Главная Новости

Как правильно армировать фундамент

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно армировать фундамент

2- АРМИРОВАНИЕ ЛЕНТОЧНОГО ФУНДАМЕНТА частного дома своими руками Ошибки фундамента дома

Технология основы используют почти все строители. Это монолитная несущая опора , отвечающий за устойчивость всего здания. Если армирование фундамента провести неправильно, могут разрушиться стены и полностью все строение. Поэтому так важно заложить его правильно. Часть нагрузки на сжатие несет армобетонных , а часть , на растяжение , - каркас. Поскольку средняя часть фундамента остается без нагрузки, главное сделать армирования нижней и верхней части несущей основы.



Благодаря несущему основанию , которое выдерживает весь вес нагрузок любых надстроек и распределяет его на землю , строение может стоять долгие годы. Чаще всего используют вариант ленточного основания, по своему замкнутому контуру - ленте распределяет по периметру груз целого строения. Чтобы избежать нагрузки почвы или силы морозного пучения , своей силой превышает вес дома, главное правильно сделать армирования ленточного фундамента.


Фундамент - опалубка / армирование - современный МЗЛФ

Армировать ленту основы несложно. Каркас делается на основе арифметических фигур - прямоугольников или квадратов. Прочность и долговечность достигается благодаря простому устройству конструкций , которые ложатся в основу ленточного заглубленного фундамента. Конечно , обязательно необходимо соблюдать некоторые инструкции.


Армирование ленточного фундамента / Reinforcement strip foundation

После фиксации нижних прутков , привязывайте верхние , используя в качестве шаблона упор , который необходимо передвигать по нижним прутки, задавая одинаковое расстояние для всего периметра ленточного фундамента. Углы ленточного фундамента должны армироваться тщательно , нельзя допускать стыковку или связку прутьев в самом нагруженном месте. Для этого металл желательно предварительно гнуть и обустраивать стыковку по длине , а не в углах.

Армирование ленточного фундамента имеет несколько важных моментов. Случатся, что нет самого проекта сооружения. В такой ситуации во главе угла находится опыт самой строительной бригады, которая ведет работы. Металлический каркас, состоящий из арматуры, должен включать в себя как минимум два ряда вертикальных прутьев. Горизонтальные или поперечные полосы определяются исходя из того, насколько залегает сам фундамент. Все это можно подтвердить с помощью специального расчета. Отметим, что фундаменты могут быть как мелкозаглубленными, так и залегать достаточно глубоко.

Это правило работает в тех случаях , когда необходимо нарастить каркас в высоту , стыкуя металлические конструкции по длине , выпуская сгиб вверх. Нежелательным остается использование сварки для сборки каркаса. Этот факт обусловлен тем , что свойства металла из-за влияния высоких температур претерпевают серьезные изменения. Самостоятельное армирования лучше выполнять с помощью связки. Арматура должна быть механически зажата щебнем бетона , поэтому осаждения бетона с помощью вибратора заметно увеличивает показатели прочности.

Чтобы произвести финансовый расчет затрат, необходимых для возведения фундамента , нужно использовать определенную схему. В основе схемы лежит два фактора: стоимость использованных строительных материалов и цена работы по армированию самого фундамента. Не стоит забывать включить в расчет засыпку песка в вырытую траншею , которая впоследствии станет подушкой для дна.

Перед началом работ должен быть проведен расчет армирования с учетом нагрузки на фундамент. Поскольку от полученных показателей в значительной степени зависит прочность всей несущей конструкции, то желательно, чтобы к этим работам были привлечены профессионалы. Очень важно определить соответствующее сечение прутьев и монтировать их на установленном расстоянии. Так, для сооружения небольшой хозяйственной постройки вполне подойдет проволока диаметром до 12 мм, а для армирования ленточного фундамента дома она абсолютно не подходит. Очень важно во каждое конкретное устройство привести индивидуальные расчеты, проведя предварительный анализ почвы и установив глубину закладки фундамента.

По правилам армирования , ширина каркаса должна составлять не более половины его высоты. Вследствие того, что полоса фундамента достаточно длинная и относительно неширокая , она больше подвергается продольным и меньше поперечным растяжениям. Поэтому все вертикальные и поперечные прутья - это преимущественно конструктивные элементы , служащие для создания формы каркаса , что позволяет существенно сэкономить именно на них.

По сути , все кажется достаточно простым и понятным. Однако существует несколько важных моментов, без знания и соблюдения которых новый ленточный фундамент не будет соответствовать заявленным требованиям. Основные сложности и нюансы связаны именно с армированием. Поэтому вопрос о том , как правильно армировать ленточный фундамент , следует рассмотреть более детально.

Специалисты рекомендуют использовать для армирования фундамента ленточного типа стальной прут А - III с периодическим профилем и приятным 10-22 мм. Вспомогательные прутья могут иметь диаметр 4-10 мм. Они устанавливаются вертикально для поддержки нижнего и верхнего рядов арматуры , а также для обеспечения прочности на срез. Вертикальные прутья устанавливаются с шагом 0,5-0,8 м.

Скреплять армирующие прутья друг с другом можно , с помощью вязальной проволоки. Сварка не рекомендуется, потому что она может стать причиной преждевременного появления коррозии на сварных швах. Согласно технологии армирования , заливать конструкцию бетоном следует слоями. Углублять металлические прутья надо с сохранением большого запаса. То есть , погружать арматуру в бетон с расстоянием , не менее пяти сантиметров. Это даст вам возможность избежать возникновения необратимых процессов коррозии.

Далеко не каждый участок под строительство бани можно идеально выровнять и подготовить к строительству. В этом случае строятся так называемые ступени - и для них существует своя схема армирования фундамента с перепадом высоты.

В процессе эксплуатации фундамент бани постоянно подвергается различным нагрузкам - от веса здания, движения почв, морозного пучения. Нижняя часть парной время от времени испытывает нагрузку на растяжение, а верхняя - на сжатие. А ведь есть еще и так называемые силы морозного пучения, которые могут превысить давление на грунт дома и вызвать нехилое растяжение в ленточном фундаменте. И неправильное его армирования свое время неизменно приведен к разрушению и нулевого уровня, а также стен бани. Вот почему до сих незатейливом на первый взгляд процесса - армирование плиты фундамента, столба или ленты - подходить нужно со всей серьезностью.

Самые серьезные последствия при возведении нулевого уровня бывают как раз из-за того , что армирование ленточного фундамента было произведено с грубыми ошибками. И среди строителей даже появилось убеждение , что вязка арматуры нужна для фиксации скелета заливается фундамента - на его итоговую прочность она влияет мало , и некоторые строители советуют арматуру именно вязать , а не сваривать - все дело в том, что из пучения грунта на один фундамент влияют различные силы , и арматура способна незаметно для глаза , но двигаться.

Вот почему стыки арматуры связывать проволокой можно - но только с целью закрепить их перед сваркой. А как только каркас готов , нужно самым тщательным образом все эти стыки проварить - но ни в коем случае не заварить вот так. Так делается и армирования столбчатого фундамента , и ленточного и армирования плитного фундамента.

Исходя из выше сказанного можно отметить что каждый , кто решил построить ту или иную конструкцию, в обязательном порядке должен знать как правильно армировать ленточный фундамент , кроме того очень важным моментом является и выбор арматуры. Для того чтобы выбрать правильный материал , достаточно при его покупке внимательно смотреть на обозначения.

Уже известно , что все нагрузки на ленточном фундаменте ложится на нижнюю и среднюю его часть , поэтому надо использовать горячекатаную стержневую арматуру класса А3 и в том случае , когда высота фундамента превышает 140 мм, необходимо ставить поперечные и вертикальные прутья. Для этого можно использовать горячекатаную стержневую гладкую арматуру класса А1 , а ее диаметр должен быть не менее 8 мм.

Также следует обращать внимание на то , что если на арматуре нет отмеченных , то ее не следует покупать. Экономия на прутьях арматуры и на всем фундаменте , может привести к разрушению здания или появлении на его стенах трещин. Также могут быть просадки, особенно в тех климатических зонах, где температура резко снижается и при оттаивании здание может деформироваться.

Обычно при вязке арматуры все вертикальные и поперечные работы проводятся в едином каркасе. Однако продольная арматура располагается внутри , а потому связка арматуры в общий каркас не дает возможности распространяться трещинах в бетоне , а также стержни закрепляются в правильном положении.

Если закладывать арматуру в слепую , то можно ошибиться и сделать , малый запас прочности фундамента , или заложить лишним арматуру , что автоматически приведет к удорожанию фундамента с - за перерасход материалов и увеличение расходов на стоимость работ по сборке каркаса.

Ленточные фундаменты с армирующей составляющей - самый популярный тип при создании фундамента. Эта популярность объясняется экономичностью , поскольку затраты на покупку арматуры при бетонировании минимальны. Важную роль в этом непростом занятии играет устройство расчетной базы. Надежность здания будет зависеть от того , насколько правильно выбран состав бетона , и его марка.

При растяжении фундамента в самых подверженных зонах прокладывают армирующие элементы. Этой проблемой чаще страдает поверхность фундамента. Для защиты армирующего каркаса от ржавчины его пропитывают бетонным раствором. В связи с этим правильно прутья арматуры опускать на глубину раствора в 5 см.

Преимущественно армирования проводить с помощью металлических прутьев, изготовленных по технологии кручения (диаметр каждого прута не должен быть менее 0,1 см). Особое внимание стоит уделить угловым элементам. В случае некорректной установки арматуры на стыке внутренней и внешней стены впоследствии может образоваться трещина. Прутья укладываются с небольшим нахлестом, стыкуя их с вертикальной арматурой. Внутренние угловые прутья необходимо пересекать с внешним краем стены. В результате должна получиться картинка, где один край изогнутый в одну стенку, а другой изогнут в обратную сторону.

Строительство отдельных фундаментов чаще всего нацелено на решение с колоннами. В этом случае плиты сооружают или в одну , или в несколько ступеней. Основание армируют с использованием сетки и стержневой арматуры. Арматурные стержни чаще выбирают с сечением от 10 мм, причем этот размер не зависит от способа вязки ( сварки , проводное соединение ). Также строительство фундамента , состоящего из отдельных стержней , выполняют в перпендикулярном порядке параллельно сторонам основания.

rss