Главная Новости

Как хранить соленые грузди

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как хранить соленые грузди

Хранение. Солёные грибы. при комнатной температуре

Как хранить соленые грузди, заготовленные на зиму, знают не все. Соленые грибочки считаются великолепной закуской, которую подают и к мясу, и к овощным блюдам, а также нередко используют в качестве ингредиентов для салата. У груздей имеется уникальная особенность — прекрасный вкус и хрустящая консистенция, которая при засолке сохраняется долгое время. Груздь представляет собой довольно крупный гриб, у которого шляпка может достигать и 20 см в диаметре. Он высоко ценится за вкус и белую хрустящую мякоть, образующуюся после обработки и засолки. Если надломить свежесорванный гриб, будет выделяться сок белого цвета, едкий на вкус. Горечь и едкость проходят при варке или вымачивании, засолке или мариновании. Правильное хранение грибов обеспечит не только сохранность консистенции и вкуса, но и безопасность здоровья тех, кто будет угощаться заготовками.



Грузди — вкусные и питательные грибы, которые можно встретить в лесу с августа по конец сентября.

Засолка как способ консервирования

Засолка — один из наиболее древних и распространенных способов консервирования. Основывается на особом воздействии соли поваренной. Засолке можно подвергнуть почти все грибы, но особенно это необходимо для тех, что имеют горьковатый привкус.


Хранение начатой банки грибов в холодильнике. Способ, проверенный временем.

Сохранять такие грибы по правилам надо в бочках. Там же их и засаливают при температуре, близкой к 0°С. Если выставить бочку в помещение с температурой более высокой, близкой к комнатной, ее содержимое закиснет и испортится.


Соленые грузди в банках на зиму

Сроки хранения соленых грибов не особенно велики — примерно полгода. По прошествии этого времени их лучше не употреблять в пищу: это может привести к отравлению.

Срезать грузди нужно у самой земли, чтобы из корня выросли новые грибы.

Консервированные и закрытые герметически грибы, которые не до конца прошли стерилизацию или она была некачественной, нередко могут спровоцировать развитие ботулизма. Это заболевание вызывается палочковидной бактерией Clostridium botulinum, размножающейся в среде, где воздуха нет. Источником является земля, из которой грибы растут. Поэтому она считается опасным носителем спор и палочек болезнетворных микроорганизмов.

При сборе грибы рекомендуется срезать, а не выкручивать из почвы — самой загрязненной части, где наиболее велика вероятность наличия микроорганизмов.

Грибы необходимо тщательно чистить и по нескольку раз промывать. Но домашняя стерилизация чаще всего не способна предотвратить развитие бактерий и образование токсинов в заготовке, поскольку споры переносят температуру до +120°С.

Токсин может разрушиться во время кипячения, но не всегда перед маринованием и засолкой грибы кипятят. А ведь грузди относятся к условно съедобным грибам, и такой подход не совсем верен.

Употребление их в пищу допустимо только после вываривания или вымачивания. При этом оставшаяся жидкость для употребления не используется.

Засолка грибов: советы

Тем, кто занимается консервированием грибов в домашних условиях, рекомендуется не пренебрегать предварительной обработкой подготовленных к засаливанию продуктов.

Для вымачивания грудей понадобится 10 г соли на один литр воды.

Грузди, помещенные в соляной раствор, не законсервируются полностью: эта среда лишь останавливает деятельность вредоносных микроорганизмов, но не прекращает ее. Чем более концентрированным будет рассол, тем лучше сохранятся и грибы. Но в таком случае они полностью теряют вкусовую ценность, так как пересаливаются. В слабых растворах происходит брожение, грибы заквашиваются, вкус становится кисловатым.

Засолка грибов — один из наименее трудоемких способов заготовки, если делать все правильно. Законсервировавшиеся в насыщенном соляном растворе грибы можно употреблять в качестве суповой заправки, для гарниров, тушения, маринадов и разнообразных закусок. Чем внимательнее проведены все этапы консервирования, тем лучше обстоит дело и с хранением.

Перед засолкой проводится обработка груздей: чистка и мытье в нескольких водах, замачивание. Замачивать грузди рекомендуется в течение 1-2 дней, вода должна почаще меняться. Другой вариант — вымачивание производится в течение 2 дней в слегка подсоленной воде. Раствор готовить так: 2 г лимонной кислоты, 10 г соли на 1 л воды. При замачивании в таком растворе его следует менять 2 раза в сутки.

Бланширование в кипящей воде при желании может заменить замачивание. В воду надо помещать на 1 л 10 г соли. Бланшируют грузди, погружая их в кипящий соляной раствор на 5-7 минут. Затем грибы немедленно охлаждают водой и оставляют, чтобы жидкость стекла.

Теперь надо приготовить посуду, в которой будут засаливаться грибы. Лучше всего подойдет деревянная бочка. В домашних условиях нередко выбирают в качестве такой посуды ведра или большие баки. Дно засыпается солью, после чего сверху начинается выкладывание грибов послойно, не толще 6 см. Каждый из слоев надо пересыпать солью, рассчитывая 3-4% от веса подлежащих засолке груздей. На 1 кг грибов понадобится примерно 50 г соли. В отдельной посуде смешиваются соль, укроп, мелко порубленный чеснок, листья хрена, смородины или вишни, тмин. Грузди выкладывают вниз шляпками и пересыпают каждый из слоев этой смесью.

Когда посуда доверху заполняется, ее надо накрыть чистой тканью. Сверху поместите гнет. Через пару дней надо вынести грузди в прохладное место: подвал, погреб. Там они будут постепенно уплотняться, что приведет к выделению сока.

Примерно через неделю проверяйте, достаточно ли выделилось рассола. Если верхние слои без него, надо добавлять рассол, приготовленный отдельно, рассчитывая на 1 л воды 20 г соли. После засолки должно пройти примерно 1,5 месяца. Тогда можно считать, что она завершена. Теперь продукт можно употреблять в пищу. Сохранять грузди следует при температуре от -1°С до +7°С. Для удобства некоторые хозяйки раскладывают их в промытые, стерилизованные банки и накрывают крышками.

Сохранение грибов в пригодном в пищу состоянии

Чтобы хранить грибы правильно, надо поместить их в помещение с хорошей вентиляцией, в котором температура не более +6°С, но и не ниже 0°С. Если холоднее, соленые грибы промерзают и крошатся, их вкусовые качества ухудшаются или пропадают. Если хранение осуществляется при более высокой температуре, произойдет закисание, после чего для еды они уже не будут годиться.

При засаливании в бочке необходимо тщательно следить, чтобы рассол покрывал содержимое постоянно. Если его становится меньше, в посуду потребуется долить кипяченую холодную воду.

rss