезней и плесени как стены, пол, потолок подвала, так и сами конструкции нужно обработать десятипроцентным раствором железного или медного купороса.

После обработки подвал нуждается в основательной просушке, поскольку надеяться на то, что он высохнет сам по себе нельзя, поскольку влага от овощей вдобавок к осенней сырости будут способствовать размножению болезнетворных бактерий.


Сухой подвал, погреб и яма в гараже своими руками

Для осуществления этого, простого, на первый взгляд, процесса недостаточно только открыть вентиляционные шахты. Нужна принудительная сушка.

В народе чаще всего пользуются железной переносной печкой, жаровней и применяют свечи для увеличения тяги.

Печная сушка – задание не для слабонервных, поскольку кроме отвода дыма нужно постоянно подниматься и спускаться за очередной порцией топлива, да и печь сначала нужно опустить в подвал, а затем поднять из него.

Намного легче осуществить просушку погреба с помощью жаровни . Для этого в емкость (старое ведро) наполняется дровами и поджигается. После этого спускается на металлическом тросе в подвал. Жар, который образуется в процессе, поможет быстро и качественно просушить подвал, а дым уничтожит оставшиеся бактерии. Кроме того, в подвале надолго останется приятный аромат копчености.

Для сушки подвала с помощью свечи понадобится наращивание трубы вентиляции до уровня пола, чтобы обеспечить максимальную тягу. После этого, под вход трубы устанавливается зажженная свеча и с помощью клочка бумаги, зажженной в трубе, дается старт процессу.

rss