Главная Новости

Как выглядит птенец скворца

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как выглядит птенец скворца

Скворец кормит своих желторотых птенцов

Многие знают, что скворец может имитировать большое количество всевозможных звуков. Однако этот природный дар скворца является лишь малой частью его способностей. Чтобы узнать поближе таких птиц, нужно более детально изучить их поведение и жизнедеятельность.



Отличительные черты

Большинство любителей понаблюдать за живой природой часто путают скворца с черным дроздом. Это происходит потому что один и второй вид птиц имеют одинаковые размеры, оттенок оперения и окраску клюва.

Однако скворец имеет достаточно много отличий, по которым его можно отличить от других птиц:


Птенец воробья : Как понять что ему нужна помощь ? Как ВЫКОРМИТЬ ?

Достаточно короткий хвост, длиной 6-7 сантиметров. Наличие светлых небольших крапинок по всему оперению. Однако они пропадают с наступлением осени, так как начинается линька. Умение передвигаться по земле. Обыкновенный скворец имеет довольно длинный и острый клюв, который имеет небольшой изгиб к низу. Независимо от времени года, клюв скворца окрашен в черный цвет, а с наступлением брачного периода он окрашивается в желтый цвет. У птенцов, не достигших половой зрелости, окрас клюва и оперение имеет черный с буроватым оттенком цвет. Также они имеют крылья закругленной формы, светлое горлышко. Обыкновенный половозрелый скворец весит около 75 грамм, и рост не больше двадцати двух сантиметров. В период полета размах одного крыла составляет 19 сантиметров. Туловище взрослой особи массивное, опирается на лапки, красно коричневого цвета. Голова округлая, соразмерная корпусу птицы.

Скворец, как и любое живое существо, имеет несколько подвидов, которые в основном различаются по перьевым оттенкам. К примеру, европейский подвид характеризуется зеленоватым оттенком перьев, тогда как другие скворцы имеют синеватый оттенок оперения.

Место обитания

Скворцы живут практически во всех уголках нашей планеты, исключением являются регионы Южной и Центральной Америки. Вследствие человеческого влияния на природу данные птицы появились в Новой Зеландии, Австралии, северной и Юго-Западной Америке.

Скворцы могут жить и в деревьях.

Были случаи, когда скворцов пытались развести в Соединенных Штатах Америке. Самым выдающимся и благополучным случаем их укоренения считается 1891 год. Именно в этом году в Нью-йорском парке привезенных птичек выпустили на свободу. Спустя некоторое время большая половина особей погибла, однако оставшиеся скворцы начали размножаться и осваивать территорию от Флориды до Южной Канады. Большая часть евразийского континента также была заселена скворцами.

В большинстве случаев скворцы никогда не улетают со своих постоянных и уже обжитых мест. Однако данный вид птицы является теплолюбивым и поэтому с наступлением холодов они из Западной, Восточной и Северной части Европы улетают в более теплые места планеты.

Скворцы простого подвида особо не требовательны к природным условиям, а поэтому поселяются в различных местах, таких как всевозможные:

равнины; склоны; болота; степи; жилой сектор и парки.

Получается, что такие птицы могут жить практически в любой среде обитания за исключением горных вершин.

Также любимым местом обитания птиц являются обрабатываемые поля, которые располагаются рядом с жилым сектором, где проживают люди. Так как именно они подкармливают пернатых в тяжелые для них времена года.

Жизнь скворца

Самая тяжелая жизнь у скворцов-переселенцев, которые прилетают в родные края с наступлением тепла, в основном это происходит в конце апреля. Но случается, что именно в этот период наступает весеннее значительное похолодание, выпадает снег, и эти природные явления отпугивают вернувшихся птиц. А особи, не успевшие улететь, просто погибают.

Как известно, первыми возвращаются самцы, которые ищут и обустраивают места гнездования. После чего прилетают самки. Скворцы предпочитают создавать свои гнезда в дуплах деревьев и скворечниках.

Издают звуки в основном самцы, которые при этом вытягивают свою шею, расправляют крылья, открывают клюв. Большинство звуков похожи на пение других птиц. Кроме этого скворцы могут имитировать голоса животных и звук определенных в основном скрипящих предметов.

Данный вид пернатых не очень дружелюбный с другими птицами. Поэтому зачастую они не делают сами гнезда, а просто отвоевывают их у соседей.

Существуют следующие интересные особенности жизни скворцов:

Скворцы любят жить несколькими особями.

Живут, летают и ночуют всегда стаями, которые состоят из тысячи пернатых. Чаще всего миграция птиц происходит в северных и восточных широтах планеты. Зачастую птицам необходимо пролететь около тысячи километров, чтобы оказаться в теплом месте. Начало миграционного периода скворцов приходится на начало сентября. Основной пик переселения начинается в середине октября и продолжается до конца ноября. Самцы или самки, не сумевшие найти для себя пару, начинают мигрировать еще в июле. В странах с умеренным климатом, основная часть (больше девяноста процентов) не улетает зимовать на юг, а как правило остается зимовать на родине. Птицы, живущие в России, Украине и Польши считаются перелетными, и при перелете преодолевают расстояние более двух тысяч километров. Орнитологи Шаповал и Паевский смогли документально зафиксировать среднюю продолжительность жизни скворцов, проживающих в России. Она составила 12 лет.

Такая достаточно большая для птиц продолжительность жизни заключается в том, что они практически всеядны. Они предпочитают любую растительную пищу, а также пищу, в содержание которой входит большое количество протеина. Например:

улитки; личинки различных насекомых; кузнечики; гусеницы; пауки.

Дачникам и владельцам сельскохозяйственных угодий нужно знать, что небольшая стая пернатых сможет уничтожить целые засеянные поля, виноградники и фруктовые сады.

Брачный период у скворцов начинается по разному. Так, у мигрирующих особей он начинается сразу после возвращения, а у тех, которые проживают и зимуют на одном месте — в начале марта. Продолжительность периода спаривания в первую очередь зависит от наличия еды и погодных условий.

В городах, где мало растительности, а тем более скворечников, пернатые обустраивают свои гнезда в фундаментах жилых домов или своей наглостью прогоняют из насиженных мест других птиц.

После того как самец определился с местом, он при помощи издаваемых звуков зовет самку к себе.

Семейное гнездышко обустраивается совместно самцом и самкой, которые для его возведения используют самый различный материал ( корешки, веточки, листву, перья любых птиц и клоки шерсти животных).

Обычно в одном гнезде может находиться от 4 до 7 яиц. Время высиживания составляет четырнадцать дней. В инкубационный период самец иногда заменяют самку, которая практически беспрерывно сидит на отложенных яйцах.

Появление яичной скорлупы под гнездом свидетельствует о том, что птенцы вылупились. Вновь испеченные родители при появлении малышей не находятся в гнезде ни днем, ни ночью, так как они заняты добычей еды для своих желторотиков. В самом начале птенцы питаются исключительно мягким кормом, а спустя некоторое время взрослые особи приносят им в клюве кузнечиков, гусениц и жуков.

По истечению трех недель птенчики уже готовы к самостоятельной жизни

Скворец и человек

Человек не очень дружен с таким видом пернатых, и это происходит по следующим причинам:

Местные птицы, более полезные для человека, боятся скворцов, так как они зачастую вытесняют их. Большая стая птиц может навредить безопасной работе аэропортов, например, полету самолетов. Наносят значительный ущерб сельскохозяйственной деятельности. Перелетные птицы являются переносчиком различных заболеваний.

Единственный положительный результат от скворцов заключается в уничтожении насекомых вредителей.

Поэтому зачастую дачники оборудуют одни участки скворечниками, чтобы приманить птиц для борьбы с вредными насекомыми, а другие пугалами, чтобы отвадить назойливых птиц от своего урожая.

В нашем материале мы расскажем, как правильно бороться с медведкой и какие способы существуют.

Здесь вы узнаете про создание вертушки, которая поможет изгнать кротов с участка.

Чтобы сделать патио самостоятельно, просто изучите приведенные тут советы.

Скворечник своими руками

Сооружение для скворцов может быть самым разнообразным, и все зависит от фантазии мастера. Для его возведения понадобится:

обрезная доска; гвозди или саморезы; молоток или шуроповерт.

Чтобы соорудить домик для птиц, необходимо сколотить своеобразный ящик с крышей и вырезать по центру небольшое отверстие.

rss