Главная Новости

Как сделать пластиковый водопровод на даче своими руками

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать пластиковый водопровод на даче своими руками

водопровод на даче своими руками

Хотите на даче чувствовать себя максимально комфортно, не теряя привычное удобство? В таком случае нужно обеспечить водопровод на даче своими руками, ведь без него очень сложно ухаживать за участком, но даже такие простые мероприятия, как принятие душа и мойка посуды без водопровода в доме будут проходить очень проблематично. Именно потому так важно озаботиться его созданием. Давайте рассмотрим основные моменты.



Автономный водопровод и его устройство

В идеале нужно обсуждать вопрос установки водопровода при проектировании дома. На данном этапе составляется плане, создается схема расположения труб и систем, рассчитывается смета, проводится закупка требуемого оборудования.

Водопровод позволит пользоваться благами цивилизации


Водопровод на даче своими руками, очень подробно как сделать правильно! от компании Тепловода ОЗ

При монтаже бойлерного «узла» можно использовать помещение площадью около трех квадратных метров. При установке всех устройств и узла ввода воды в одном помещении будет удобно следить за подачей воды, регулировать весь процесс.

Система водоснабжения состоит из:

Трубопровода, который может быть металлическим, полипропиленовым. Водоподъемных механизмов – насоса. Оборудование для регулировки давления в системе – это может быть манометр, гидроаккумулятор. Водонагреватель. Фильтры для очистки воды.

Руководство по установке насосного оборудования

Самое важное в том, что прокладку водопровода невозможно представить без воды. Можно использовать колодец, скважину, родниковую камеру, причем у каждого из источников есть как плюсы, так и минусы.

К примеру, поступающая вода из скважины будет довольно чистой, однако создание скважины требует больших вложений. Намного проще оборудовать колодец, установив туда погружной насос и систему фильтров для получения чистой воды.

Если на вашем участке есть источник, то подача воды из него будет осуществляться за счет:

Погружного насоса. Главные его преимущества в бесшумной работе и в том, что он поддерживает уровень воды на 20 м. Насоса с обратным клапаном, который нужно дополнить аккумулятором, фильтрационным узлом и разводящей системой с арматурой. При выборе обращайте внимание на то, из какого материала сделано рабочее колеса. К примеру, если вода в источнике слишком грязная, желательно пользоваться изделием из нержавеющей стали. Кроме того, от выбора вида насоса зависит и его дальнейшее расположение. Данное оборудование можно использовать только в случае, если уровень вод находится на глубине менее 8 м. Автоматическая насосная станция. Такое оборудование состоит из автоматики, аккумулятора, насоса. Наличие генератора помогает при поливах участка или откачки вод. А установленный гидроаккумулирующий бак предотвращает частое включение оборудования.

Прокладка водопровода и особенности работы

Во многом надежность оборудования зависит от того, какие трубы вы применяете в работе. Чтобы избежать ремонта через пару лет после монтажа следует покупать только надежные и прочные материалы.

Лучше всего устанавливать полипропиленовые изделия зеленого цвета от «Баннингер», которые характеризуются великолепным качеством и простотой монтажа. Они немного дороже, чем традиционные белые изделия, но зато могут сохранять герметичность даже при сильных морозах и устойчивы к температурным колебаниям.

Для сварки таких изделий нужно использовать паяльник-утюг, который продается во всех строительных магазинах примерно за 2 тысячи рублей. Если не хотите приобретать такой инструмент, можно взять его в прокат по средней цене около 300 рублей в сутки.

Некоторые части конструкции собираются «на весу», а затем устанавливаются в доме. Следует помнить, что около 8-10 см труб потребуется для проведения сварки, потому всю длину водопровода с учетом этих участков нужно просчитать заранее.

А некоторые части труб следует крепить прямо на месте с помощью специальных держателей. Место прокладки трубопровода нужно выбирать, исходя из планировки дома и удобства установки. К примеру, если вы запланировали использовать подвесные конструкции в доме, то низкую установку труб над полом можно заменить верхним монтажом, то есть скрыть все подвесным потолком – это самый удобный вариант для кухни или ванны.

Такое расположение дает несколько плюсов, к примеру, вода быстро прогревается, и слив происходит очень быстро.

Не обойтись без установки расширительного бака, который необходим для регулировки давления внутри трубопровода. Если вы являетесь счастливым обладателем небольшого двухэтажного дома, то вам достаточно купить емкость на 100 л – при давлении в трубах около 3 атм бак заполнится примерно на 30 %. Поэтому если есть финансовые возможности, купите бак объемом немного побольше.

Самостоятельная установка фильтров для воды

Если вы хотите, чтобы вода была чистой, полезной и безопасной, не обойтись без установки фильтрационной системы. При этом в продаже предлагаются десятки вариантов, отличающиеся и по цене, и по предназначению в зависимости от состава воды.

Предположим, что вы используете воду, которая перенасыщена железом. В таком случае можно использовать систему, состоящую из двух фильтров (причем их можно установить в две одинаковые колбы):

Ионообменный, который растворяет железо. В среднем, стоимость колбы составляет около 20 долларов, картриджа – 50-60 долларов. Угольный фильтр, требуемый для механической очистки воды от различных «ингредиентов».

Вообще, стоит обязательно сдать воду на анализ для определения ее «ингредиентов», поскольку от этого зависит и выбор фильтра. Самостоятельное проведение таких работ не даст качественных результатов.

Летний водопровод на даче своими руками

Если вы приезжаете на дачу только в теплый период, можно обустроить «летний водопровод», поскольку это выйдет намного дешевле. Главное его назначение – обеспечить на теплый сезон работу бытовой техники, работу душа, использовать систему для полива грядок. По окончанию летнего сезона оборудование демонтируется, промывается, чистится и ставится на хранение до следующего лета.

Причем все систему достаточно просто обустроить своими руками. Она будет состоять из гибких шлангов и переходников. Основное давление будет обеспечено именно соединительным элементам, потому следует выбирать изделия из оцинкованной стали – они намного прочнее пластиковых деталей, но стоят немного дороже.

Есть два варианта укладки труб:

Водопровод будет размещен на поверхности земля. К плюсам такого варианта можно отнести простоту установки и демонтажа, а к минусам – высокий риск быстрых поломок. Трубы установлены на небольшой глубине, а все краны выходят на поверхность. Главное преимущество такого варианта в том, что ее также легко установить и демонтировать, при эксплуатации система никак не мешает. К минусам относят более сложный процесс обустройства системы.

В нашем материале мы рассмотрим, как сделать вертушку от кротов , чтобы избавиться от вредителя на участке.

Тут мы изучим обустройство автополива в теплице для упрощения ухода за растениями.

Что такое абиссинская скважина, ее преимущества? Читайте об этом здесь .

А чтобы после окончания теплого периода легко можно было спустить воду из труб, нужно сделать небольшой уклон для слива. Для этого в самой низкой точке ставится вентиль, через который пропускают воды.

Если не слить ее, то зимой из-за наличия воды в трубах могут быть сильно повреждены трубы и шланги.

Заключение

Теперь вы знаете, как можно установить водопровод на участке самостоятельно, однако мы настоятельно рекомендуем обратиться к профессионалам, если вы точно не уверены, справитесь ли вы с работой. Ведь малейшее нарушение в системе, и сотни литров воды могут быстро затопить дом, что приведет к необходимости проведения дорогостоящего ремонта.

rss