Главная Новости

Как происходит рефинансирование ЦБ РФ

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как происходит рефинансирование ЦБ РФ

КАК ЗАКОННО ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ДОЛГОВ ПЕРЕД БАНКОМ или ПРИСТАВАМИ НЕ ЗАПЛАТИВ ИМ НИ КОПЕЙКИ?
Статьи и публикации

Все рефинансирования, проводимые Центральным банком РФ кредитных организаций, осуществляются для как можно более эффективного воздействия на нижний сектор всей банковской сферы. Таким образом, с помощью форм, условий и порядка рефинансирования Центральный банк контролирует деятельность всех коммерческих банков в стране.


Эксперты: ЦБ не изменит ставку рефинансирования 3 февраля

 

Давайте разберёмся с самим понятием. Рефинансирование, по сути, является кредитованием Центральным банком различного рода организаций, например, таких, которыми выпускается мягкая кровля Icopal . То есть коммерческие банки получают от него некоторые суммы денег. Данные операции проводятся двумя способами: выдачей кредитов и переучетом некоторых ценных бумаг, которые находятся в портфелях банков, например, векселей.


✓ КАК ПРИСТАВЫ АРЕСТУЮТ ТВОЁ ИМУЩЕСТВО ЗА ДОЛГИ ПО КРЕДИТУ

Причём, данный переучет векселей проводится по ставке так называемого редисконтирования. Она является официальной дисконтной ставкой. Ставка эта обычно чуть меньше самой ставки по кредитам. Таким образом, Центральный банк как бы покупает все долговые обязательства по более низкой цене, нежели коммерческая.

Именно поэтому, при повышении Центральным банком ставки рефинансирования, коммерческие банки делают всё возможное, чтобы возместить свои потери, ведь теперь они берут кредит по более высокой стоимости. Один из выходов - самим повысить ставки по кредитам, которые они выдают заемщикам. Именно так происходит влияние на экономику в стране.

Получается, что любое изменение ставки рефинансирования ЦБ является весьма мощным инструментом воздействия на экономику в целом. Но заметим, что метод этот используется весьма редко. Всё потому, что даже незначительное изменение в этой области приводит к, порой, серьёзным последствиям. К тому же, если происходят резкие колебания ставки, это говорит о нестабильности экономической системы.                   

 

rss