Главная Новости

Как правильно снять старую краску с металла. Как правильно снять. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно снять старую краску с металла. Как правильно снять. KakPravilno-Sdelat.ru

Круги для болгарки тест сравнения СНЯТИЯ КРАСКИ

» Как правильно снять



Как снять старую краску с металла?

Бывает, что нужно перекрасить какое-то металлическое изделие в доме, гараже, на даче. Естественно, делать это поверх старой краски не стоит. Нужно удалить с металла облупившееся покрытие, иначе шелушиться начнет и новый слой. Чтобы удалить старую краску с металла, существует множество различных способов: профессиональных и любительских. Чтобы снять покрытие, пригодятся:


Ремонт / СНЯТИЕ СТАРОЙ КРАСКИ С ЧУГУННОЙ БАТАРЕИ / Дёшево и качественно !

Специальная жидкость (смывка) Шпатель Термопистолет Шлифмашина Керосин на минеральной основе.

Снятие старой краски с металла

Когда нужно обновить металлическое покрытие, где много слоев краски, следует подготовиться к трудоемкому процессу. Кстати, удалить краску может быть непросто, ведь изготовители стараются сделать так, чтобы их товар был износостойким, долговечным. Снятие старой краски производится такими способами:

Как показывает практика, удобнее всего удалить краску с металла специальной жидкостью. Чтобы понять, почему это так, необходимо изучить каждый из вышеуказанных методов снятия лакокрасочного покрытия.

Если в доме есть ручной или электроинструмент, снятие старой краски с металла можно сделать с помощью него. Кстати, потребители зачастую выбирают ручной инструмент, так как он имеет меньшую стоимость и прост в использовании. Хотя если говорить о необходимости удалить лакокрасочное покрытие с металла, проволочные щетки – не лучший вариант. Рациональнее применять для этого болгарку, у которой в качестве насадки используется проволочная щетка. Также может применяться дрель с металлической щеткой, которая установлена в патроне. Однако это достаточно неудобный метод.

Чтобы снять старую лакокрасочную поверхность, можно попробовать и термический метод. При этом покрытие нагревается до такой температуры, когда начинает отслаиваться краска. Затем она удаляется с металла при помощи шпателя. Металлические изделия плохо поддаются термическому методу обработки. Такая поверхность быстро отдает полученное тепло, поэтому краска не успевает расплавиться. Решением является использование паяльной лампы для нагрева металлической поверхности, хотя этот вариант не подходит некоторым видам металлов.

Смывка с металла

Специальную жидкость для удаления краски легко приобрести. Такие средства выпускают многие компании и фирмы. В частности, на рынке можно найти смывку:

Каждая жидкость для очистки металла от краски/лака имеет свою специфику, поэтому перед использованием важно ознакомиться с инструкцией производителя. Средство для снятия краски может быть различной консистенции:

Хотя тяжелее всего определиться не с видом смывки, а с ее производителем. По отзывам потребителей, лучше всего показывают себя товары отечественного производителя Престиж и продукция зарубежных фирм – ABRO , BODY .

Технология нанесения смывки

Процесс использования специальной жидкость для удаления краски предельно прост. Чтобы убрать лакокрасочное покрытие с металлического изделия, необходимо нанести вещество и оставить его на определенное время (около 15-30 минут). Срок действия смывочной субстанции указан на упаковке. Кстати, есть и такие составы, которые начинают размягчать покрытие через 36 часов. Раньше обрабатывать поверхность шпателем не имеет смысла, так как смывка еще не подействует.

Некоторые считают, что гель более удобен для использования, так как его можно распределить равномерным слоем. После завершения химической реакции эмаль вздувается и начинает отслаиваться. Необходимо аккуратно пройтись шлифмашинкой, шкуркой, шпателем и удалить краску. В любом случае, работать следует осмотрительно, чтобы не испортить основу. Когда металлоконструкция очищена, ее нужно покрыть антикоррозионным веществом. Теперь можно приступать и к выбору новой краски, чтобы освежить металлическую поверхность.

Процесс удаления краски с металла достаточно долгий и кропотливый: нужно избавиться от старого лакокрасочного покрытия и при этом сохранить целостность изделия. Для этого нужно время и практические навыки. Если таковых нет, лучше обратиться к профессиональным специалистам. Найти опытных мастеров, которые помогут убрать старую краску с металлических и других поверхностей, можно на сервисе по подбору персонала Юду.

Оставьте заявку сейчас!

И получите лучшие предложения от проверенных мастеров и бригад.

Сравните цены и выберите лучшие условия Отклики только от заинтересованных специалистов Не теряете время на общение с посредниками

Оставить заявку Более 10 000 исполнителей

ждут ваших заказов!

Или позвоните по телефону и мы подберем для вас мастера самостоятельно

Как снять старую краску с металла

Если Вы здесь, значит, Вас интересует вопрос: как снять старую краску с металла? Способы знает почти каждый человек, но сейчас мы поговори поподробнее о каждом из них, и рассмотрим плюсы и минусы этих методов.

В большинстве случаев, перед покраской металлических поверхностей, следует снимать шар предыдущей краски или лака. Лучше всего не пренебрегать этим этапом, от тщательной проработки которого, кстати, зависит около 80% успешности процесса (ровность покрытия, долговечность покраски). Предварительная подготовка перед покраской, это как фундамент для будущего дома.

Есть три группы очистки металлических поверхностей:

механическая (ручная, пескоструйная и т.д.); химическая; термическая.

Каждая имеет свои преимущества в работе с конкретными поверхностями, времени и затратах сил. Рассмотрим же их поближе.

Механический способ

Механическая очистка металла пользуется самой большой популярностью, когда дело касается относительно равной поверхности. Ее преимущество в том, что она полностью соскребает следы бывшей краски, а так же сдирает ржавчину и грязь, оставляя голый металл. Но следует взять во внимание, если Вы все делаете своими руками, не прибегая к электронным помощникам то этот метод будет весьма трудоемкий и потребует больше времени, зато не дорого обходится.

Набор инструментов в данном случае огромный: шпателя, лопатки, наждачные бумаги и держатели для нее, рашпили, напильники, шлифовальные сетки и другие материалы с абразивной поверхностью.

1. Для начала, верхний слой можно снять металлической щеткой, шпателем или ножом. Дальше можно воспользоваться наждачной бумагой. Если поверхность большая и ровная, то можно натянуть наждак на деревянный брусок, для удобства и большего качества выполнения работы.

Следует обратить внимание на гритность (зернистость) абразивного материала. К примеру, если Вы начали работу с наждачной бумаги, крупность зерен которой Р80, то следует закончить работу бумагой с гритностью Р320-Р420 (зернистость указана на обратной стороне наждачной шкурки ).

2. Так же, для большой и ровной поверхности используют метод мокрой очистки. Для этого поверхность щедро смачивают водой, но используют водостойкую наждачную шкуру, так как обычная сотрется на глазах .

Плюсы ручной работы в том, что она не требует больших затрат, и очень качественная, но требует много сил и времени. Плюс этот метод используют для банальной очистки поверхности от лакокрасочных материалов, без дальнейшей покраски (в таком случае финальная обработка должна состоять с работой наждачки большой зернистости и нанесением антикоррозийного аэрозоля).

3. Если у Вас дома есть дрель или углошлифовальная машина (в народе — болгарка), для ровной поверхности можно применить кордщётку. Кордщётка — та же металлическая щетка, но крепится к вышеупомянутым инструментам. Имеет разную твердость и размеры. Экономите силы и время, но в труднодоступные места кордщёткой не забраться.

4. Наиболее радикальным методом, из группы механических воздействий, является очистка пескоструйной или дробеструйной обработкой. Материал и форма очищаемой поверхности роли не играют. Струя кварцевого песка, дроби или другого абразива просто разбомбят лишнее с металла. Единственное, это толщина металла, которая не должна быть менее 2-3 см, потому что произойдет появление вмятин. Быстро и качественно.

Механическая очистка с помощью электронных приборов имеет следующие плюсы: быстро, качественно, мало затрат сил и времени, но, как минус, они не всегда есть в доме.

Химический способ

Дальше идет группа химического воздействия. Хотя в народе эти вещества называют смывки , но на деле они не смывают, а разъедают слой краски, лак вздувается, и дальнейшее соскребание остатков шпателем не составляет труда. К списку этих вещества относят: гели, мази, растворимый в воде порошок, аэрозоли. Химические вещества, в отличии от абразивных материалов, как Вы уже успели догадаться, отлично подходят к работе с металлом со сложным рельефом.

На деле все даже проще, чем кажется. Гели или мазь наносим кисточкой на нужную нам поверхность, ждем минут 20-30 (сколько указано в инструкции), старая эмаль вздувается, лопает, или разъедается, и соскребаем ножом или лопаткой. То же дело и с аэрозолем: по мере пропитывания, краска с поверхности отделяется, и дальше в дело вступает лопатка. Кстати, аэрозоли действуют в очень короткое время 1-2 минуты. После очистки следует промыть поверхность мыльной водой и немедленно нанести антикоррозийную грунтовку.

В народе хорошо зарекомендовал себя Престиж , растворитель №646, и заграничные фирмы, такие как BODY и ABRO.

Следует учесть, что химические вещества пасуют перед покрытием более чем двухлетней давности, и засохшую краску лишь увлажнят . Как удалить старую краску с металла не прибегая к химическим веществам? — никак.

Метод быстрый, легкий, надежный, а в некоторых случая незаменимый. Минус — токсичность, хоть и не значительная; цена зависит от выбранного Вами производителя.

Выжигание краски

И последняя группа — термическая очистка. Как Вы поняли, это банальное выжигание покрытия паяльной лампой или кислородно-ацетиленовой сваркой. Самый радикальный из трех методов, стопроцентная очистка металла любой формы. После термического воздействия появляется окалина, которую нужно соскрести шпателем или ножом, что, собственно, заставляет этот метод комбинировать себя с методом механического воздействия.

Несмотря на такую высокую эффективность, минусов этого способа тоже достаточно:

Во-первых, не каждый материал это вынесет. Поэтому массивные металлы, такие как чугун попросту треснут от неравномерного нагревания, а листовое железо может повести . Во-вторых, может испортиться сам материал (стать мягким или хрупким из-за выгорания углерода). В-третьих, окалина, очень неприятный и затратный по времени бонус . Да и пожароопасно все это.

Так что хорошо подумайте, стоит ли этот метод Вашего внимания.

Итог

На деле, пользуясь одним лишь способом, Вы далеко не зайдете. Зачастую приходиться комбинировать. К примеру: механически соскрести лопаткой окалину после термического воздействия; или прохождение не крупно абразивного наждака после смывки .

Так же не стоит пренебрегать техникой безопасности. Используйте перчатки и респиратор, чтоб не повредить кожу рук или не вдыхать токсические испарения. Так же нужно быть осторожным при работе с лампами и горелками, чтоб избежать ожогов.

Как снять старую краску с металла быстро? Чем лучше снять старую краску с металла?

При появлении потребности в покраске металлического предмета предварительно нужно удалить ржавчину и старое покрытие. Проводить нанесение поверх уже существующей старой краски не имеет никакого смысла, в противном случае шелушиться начнет и свежий слой. В связи с этим возникает закономерный вопрос: как снять старую краску с металла? На него вы найдете ответ в этой статье.

Данный процесс достаточно длительный, так как снять старую краску с металла быстро будет трудно. Для этого существует несколько отличающихся вариантов: профессиональных и любительских. Для снятия потребуются следующие материалы:

Варианты снятия старого слоя с изделия из металла

При необходимости обновления металлического покрытия, на котором несколько слоев краски, не нужно ожидать, что процесс будет легким, так как снять старую краску с металла не просто, ведь изготовители стараются, чтобы их товар был износостойким и сохранялся в нормальном виде долгое время.

Способы удаления ненужного слоя:

Как и чем лучше снять старую краску с металла? Практичнее всего это сделать специальной жидкостью. Для того чтобы понять это, стоит изучить каждый из перечисленных ниже вариантов снятия лакокрасочного покрытия.

Механический способ

При наличии ручного или электроинструмента снятие можно сделать с помощью него. Проволочные щетки или обычная наждачка – не лучший вариант, но все же действенный. Целесообразнее употребить для этого болгарку, у нее в качестве насадки применяется проволочная щетка. Или же подойдет дрель с металлической щеткой, установленной в патроне. Но это не очень удобный метод. Его достоинства - в доступности и простоте обработки маленькой площади, так как снять старую краску с металла в домашних условиях на большом участке - работа, которая требует колоссальных усилий.

Термический способ

При использовании этого метода покрытие нагревается, пока краска не начинает отслаиваться. После этого она убирается шпателем. К сожалению, не все изделия, изготовленные из металла, достаточно хорошо поддаются такому варианту обработки. Этот способ совсем не подходит для листового железа, чугуна, оцинкованных листов.

Достоинство такого варианта - экономия времени, так как снять очень старую краску с металла другими подручными средствами и материалами сложнее и дольше. Его недостаток - это пожароопасность. На поверхности появляется окалина, требующая отшлифовки. Такое достаточно грубое удаление не всегда дает желаемый результат. Предпочтительнее для этих целей применять другие варианты удаления краски.

Химический способ

Чем можно снять старую краску с металла еще? Смывками и растворителями. Купить специальную жидкость не составит труда, так как их производит множество предприятий. Поэтому на рынке можно увидеть разные средства.

Каждая жидкость имеет определенную специфику, поэтому предварительно требуется прочитать инструкцию производителя. По консистенции жидкости могут отличаться - это могут быть:

Но на практике сложнее выбрать не вид смывки, а ее изготовителя, ведь уровень качества не всегда соответствует ожиданиям.

Неоспоримым преимуществом данного варианта является простота, так как снять старую краску с металла можно практически не прилагая особых усилий после завершения химического процесса. Но существует и отрицательная сторона такого способа - токсичность.

Технология нанесения смывки

Процесс нанесения жидкости элементарный. Чтобы убрать лакокрасочное покрытие с металлического изделия, нужно нанести вещество и оставить его на конкретный промежуток времени. Период действия должен быть прописан на упаковке. Время важно соблюдать, так как снять старую краску с металла не получится, если смывка еще не подействовала должным образом. Следует отдавать предпочтение качественным составам, так как с дешевыми аналогами осуществить удаление будет сложнее. Некоторые утверждают, что практичнее применять гель, потому что его легче нанести ровным слоем.

Чтобы воспользоваться средством для удаления краски, необходимо подготовить:

Смывку. Защитные перчатки. Для защиты дыхательных путей от токсинов потребуется респиратор. Определенные виды наждачной бумаги. Удобный шпатель.

Не нужно забывать, что когда слоев старой краски несколько, то понадобится еще одна обработка поверхности.

Когда химическая реакция завершилась, эмаль вздувается и отслаивается. Чтобы это убрать, нужно осторожно пройтись шлифмашинкой, шкуркой или шпателем и удалить краску. Все действия проводятся не в спешке, в противном случае можно повредить основу. После завершения очистки изделие следует покрыть антикоррозионным средством. После этого можно перейти к выбору новой краски, чтобы освежить поверхность изделия из металла.

Ошибки при выполнении покраски изделия

Нередко люди, не осведомленные в этом вопросе, допускают грубую ошибку и выбирают простое решение: осуществляют покраску без предварительного очищения поверхности. При этом они предполагают, что это самый лучший вариант. Однако потом понимают, что решение было ошибочным. И такая затея отнимет только время и силы. Положительный результат будет наблюдаться недолго, через какое-то время нанесенная свежая краска вздуется, станет шелушиться и отпадать большими частями.

Поэтому перед покраской важно соблюдать определенную последовательность действий:

сначала требуется убрать совершенно все старое покрытие; обезжирить поверхность; обработать грунтовкой.

Когда подготовительные работы завершены, можно наносить свежий слой краски.

Теперь вам известно, как снять старую краску с металла. Очевидно, что это очень кропотливый труд. Ведь нужно не просто убрать старую краску, но и не повредить само изделие, а для этого понадобится время, определенные навыки и, конечно же, терпение!

Источники: http://remont.youdo.com/articles/repair/snyatkraskusmetalla/, http://vseprostroiku.ru/sovety/kak-snyat-krasku-s-metalla.html, http://fb.ru/article/255855/kak-snyat-staruyu-krasku-s-metalla-byistro-chem-luchshe-snyat-staruyu-krasku-s-metalla

Комментариев пока нет!

rss