Главная Новости

Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как обустроить дачный участок своими руками 6 соток

Планирование нового участка. Рекомендации специалиста // FORUMHOUSE

Каждый человек индивидуален, поэтому мы сами определяем, что и как будет в нашем доме и дворе. Чтобы вам было легче понять, как оформить дачный участок, то вы должны, в первую очередь, задать себе вопрос: что именно мне нужно на моем приусадебном месте.



Возможно, вы хотите создать из своего участка базу отдыха без разных там грядок, то тогда вы можете задуматься об обустройстве пруда, бассейна, альпийской горки, беседки, бани. Если вам нужен сад и огород, тогда точно нужно решить, где будут располагаться деревья, как лучше сделать грядки. Если вам нужно и то и другое, а территория у вас небольшая, то нужно использовать приёмы, которые помогут реализовать все планы и сэкономить пространство.

Читайте также:  Теплица из поликарбоната своими руками, из профиля


Ландшафтный дизайн. Сад на 6 сотках - цветники.

Мы вам поможем ответить на вопрос, как обустроить дачный участок своими руками,  а фото дадут возможность выбрать интересный вариант.

Создаём свой ландшафт

Безусловно, чтобы вам было легче работать, вам нужен план. Приготовьте бумагу и листок и постарайтесь продумать все постройки и посадки, нанося графически на лист. Но для многих такой вариант все равно не даёт возможности понять, как будет выглядеть именно их участок. Потому вам в помощь компьютер. Программы все сделают за вас. Такая планировка дачного участка будет цветной и наглядной.


Дизайн дачного участка 6 соток. Landscaping Designs

Оформление приусадебного участка

Дача без грядок

Если вам нужна только зона отдыха, никаких грядок, то вы можете сделать водоём, место для сбора гостей, альпийскую горку, построит баню и разбить сад.

 

Совет!

Если участок сильно затенён от деревьев или глухого забора вокруг, то используйте для дизайна только светлые тона и яркие кустарники. Забор же можно преобразить с помощью вьющихся растений или подвесных кашпо с цветами.

Может быть интересно

Чтобы разбить сад, вы должны учесть следующие нюансы:

деревья необходимо сажать так, чтобы они не мешали соседям; если большая часть участка в тени, то не располагайте их на южной стороне, иначе, когда деревья станут большими, они лишат вас единственного источника света; не высаживайте плодовые деревья рядом с зоной отдыха, так как они не только будут давать тень, но и падающие плоды могут испортить весь отдых.

Если у вас мало площади для посадки больших деревьев, но о саде вы все-таки мечтаете, то можете использовать специальные колоновидные сорта яблонь и груш.

Далее, нужно приступать к зоне отдыха. Здесь вы можете обустроить красивую беседку и водоём. Дизайн дачного участка своими руками – это — не миф, а реальность. Так, сделать водоём вы можете из подручных ненужных материалов. Например, из большого тракторного колеса и плёнки. Вокруг водоёма положите декоративные камни, посадите зеленые кустарники типа можжевельника, разные виды хосты, расставьте садовые фигурки и фонарики. Можете для водоёма использовать и покупные ёмкости. Они красивы и имеют разные формы.

Читайте также:  Из чего сделать забор дешево и красиво?

Совет!

Чтобы ваши посадки выглядели привлекательно и гармонично, высаживайте сначала высокие виды растений, за ними средние, за ними меленькие.

Рядом с водоёмом не сажайте деревьев, так как они будут загрязнять воду листьями и плодами. Здесь вы можете построить беседку. Её можно украсить подвесными кашпо, диким виноградом. В тёплые вечера вам будет особенно уютно сидеть здесь и наблюдать, как переливается вода в пруду.

В центре участка вы можете сделать альпийскую горку. Она станет некой изюминкой и центров вашей базы отдыха. Для горки нужны некоторые виды растений и камни. Вначале сделайте насыпь из земли, затем на неё выкладывайте камни так, чтобы большие и маленькие создавали общую структуру, словно вы в горах. Между камнями оставляйте промежутки, туда будет высаживаться растения. Это может быть настурция, базилик, шалфей, чабрец, иссоп, душица.

Можете сделать другой вариант – это сад камней

Ну, и какой же отдых без бани. Лучше всего построить настоящую бревенчатую баню. Но, не забывайте, что она должна находиться дальше от соседей и вашей собственной дачи.

Остальную же площадь вы можете просто засеять газоном, среди которого сделать садовые дорожки. Их также можно сделать из чего угодно:  разложить неровные плоские природные камни, выложить тропинки из брёвнышек, бутылок, плитки и прочее. Вокруг дорожек поставьте садовые фонари на солнечных батареях.

Читайте также:  Облагораживаем дачный участок своими руками

Огород и зона отдыха

Все выше перечисленные советы вы можете также сделать на своём участке, но к ним ещё нужно добавить и грядки. При этом сделать это так, чтобы не нарушалась общая идея, и оставалось место для прогулки.

Благоустройство дачного участка в этом случае не вызовет у вас проблем, если сделать мини-огород. Для этого вы можете использовать опять же подручные материалы. И плюсов как минимум три:

в таком огороде растения плотно высаживаются друг к другу, что не даёт развиваться сорнякам, при этом облегчая полив; мини-огород не занимает много места; обустроить такой вариант можно в вертикальном виде, чтобы дополнительно сэкономит место.

Оформление дачного участка – это очень увлекательный процесс, который поможет вам создать свой уютный уголок, вовлечь в процесс всю семью и проявить творческую натуру.

Фотографии наглядно показывают, как сделать огородик на даче, и как это будет красиво выглядеть. Также не забываем и о разных приспособлениях для культур в виде вертикальных кармашек для посадки и прочее.

Используйте наши советы в новом дачном сезоне, и вы обязательно найдёте именно свой собственный вариант оформления, который станет вашей гордостью.

0 поделились 0 0 0 0 0
rss