Главная Новости

Как правильно посеять газонную траву

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как правильно посеять газонную траву

Сеем газон по всем правилам

Практически на каждом участке есть красивая лужайка с газоном, где можно приятно отдохнуть, играть с детьми, обустроить место для пикников. Когда неопытные садоводы приступают к работам по посадке газона, они считают, что смогут максимально быстро получить ровный зелены «ковер». На практически часто выходит иначе, поскольку для посева газонной травы нужно грамотно провести все работы. Давайте подробно рассмотрим, как правильно посеять газонную траву.



От чего зависит густота посевов?

Одним из самых частых вопросов у дачников являются вопросы густоты посева и выбор наилучшего метода. Сначала ответим на первый вопрос.

Первый критерий получения качественного результата в виде красиво высшего газона на участке – правильно выбранная смесь из растений. Сегодня в магазинах продают как зарубежные, так и отечественные газонные смеси по различной стоимости, но цена – не самый важный показатель. Некоторые садоводы выбирают дорогостоящий семенной материал, не обращая на состав растений, и в результате газон не вырастает.


Как сделать ГАЗОН на даче. Пошаговая инструкция

Посев газонной травы на участке

Важно помнить, что трава должна соответствовать климату в вашем регионе, потому обязательно заострите на этом внимание при покупке материала. На любой упаковке с семенами указан требуемый расход семян на каждый квадратный метр, но важно помнить еще и про время и сроки посадки. К примеру, если вы проводите работы осенью, желательно строго придерживаться рекомендаций производителя семенного материала. А вот если вы решили посадить газонную траву летом, лучше добавить к норме еще около половины требуемого количества.


Сеем газонную траву - Всё просто - 1 этап

Это связано с тем, что весной при таянии снега часть из них уйдет глубоко в грунт, смоется водой, не прорастет. Аналогично и летним посадкам – увеличьте расход семян на половину, ведь сильная жара губительно воздействует на молодую траву, и может привести к гибели половины всходов.

На степень густоты влияет и расположение лужайки. Если вы высаживаете траву на горочках или на неровностях с уклоном, добавьте чуть больше семян, чем указано производителем, ведь в верхних точках лужайки они будут вымываться с водой в низинные места.

Как правильно посеять газонную траву?

Теперь более подробно разберем, как правильно провести работы, чтобы результат получился на «Отлично!». Если с нормой расходования семенного материала на каждый квадратный метр вы уже разобрались, перейдем к следующему шагу. Разбросайте семена на лужайке максимально равномерно, чтобы не получилось так, что в одной части – «лысины», а в другой слишком густые всходы.

Возле края лужайки нужно высевать газон более гуще, чем в остальных местах. Если вы работаете с сеялкой, то нужно пройтись по этим участкам минимум два раза, тем более что данная техника позволяет «разложить» семена по траве максимально равномерно. Но если подобного инструмента у вас нет, не стоит его приобретать ради посадки газона на одной лужайке, ведь все работы можно провести и руками, соблюдая одну простую технологию – сначала разбрасывают газон вдоль лужайки, затем поперек. Для более эффективного разбрасывания семян, смешайте их в равной пропорции с мелким песком.

Затем нужно осторожно прорыхлить почву граблями, что позволит спрятать траву под слой грунт, и закатывают катком. Если подобного инструмента у вас нет, нужно взять широкую доску, положить ее на грунт и ходить сверху. Это позволит утрамбовать посадки как надо.

Советы: если у вас в арсенале есть только металлические грабли, то сначала нужно разрыхлить почву, а затем высаживать сверху семена, а затем уже прикапывают участок. Это позволит сохранить равномерность посевов.

Выбор оптимального время для посева

Очень важный момент – выбор правильного времени для проведения работ. Важно помнить, что быстрые всходы могут появиться только тогда, когда на улице нет жары, а почва немного увлажнена. Потому перед тем, как высевать газон, стоит просмотреть прогноз погоды. Если указано, что в ближайшие дни будет свыше + 25 градусов, лучше немного подождать с посадками, поскольку при такой жаре семена будут очень медленно прорастать.

Лучше дождаться дождя, поскольку он и температуру понижает, и увлажняет почву, а значит, будет ускорен процесс набухания семян.

Именно потому лучше проводить работы весной либо осенью. Но если вы хотите посадить семена летом, стоит провести следующую подготовку:

Дождитесь вечера (примерно после 19:00). Полейте всю лужайку так, чтобы глубина увлажнения грунта составила около 40 см. Подождите минимум час, чтобы вода полностью впиталась. Рассыпьте семена, взрыхлит участок граблями и утрамбуйте посадки. Сверху уложите 0,5 см слой торфа в качестве мульчи. Утром снова полейте лужайку.

Совет: если участок с газоном будет небольшим, можете в качестве мульчи взять лутрасил (желательно белого цвета), растелись его по всей площади газона и закрепить по бокам кирпичами или камнями. Такое укрытие позволит защитить семена от воздействия прямых солнечных лучей и сохранит требуемый воздушный режим под ним. Ежедневно газон нужно поливать прямо по укрывному материалу – он пропустит всю влагу к траве. Снимайте лутрасил только после того, как высота газона достигнет около 3 см либо если жара сменится на более прохладную погоду.

Но все же лучшим временим считают осень – при такой посадке семенной материал пройдет процесс закаливания, и рано взойдет. Уже ранней весной вас будет радовать свежая газонная травка.

Как ускорить всхожесть семенного материала?

Чтобы добиться хорошей всхожести, нудно учитывать следующие важные нюансы:

Старайтесь первую неделю после посадки поливать рассаду вручную, используя садовую линейку – если поливать из шланга, который бьет мощной струей по земле, это может стать причиной образования на грунте корочки в сухую погоду.

Хотите вырастить богатый урожай томатов? В такое случае вам будут полезны советы о том, как ухаживать за рассадой помидор .

В нашей статье мы подробно разберем вопрос о том, как сделать грядку из досок.

Как правильно посадить сирень весной, чтобы из небольшого саженца вырос красивый ароматный куст? Читайте подробнее здесь .

Еще один совет – старайтесь закупать семена с запасом, ведь при слабой всхожести семенного материала можно будет дополнительно подсевать пустые участки. А вот если травы у вас не останется, приобрести аналогичную смесь получится не всегда, что приведет к тому, что газон будет немного отличаться по оттенкам.

Не следует использовать слишком большое количество удобрения. Если температура воздуха будет выше + 30 градусов, лучше всего не использовать никакие добавки, чтобы не сгорели корни.

При этом многие садоводы по праву считают, что даже при самом грамотной посадке и дальнейшем уходе трава сможет создать идеально ровное покрытие спустя 3-5 лет. Потому не следует переживать, если в первый год после высадки результат будет не таким, как вы ожидаете. Любым посадкам нужен определенный срок, чтобы вырасти и войти в силу, а садовод может лишь помочь траве качественным уходом, правильными поливами и подкормками.

rss