Главная Новости

Как забыть человека, с которым никогда не будем вместе: советы психолога

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как забыть человека, с которым никогда не будем вместе: советы психолога

Чем грозит мужчине уход из семьи?

Сфера человеческих чувств всегда была и будет самой главной для большинства из нас. Хорошо, когда чувства взаимны. Но многие люди хотя бы однажды в жизни сталкивались с безответностью – с болезненным и мучительным состоянием, перебороть которое очень непросто. Что же делать тем, кто задается вопросом: Как забыть человека, с которым никогда не будем вместе: советы психолога помогут найти ответ.



А стоит ли забывать?

Во-первых, следует хорошо разобраться, действительно ли вы не можете быть с этим человеком вместе. В данном ключе стоит задуматься, в первую очередь, тем, кто переживает недавнее расставание и уверен, что «ничего не вернуть». Современный мир устроен так, что проще обзавестись чем-то новым, чем пытаться починить старое. К сожалению, эта тенденция коснулась и отношений – а ведь с ними всё гораздо сложнее, чем с вещами. Зачастую после ссоры или расставания человек приходит к психологу с вопросом: «Как мне его/её забыть?». Но далеко не все пробуют элементарно попросить прощения, попытаться спасти свои отношения. Ведь мышление стало «клиповым» — всё меняется, мир динамичен, как никогда. Значит, надо скорее пролистывать страницу и идти вперед. А надо ли? Так ли страшно то, что между вами произошло? Если виноваты вы, почему не попытаться переждать какое-то время, дать человеку остыть, а затем объяснить свой поступок? Если виноват партнер, так ли велика и непоправима его ошибка? Разрыв наверняка тяжел для обоих, мы вырываем из души целый кусок жизни – другому человеку может быть не менее трудно, чем вам. В этом случае стоит попытаться всё наладить, прежде чем бросаться «забывать».


МИХАИЛ ЛАБКОВСКИЙ - БОРЬБА С НИЗКОЙ САМООЦЕНКОЙ

Так как же забыть?

Если вы не были в отношениях с человеком, которого любите, и, вероятнее всего, никогда не будете, тогда его действительно стоит забыть. Безответность романтична только в кино и книгах – в них же она иногда внезапно хорошо заканчивается. В жизни такой happy end случается гораздо реже. Это тяжелое состояние, сродни заболеванию, которое высасывает из вас энергию и силы.

«Но я люблю и не могу ничего с собой поделать!» — возразят те, кто давно пребывает в безответности, те, кого она затянула, подобно воронке. На самом деле безответность несравнима с обоюдными чувствами, с полётом взаимности, и это с радостью подтвердит любой, кто может на своём примере сравнить эти два состояния. Если вы совершенно чётко осознаете, что никогда (или с мизерной вероятностью) не будете с тем, к кому испытываете чувства, оставьте попытки завоевать его расположение и отпустите вопреки уверениям, что «за любовь надо бороться». Бороться надо за взаимную любовь, а пытаться «завоевать» человека вопреки всему – изматывающее и бесперспективное занятие. Даже если вам кажется, что больше вы такого человека не встретите. Поверьте, что встретите, и не такого, а более подходящего вам, который ответит на ваши чувства и подарит вам ощущение счастья.

Психологи утверждают – чувства начинают остывать спустя 17 месяцев после расставания либо осознания, что вам с этим человеком никогда не быть вместе. Попробуйте ограничить общение, насколько это возможно, и жить как можно более активной жизнью. Расширьте свой круг удовольствий. Поезжайте туда, где никогда не были, займитесь тем, чем никогда не занимались, уставайте так, чтобы не оставалось времени на страдания. Это гораздо тяжелее, чем пустые мечты – ведь они не требуют никаких сил. А вот чтобы раскрасить свою жизнь разноцветными эмоциями, нужны усилия. Приложите их – и результат не заставит себя ждать.

«Как забыть человека, с которым никогда не будем вместе?» — советы психолога сводятся к тому, что не существует таблетки, которая тут же спасет вас от горя и переживаний. Но существует работа над собой, которая в итоге обязательно даст результат.

rss