Главная Новости

Как построить деревянную беседку для дачи

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как построить деревянную беседку для дачи

Беседка из бруса 2/2

Никто не станет отрицать тот факт, что красивые беседки, установленные на дачных участках, могут как стать основным украшением, так и полностью испортить их внешний вид.


Как сделать беседку своими руками

Для того чтобы беседка стала излюбленным местом отдыха, а также гармонично сочеталась и дополняла придомовой ландшафт, при ее установке необходимо учесть огромное количество нюансов.

Перед тем как начать разговор о том, как построить беседку своими руками, давайте разберемся, что же на самом деле представляют собой эти конструкции.


Беседка для дачи своими руками. Супер дешево и просто!

Начнем с того, что беседки сегодня является фактически неотъемлемой частью любого приусадебного участка. Они делают придомовую территорию более уютной, комфортной и жилой.

Конструкции беседок

Сегодня можно встретить самые различные проекты беседок начиная от простых тентовых, традиционных деревянных и заканчивая мудреными шатровыми, изысканными кованными либо современными поликарбонатными сооружениями.

Какой из вариантов выбрать, зависит только от личных предпочтений, полета фантазии и финансовых возможностей хозяина участка.

Однако несмотря на такое широкое разнообразие, стоит отметить, что далеко не все владельцы дач способны рискнуть и возвести у себя на участке необычную по форме и материалу изготовления беседку.

У нас в стране большинство жителей по сложившейся многовековой традиции предпочитают возводить простые деревянные беседки.

На самом деле не так уж они и просты, как это может показаться на первый взгляд. Дерево – это материал, с природной красотой которого не могут сравниться ни кирпич, ни металл.

И даже современный поликарбонат не обладает такой изысканной красотой, как древесина, и к тому же значительно уступает ей в технических и эксплуатационных характеристиках.

Правильно установленные деревянные беседки представляют собой изысканные и утонченные, настоящие архитектурные шедевры. А помимо всего остального, так как дерево – это природный материал, они является абсолютно экологичными и безопасными для здоровья человека.

Вы никогда не замечали, что древесина не бывает холодной? Она всегда теплая и податливая. Это потому, что она живая. Этот материал таит в себе теплоту первых весенних солнечных дней, жару летнего зноя и даже осеннюю скуку и зимнюю стужу.

А поэтому в деревянной беседке будет одинаково приятно устраивать задушевные чаепития, шумные посиделки с друзьями и даже детские праздники.

Однако, несмотря на все эти характеристики, беседка дачная из дерева подарит вам еще большее количество приятных моментов, если вы решите сделать ее собственными руками, так как ко всем плюсам, она будет еще хранить и теплоту ваших рук, старания и энтузиазм.

к оглавлению ^

Этапы возведения беседки

Выбор места установки конструкции. Разработка подробного плана строения. Закупка материала. Возведение. Выполнение лакокрасочных работ.

Всего можно выделить два типа деревянных беседок: открытые и закрытые. Открытыми называются деревянные беседки, имеющие крыши, а также исключительно символические стеновые элементы, которые только по месторасположению и функции, ими выполняемой, можно назвать таковыми.

Следует заметить, что в отличие от капитальных строений беседки могут иметь или не иметь вовсе такие конструктивные элементы, как фундамент и пол. Важнейшим преимуществом этого типа сооружений является возможность находиться на свежем воздухе в теплое время года вне зависимости от погодных условий.

Деревянные открытые беседки защитят от летнего зноя и проливного дождя. А вот перед понижением температуры они являются абсолютно бессильными.

От зимней стужи и осенней слякоти нас спасут деревянные закрытые беседки, имеющие стены, пол и, конечно же, крышу. Эти строения позволяют отдыхать в них вне зависимости от времени года и погодных условий.

И к слову сказать, в некоторых закрытых сооружениях этого типа владельцы предпочитают устанавливать очаги, печки или мангалы, что делает их еще более удобными.

к оглавлению ^

Нужен ли фундамент

Как было сказано ранее, фундамент для этого типа строения считается необязательным элементом. Однако если есть возможность, то лучше не полениться и произвести заливку фундамента для этого сооружения. Обустройство фундамента является обязательным этапом для строений, имеющих значительный вес.

Да и ввиду того, что дерево достаточно плохо переносит длительный контакт с влагой, гораздо увереннее будет чувствовать себя строение с этим элементом, чем без него. Оптимальным типом основания для этих строений по праву считается обустройство столбчатого фундамента.

Сначала проводится выравнивание выбранного участка, после этого убирается верхний слой грунта, что будет способствовать снижению влажности грунта под строением.

На следующем этапе выполняем разметку и вырываем ямы для заливки фундамента и установки опор. Глубина вкапывания опор зависит от типа грунта и степени его промерзания в зимнее время.

Если преобладают сыпучие и песчаные грунты, то глубина ямы должна быть около 60 см. При установке строения на лесных грунтах глубина ямы для опор может колебаться от 60 до 80 см.

При использовании деревянных опорных столбов их нижняя часть должна быть тщательно обработана антисептическими веществами, что будет способствовать продлению их эксплуатационного срока.

При формировании пола строения для повышения его жесткости между столбами по всему периметру конструкции рекомендуется установка дополнительных опорных элементов. После укладки гидроизоляционного слоя можно считать, что фундамент готов.

Сначала необходимо решить, какой вариант стен вы хотите установить для своей беседки . При установке стеновых элементов они могут либо упираться в пол строения, либо в его основание. В этом случае пол будет как бы висеть на вертикальных опорах в воздухе.

Честно говоря, этот вариант обустройства пола является более приемлемым, так как в случае необходимости его будет очень просто демонтировать и установить обратно.

Для изготовления основания строения необходимо взять брус толщиной как минимум 100 на 100 мм, а вот для опор можно использовать бревно гораздо меньшего сечения. После заливки фундамента, установки пола и стен пришло самое время заняться крышей строения.

Достаточно интересным вариантом считается обустройство беседки многоскатной крышей. Однако если вы не владеете строительными навыками, то вполне подойдет и односкатная кровельная конструкция, которая отличается поразительной простотой монтажа и высокой степенью надежности.

Красивые беседки, сделанные своими руками , вне всяких сомнений, станут настоящим венцом строительного мастерства хозяина дома, если он приложит к этому все свои усилия.

Это тоже можно почитать:

 

rss