Главная Новости

Как сделать фундамент на склоне

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как сделать фундамент на склоне

9.4. Как построить фундамент дома на склоне

Содержание:

Типы фундамента Материалы для укрепления склонов Расчеты, как главный инструмент для обеспечения безопасности Что необходимо для укладки фундамента на склоне Особенности фундамента

Типы фундамента

В таких условиях можно использовать три варианта фундамента:



ленточный; свайный; ступенчатый.

Для строительства дома, который имеет незначительный угол наклона, чаще всего используется ленточное основание. А вот на участках с сильным уклоном принято использовать так называемое ступенчатое основание. Эта технология позволяет возводить сооружение с постепенным наращиванием высоты ступеней. Применение ступенчатого фундамента позволит сооружению выдержать большую нагрузку со стороны склона. Если на участке выявлены проблемные почвы, имеющие высокий уровень влажности и большую глубину промерзания, то в такой ситуации единственным вариантом остается свайный фундамент.


Kd.i: Как сделать ленточный фундамент на участке с перепадом.

Материалы для укрепления склонов

Обустройство фундамента на склоне требует применения специальных геосинтетических материалов, которые поспособствуют его укреплению. Данные материалы отличаются высоким уровнем прочности, эластичным основанием и химической стойкостью. Примером такого материала является геотекстиль. Он представляет собой полотно из полипропиленовых или полиэфирных волокон, скрепленных между собой посредством технологий иглопробивания, термообработки или склеивания.


Строительство столбчато-ленточного фундамента на склоне

Геотекстиль является разделительным слоем между фундаментом и грунтом. Он выполняет сразу две функции – фильтрации и укрепления грунта. Стоит добавить, что процесс укладки геотекстиля достаточно прост. Его укладывают в предварительно подготовленный котлован для фундамента. После этого укладывается геомембрана и заливается бетонная смесь.

Расчеты, как главный инструмент для обеспечения безопасности

Учитывая возможные последствия строительства дома на склоне, перед укладкой его основания огромное внимание уделяется корректности расчетов. В частности, необходим расчет массы сооружения, уровня снеговой нагрузки и давления на почву.

Одним из важнейших моментов является определение снеговой нагрузки. Этот показатель будет отличаться в зависимости от региона строительства. Расчет данного параметра зависит от двух факторов – среднегодового количества осадков и угла крыши. Для определения максимально точного результата также используется поправочный коэффициент.

Для получения правильного расчета всех необходимых показателей следует взять во внимание и несколько других факторов. Так, строители должны учесть результаты исследования почвы, ветровую нагрузку и общий вес сооружения, включая кровельную систему, перекрытия, мебель и даже массу всех жильцов.

Что необходимо для укладки фундамента на склоне

Укладка основания дома на склоне предусматривает довольно-таки значительные расходы. Во-первых, перед строительством сооружения в таких условиях понадобится проведение исследовательских работ. Во-вторых, для строительства фундамента необходимо применение специализированной тяжелой техники для проведения земельных работ. В-третьих, такие условия строительства требуют применения специальных материалов для укрепления склонов и устройства дренажной системы.

Особенности фундамента

Обустройство фундамента на склоне требует учета ряда очень важных моментов. Первый момент – необходимо точно знать угол наклона земельного участка. От этого будет зависеть используемый тип фундамента. Второй момент – перед укладкой основания нужно определить состав и характеристики грунта. Благодаря этим данным можно с максимальной точностью определить глубину заложения фундамента. Еще одним важным аспектом является глубина залегания грунтовых вод. От этого зависит толщина фундаментного слоя и метод гидроизоляции.

Стоит добавить, что для заливки фундаментного основания рекомендуется использовать прочный бетон марки 400. Кроме основных составляющих, для приготовления бетонного раствора также используется щебень.

rss