Главная Новости

Как выращивать перцы в теплице. Процесс посадки и благоприятные условия для выращивания перца в теплице.

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как выращивать перцы в теплице. Процесс посадки и благоприятные условия для выращивания перца в теплице.

КАК ПРАВИЛЬНО ФОРМИРОВАТЬ ПЕРЕЦ!!!УХОД И ПОДКОРМКИ!!!

Выращивание овощей в теплице пользуется все большей популярностью. И в этом нет ничего удивительного. Только вот практика показывает, что не каждая современная личность сможет справиться со столь «необычным» занятием. В этом деле нужен опыт, знания и, конечно же, желание достичь поставленной цели. На сайте KakChtoPochemu.ru , мы уже рассказывали как можно на балконе вырастить огурцы , или дыню в теплице . Но сегодня мы поговорим о том, как выращивать перцы в теплице , на что обращать особое внимание и каких секретов придерживаться.



Несколько слов о самой культуре

Перец является ярким представителем семейства пасленовых. Он имеет много общего с картофелем и томатами (это необходимо учитывать, пытаясь вырастить перец в тепличных условиях ). Не стоит забывать, что подобная культура достаточно сложная и требовательна к почве. Если вы хотите, чтобы перец благополучно рос, то вам придется создать для него максимально комфортные условия.


Перец – особенности ухода, посадки и выращивания

Рассмотрим, что подразумевается под комфортными условиями для выращивания перца?

Во-первых, особое внимание следует уделить температуре в теплице.

Оптимальная температура на весь период выращивания культуры должна находиться в диапазоне от 16 до 32 градусов. Запомните, если температура ниже 16°С, то ваши плоды не смогут завязаться. Если же температура будет выше установленной нормы, то цветки перца просто опадут и не смогут опылиться.

Важно!

В жаркую (солнечную) погоду не забывайте проветривать теплицу. Только не допускайте сквозняков. Если температура воздуха начинает превышать максимальное значение, то рекомендуется затенить кровлю теплицы деревянными щитами. Так вы защитите плоды от прямых солнечных лучей. Если у вас пленочная теплица, то достаточно закрутить пленку на бобины (подняв ее вверх).

Во-вторых, особое значение имеет и влажность почвы.

Специалисты отмечают, что перец не терпит даже кратковременного пересыхания почвы . Поэтому ваша главная задача – следить за влажностью и предотвращать пересыхание грунта. Помните, недостаток влаги в грунте грозит опаданием листьев и завязи, одревеснением стеблей.

Дополнительно увлажняют почву в следующих случаях:

перед рыхлением и после удобрения; непосредственно после посадки (на протяжении 8-10 дней); в период цветения кисти.

 

Важно!

Частота поливов зависит от погодных условий, сорта перца и схемы посадки. Всегда поливайте культуру только той водой, которая хорошо отстоялась в баке. Предварительно не забывайте проверять температуру воды (ее оптимальное значение – 24 градуса). Помните и о том, что перец не терпит избытка влаги, поэтому ищите золотую середину.

Непосредственный процесс посадки перца

Шаг первый: подготавливаем почву

На этом этапе вам следует внести органику в грунт. Речь идет о компосте и перегное. Как правило, на квадратный метр вам потребуется от одного до двух ведер.

Накануне перекопки обязательно позаботьтесь о минеральных удобрениях. Рекомендуется подпитывать почву хлористым калием, аммиачной селитрой. Дозировка не должна превышать 60 г.

Шаг второй: высаживаем перцы

Сажать подобную культуру можно уже в марте. Преодолевая этот этап, вы должны придерживаться определенной схемы. Ширина ваших грядок не должна превышать метра. Следите и за тем, чтобы расстояние между рядами было от 0,60 до 0,70 м. Важным критерием считается и расстояние между самими кустами в каждом из рядов. Значение этого параметра должно находиться в диапазоне от 0,30 до 0,35 м.

Ваша главная задача – не загущать посевы перцев. Пренебрегая этим правилом, вы провоцируете ухудшение приживаемости перцев и склонность культур к развитию различных заболеваний.

Посадив семена, обязательно накройте их газетами и стеклом. Желая ускорить прорастание семян, не ленитесь ежедневно переворачивать стекло.

Шаг третий: пикируем сеянцы

Заметив, что молодые сеянцы уже окрепли, приступайте к их пикировке. Для этого целесообразно использовать торфяные горшочки , размер которых не должен превышать 8 сантиметров.

Через 12 недель рассаду можно пересадить в горшочки большего размера (20-25 сантиметров). И только потом смело расставляйте горшочки по теплице. Следите, чтобы расстояние между сосудами было не менее 45 сантиметров. Не забывайте регулярно поливать и подкармливать перец. Рекомендуется использовать жидкие удобрения.

Шаг четвертый: наблюдаем за появлением плодов

Очень важно вовремя простимулировать куст к созреванию новых плодов, к дальнейшему их росту. Именно с этой целью удаляют первый плод, который появится на кусте. Не упустите этот момент.

Профессионалы подсказывают, что перец всегда собирают чуть зеленым (он полностью созревает лишь в сорванном состоянии).

Теперь вы знаете некоторые тонкости выращивания перца в теплице . Как видите, подобное «мастерство» под силу каждому. Главное – желание.

Хороших вам плодов!

 

Добавить комментарий

rss