Главная Новости

Как залить плиту под гараж

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как залить плиту под гараж

фундамент гаража

 

Что такое фундамент в простом понимании этого слова? Фундамент — это опорная часть дома или любой другой постройки, функции которого заключаются в том, чтобы правильно распределять нагрузки от верхних конструкций на нижние, в том числе и на грунт. Закладывая фундамент, необходимо учитывать конструкцию, материал и глубину, на которую он будет заложен. Это основные параметры, которые определяются уже с учетом величины самого здания, характера его нагрузок и конструкционных особенностей (подвал, паркинг и т.п.). Учитываются и факторы окружающей среды, где находится строительная площадка — наличие грунтовых вод, глубина промерзания грунта, характер его залегания и др. Предлагаем рассмотреть одну их универсальных конструкций — плавающий плитный фундамент.



 

Плитный фундамент представляет собой железобетонную плиту, которая укладывается на подготовленный слой (10-30 см) щебня или песка, который в свою очередь был утрамбован на выровненном грунте. Толщина такой плиты составляет от 20 см до 40 см. Можно использовать как монолитную, так и сборную железобетонные или дорожные плиты.


Заливка фундаментной плиты под гараж ● Отчеты со стройки #1

 

Итак, рассмотрим поэтапно:

 

Снимается плодородный слой по всей площади, на которой будет заливаться плита и выкапывается неглубокий (50см) котлован. Создается песчаная подушка путем засыпки песком или щебнем, которые послойно (слой до 10 см) утрамбовываются. Подушка закрывается двухслойным армокаркасом , который представляет собой – две большие сетки (каркас) из арматуры с клеткой 20х20. Можно использовать арматуру любого класса, но если планируется варить каркасы электросваркой, то предпочтительней использовать арматуру класса а500с с диаметром стержней от 12мм. Один каркас размещаем в нижней части плиты, а второй необходимо поднять, но так, чтобы он не доходил пяти см до верхней площадки будущего фундамента. При таком армировании монолитной плиты и для обеспечения надежного положения верхнего каркаса, стоит использовать поддерживающие элементы — лягушки из арматуры . Бетонируется плита: первым этапом заливается раствор и уплотняется. Когда смесь застывает, следует выровнять бетонный массив.

 

Как показывает практика, плитный плавающий фундамент более долговечен и надежен, имеет хорошую пространственную жесткость, и что не маловажно — это довольно дешевый вариант из всех имеющихся на сегодняшний день. Заметим, что фундаментом для шестидесяти трех метровой лифтовой колонны всемирно-известной Останкинской башни, так же служит монолитная плита, толщина которой всего один метр.

rss