Главная Новости

Как правильно применять имбирь в кулинарии: полезные советы.

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно применять имбирь в кулинарии: полезные советы.

Как укрепить иммунитет? ВИТАМИННАЯ СМЕСЬ (ИМБИРЬ, ЛИМОН, МЁД) от простуды и гриппа! СУПЕР СРЕДСТВО!

Имбирь является очень распространенной пряностью, которому приписывают уйму чудодейственных свойств. Родиной имбиря является восточная Азия. Из всего растения используют только корень, в котором содержится очень большое количество эфирных масел, витаминов и микроэлементов. Именно поэтому имбирь – это не только ароматная пряность, но и очень популярная добавка к пище.


6 ПРИЧИН по которым вам НУЖНО начинать пить ИМБИРНЫЙ ЧАЙ и как его приготовить Рецепт ЗДОРОВЬЯ

Корень имбиря – это одна из самых известных пряностей в мировой кулинарии

Применение имбиря в различных блюдах

Имбирь в кулинарии используется для приготовления самых разнообразных блюд, его применяют свежим и в виде порошка. Благодаря своим неповторимым свойствам, имбирь придает тонкий вкус любому блюд, а также он обладает большим количеством полезных свойств.

Имбирь используют во время приготовления напитков, например, имбирный чай сутра придаст бодрости и поднимет настроение. Приготовить его очень просто: небольшой кусочек свежего имбиря необходимо натереть на мелкой терке, далее залить кипятком и дать настояться. В чай можно добавить дольку лимона или немного меда – получится очень хорошее согревающее средство, которое эффективно при разнообразных простудных заболеваниях или переохлаждении. Имбирь добавляют не только в чай, но и в различные компоты, безалкогольные и алкогольные напитки.

Имбирный чай сутра наполнит бодростью и поднимет настроение

Благодаря своему приятному аромату и непревзойденному острому вкусу имбирь часто используется в различных заправках и соусах. Он способен без проблем заменить острый перец «чили».  Для заправки салатов используют имбирное масло – натирают на терке корень имбиря, далее заливают его растительным маслом, настаивают примерно неделю, после чего процеживают.

Имбирный соус придаст блюду приятный аромат и непревзойденную остроту вкуса

Мясным блюдам, бульонам и супам щепотка имбиря придаст неповторимый аромат и более изысканный вкус.

Очень хорошо проявляет себя имбирь в выпечке и кондитерских изделиях. Рецепты имбирных пряников можно встретить еще в старинных кулинарных рецептах. Добавляют имбирь в различные булочки, куличи, печенье, бисквиты.

Полезные свойства имбиря и кулинария

Имбирь широко используется в кулинарии всего мира, он способен улучшить вкус и аромат пищи, повысить ее энергетическую ценность и сделать блюда исключительно полезным.

В имбире присутствует огромное количество аминокислот, минеральных веществ и витаминов.

Имбирные настойки значительно улучшают пищеварение, восстанавливают жировой и холестериновый обмены. Чашечка имбирного чая сутра способна не только придать бодрости и улучшить настроение, но и вывести из организма накопившиеся токсины.  При приготовлении рыбы благодаря своим бактерицидным свойствам, имбирь способен нейтрализовать паразитов, которые могут находиться в сырой рыбе.

Также имбирь очень полезно употреблять во время простуды. В Греции имбирь употребляли в пищу в качестве средства для похудения. Также, многие утверждают, что  корень имбиря замедляет процесс старения кожи.

Советы по применению имбиря в кулинарии

Чтобы подружиться с этим ценным пищевым продуктом и уникальным растением, нужно соблюдать некоторые правила, которые помогут в приготовлении уникальных по лечебным и вкусовым свойствам блюд.

Чаще всего качество и вкус пищи зависит от того, когда именно добавляется в нее имбирь.

Во время приготовления рыбы и мяса имбирь нужно класть за 20 мин. до готовности (на 1 порцию – до 0.5 г. имбиря)

В соусы имбирь добавляют уже после окончания готовки.

В тесто имбирь вводят в конце или во время замешивания ( на 1 кг. теста – 1 гр. имбиря).

В различные сладкие блюда – компоты, пудинги, кисели и др., имбирь добавляют за 2-6 мин. до готовности (на 1 порцию – 0.2 – 0.3 гр. имбиря).

Использования имбиря в кулинарии в разных странах

Китайские народы очень часто в кулинарии используют имбирный соус, а также из засахаренного имбиря варят варенье, куда добавляют свежую апельсиновую корку.

В странах Азии корень имбиря употребляют во время тушения и консервирования птицы и мяса, он делает мясо более мягким и придает ему пикантный аромат. Также в Азии очень популярным напитков является имбирный чай, который прекрасно сочетается с лимоном.

Арабы кладут имбирь в кофе для придания неповторимого вкуса, усиления тонизирующего воздействия и уменьшения негативного воздействия кофеина.

В Японии корень имбиря маринуют и используют его как приправу для суши.

В Японии используют маринованый имбирь для суши

Русская кухня издавна добавляет имбирь в выпечку и включает его в качестве добавки в самые разнообразные напитки: настойку, квас, компот, наливку, брагу и хмельный мед.

Многие употребляют корень имбиря как самостоятельный продукт. В Индии изготавливают несколько сортов имбирной муки. Европа и Америка чаще всего использует имбирь для приготовления маринадов и соусов к фруктам и овощам. Народы Австрии, Англии и Америки производят известное всему миру  безалкогольный газированный напиток под названием «имбирный эль» и имбирное пиво.

загрузка...

rss