Главная Новости

Как правильно оклеить стены фотообоями.

Опубликовано: 18.10.2018

видео Как правильно оклеить стены фотообоями.

Ремонт комнаты с фотообоями. Несколько советов

Фотообои – это отличный вариант для тех хозяев, кто хочет выполнить ремонт и воплотить при этом в реальность свои интерьерные задумки с разумным бюджетом. Сегодня выбор этого материала на рынках и в магазинах достаточно широк, что даёт возможность использовать его, как при оформлении спальни, так и при отделке детской комнаты и гостиной.



Одним из важнейших моментов работы с фотообоями считается подготовительный этап, так как стены должны быть идеально ровными, и обязаны иметь буквально зеркальную гладкую фактуру. Для подготовки понадобятся следующие стройматериалы – стартовая и финишная шпаклёвка, грунтовка и, по желанию, стекловолокно. Сначала необходимо полностью удалить старое покрытие и выполнить шпаклёвку стен. В зависимости от текущего состояния поверхности шпаклёвочная смесь может наноситься в один или два слоя; как правило, сначала вступает в работу стартовая шпаклёвочная смесь, а после её схватывания поверхность покрывается тонким слоем финишного материала, который в дальнейшем шлифуется мелким абразивным полотном и грунтуется. По завершению подготовительного этапа стена должна иметь такую же гладкую фактуру, как и под покраску. Если плоскость предрасположена к появлению мелких трещин, что часто бывает при старом штукатурном слое, то между стартовой и финишной шпаклёвкой наклеивается стекловолокно, которое выполняет армирующую роль и предотвращает в дальнейшем появление трещин.


Как поклеить фотообои правильно, быстро и с первого раза!

После этого необходимо разложить на ровной поверхности фотообои, собрать из отдельных частей единый рисунок и пронумеровать элементы для удобства дальнейшей работы. Затем на стене делается необходимая разметка, что также способствует недопущению ошибок и заметно ускоряет темп работ.


Фотообои - Как клеить обои на бумажной основе на стену

Оклейка стены фотообоями производится при температуре не ниже 15 градусов, отсутствии сквозняков и нормальной влажности в помещении. Клей замешивается в соответствии с требованиями производителя, так как материал может отличаться по плотности, что требует особенной концентрации клеевого состава. Непосредственно перед оклейкой стена промазывается клеем, что облегчает совмещение рисунка и создание цельной картины без просветов. Клей наносится на поверхность покрытия с помощью маховой кисти или валика, при этом надо быть особенно внимательным, чтобы не допустить пропусков. Разглаживание обойного материала осуществляется мягкой чистой ветошью, а для полного контроля над отсутствием пузырей наклеенный материал дополнительно прокатывается резиновым валиком, так как на фоне фото не всегда возможно визуально увидеть  воздушные карманы.

Особое внимание при оклейке стен фотообоями следует уделить стыкам отдельных частей, при необходимости эти места ещё раз дополнительно промазываются клеем для предотвращения отслаивания материала.

При соблюдении технологии оклейки и обычной внимательности при проведении работы фотообои создадут в любом помещении неподражаемый интерьерный стиль и не создадут абсолютно никаких проблем в эксплуатации.

 

Назад

rss