Главная Новости

Как обрезать яблоню? Как проводить обрезку и в какое время!

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как обрезать яблоню? Как проводить обрезку и в какое время!

Обрезка старой яблони

Почему у одних садоводов яблоневый сад и посмотреть приятно, и яблок – девать некуда. Наверное потому, и это одна из причин, что кто-то знает, как обрезать яблоню, а кто-то нет. Плюс к тому настоящий хозяин понимает, как обхаживать деревья в разное время года. Какую же обрезку провести весной, летом или осенью, так чтоб правильно.



Как обрезать яблоню

Обрезка яблони весной.

По поводу весны очарованья в неухоженном саду говорить не к месту, а то, что работы будет достаточно – это факт. Зачем в принципе укорачивать или удалять ветки? Причин несколько:

чтобы укрепить саженец; сформировать крону; освободить плодоносящее дерево от ненужных веток; омолодить старое.

Сразу после холодов, перед тем как обрезать яблоню весной нужно определиться с фронтом работ. Плодоносящие, но еще не старые деревья сначала расчищают, еще это называется прореживанием. Схема классическая, это значит – удаляют высохшие ветки, заболевшие, подмерзшие, растущие в центр кроны и молодые, светло-зеленые тонкие, растущие вверх (волчки). Не трогают невзрачные на вид веточки-отростки, длина которых может быть от 5 до 15 сантиметров, растущие в сторону от основных веток.


Правильная обрезка яблони.

Не так кардинально, но все-таки, лишнее удаляют и перед тем как обрезать яблоню осенью по завершению сезона. После основного прореживания делают подрезку, то есть ветки прошлого года укорачивают, формируя тем самым крону. Для взрослых посадок процедура нужная, но ее можно делать через раз, а вот для молодняка крайне необходима. От того насколько правильно в молодом возрасте будет сформирована крона саженца, зависит, насколько большим будет урожай.


Обрезка плодовых деревьев для начинающих

Формирование кроны саженца.

Казалось бы, как обрезать яблоню весной, у которой почти нет веток. Тем не менее саженец, как только воткнули в землю, так и обрезают. Если этого не сделать, недоразвитые, может даже слегка поврежденные корни не дадут надземной части деревца столько влаги, сколько нужно для полноценного развития. Что делают?

На расстоянии в пределах от 50 до 60 сантиметров от земли удаляют все побеги. Выделяют на разных ярусах 3-5 наиболее крепких веток, они будут скелетными, остальные срезают. Все, растущее под острым углом от ствола, тоже удаляют. Когда будут просматриваться ярусы, побеги на каждом из них подрезают так, чтобы верхние были несколько короче нижних, а самый верхний ярус был ниже верха ствола приблизительно на 20 см.

Если после всего проделанного вопросы по поводу того, как обрезать яблоню весной первый раз, еще остались, значить работу следует прекратить, а оставшиеся может быть лишние веточки срезать уже на следующий год. В случае с саженцами лучше не доделать, чем перестараться.

Омолаживающая обрезка.

Обидно когда яблоня с любимым сортом яблок в силу своего возраста начинает пропадать. Как продлить жизнь дереву? Если ствол не гнилой и еще какое-то время может «послужить», делают омолаживающую обрезку. Правила, как обрезать яблоню весной на омолаживание, простые.

Сначала все по классике – удаляют лишние, порченые и растущие вниз или в центр ветки. После чего дерево делают максимально «прозрачным», то есть второстепенные ветки вырезают так, чтобы через крону было видно небо, а не заросли. В завершение скелетные ветки ухоженного дерева укорачивают на годовой прирост, если яблоня запущенная – на трехгодичный.

Процедура как бы несложная, и как обрезать яблоню вроде понятно, а из-за чрезмерного усердия можно перестараться и удалить веток больше положенного. Дерево при этом омолодиться настолько, что ему придется несколько лет восстанавливаться, поэтому – осторожно.

Как обрезать яблоню летом.

Некоторые садоводы считают, что нет ничего лучше, чем как обрезать яблоню летом в теплую погоду. Насколько такое суждение правильное, каждый может проверить сам. Но если кто садовод начинающий, тот должен знать, что после удаления крупных и одревесневших мелких веток в период вегетации дерево начнет «плакать» и потихоньку пропадать. В летний период можно удалять только подсохшие ветки и совсем молодые побеги волчки. Бесполезные молодые отростки удаляют, чтобы они не забирали на себя соки. Есть и еще один способ как обрезать яблоню летом так, чтоб была польза. Пинцировка – сдерживает рост веток в длину, способствует росту плодовых веточек.

Как обрезать яблоню осенью.

Чтобы знать, как обрезать яблоню осенью нужно знать, как это делается весной. В общем, и после зимы, и после лета дерево чистят по одним правилам. После полного осыпания листвы удаляют сухие, больные, лишние, неправильно растущие ветки. Единственное ограничение – перед тем как обрезать яблоню осенью, должна быть полная уверенность, что заморозки наступят не раньше, чем через 15 дней.

По-большому счету во время расчистки сада знать, как обрезать яблоню летом или в другое время года, очень важно, но с оговоркой. Для начинающих важно не по отрезать лишние ветки, особенно это касается саженцев. После фанатичной чистки создать правильную крону может и не получиться. Следую нашим простым советам как обрезать яблоню Вы добьетесь отличного урожая.

rss