Главная Новости

Как построить гараж на даче

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как построить гараж на даче

Как построить гараж своими руками (основание для гаража)

Мало кто сегодня решится обзавестись загородной недвижимостью, не имея собственного автомобиля. При этом часто возникает вопрос: как построить гараж на даче, и нужен ли он вообще? Думаю, польза такого строения на загородном участке очевидна. Гараж служит не только безопасным укрытием для всевозможных транспортных средств (начиная с небольшого фургона для перевозки урожая и заканчивая банальным велосипедом), но также хранилищем для инвентаря и специализированной техники, мастерской и кладовой. В данной статье речь пойдет о вариантах обустройства гаража в дачном хозяйстве.


Как построить гараж на дачном участке

Каким может быть загородный гараж?

Строительство гаража на даче можно проводить 3 способами:

Сделать пристройку к дому; Оборудовать помещение в цоколе; Возвести отдельностоящий гараж.

Вариант с пристройкой удобен тем, что гараж будет объединен с домом общей системой отопления, электричества и водоснабжения. Вы можете оформить его в одном стиле с жилищем, обеспечив  гармоничное архитектурное решение. Пристроенный гараж рекомендуют возводить с торца дома, по возможности, выбрав северную сторону, что поможет дополнительно утеплить здание. Пол заливают бетонной смесью, приподняв его на 15-30 см над нулевым уровнем.


Гараж Дружбану из Шлакоблока за 2 Дня - [videoblog]

Встроенный гараж

Оборудовать встроенный гараж гораздо сложнее, поскольку вам потребуются очень точные расчеты. Небольшая ошибка в планировке может грозить подтоплением, проникновением внутрь холода и осадков. Въезд в гараж делают под уклоном минимум 20 градусов, кроме того, предусматривают специальную подъездную площадку. Важно также выполнить качественную гидроизоляцию пола, чтобы предотвратить появление влаги. Преимуществ обустройства места для парковки в цокольном гараже сразу несколько: экономия территории дачного участка, строительных материалов и затрат на отопление.

Отдельностоящий гараж потребует больше средств на постройку и утепление, чем два предыдущих вида. Зато обитателей дачи будет меньше беспокоить шум двигателя и выхлопные газы. Рассмотрим подробнее варианты расположения и конструкции такого гаража.

Расположение гаража на участке

Идеальным местом для постройки гаража на даче является фронтальная линия забора. Так вы обеспечите удобный заезд, а также сбережете средства на установку дополнительных метров ограждения. Также следует учитывать, что расположение гаражного бокса в глубине участка потребует обустройства подъездных путей. А ведь вам важно сохранить полезную площадь для посадки растений.

По санитарным нормам, хозяйственные постройки не должны заслонять окна близлежащих дачных домов. Убедитесь, что ваш гараж будет находиться как минимум на 10 метров в стороне от соседских зданий. Во избежание возгорания следует размещать постройку на удалении от огнеопасных объектов.

Определяем размер гаража

Как правило, под гараж для легкового автомобиля отводят площадь около 20 кв. м. Но если вы планируете использовать габаритный транспорт или выделить дополнительное место под мастерскую, то лучше строить с запасом.

Капитальный гараж

Для строительства капитального здания вам понадобится прочный фундамент . Самые распространенные варианты опор  – столбы или бетонная лента. Столбчатый фундамент надежен, экономичен, но подходит только для легких построек каркасного типа. Ленточный фундамент следует рассматривать, если вы задумали строительство гаража с подвалом или смотровой ямой. Он способен выдержать вес стен из кирпича и бетонных блоков.

Что касается выбора материала стен, тут вы вправе ориентироваться на собственные предпочтения и бюджет. Самым надежным вариантом считается кирпичная кладка и различные ее вариации: пеноблоки, шлакобетон и т.п. Такие стены простоят не один десяток леток и не потребуют серьезного ремонта. Деревянный домик для автомобиля обойдется значительно дешевле, но тогда вам придется больше средств вкладывать в его ремонт. Дерево нуждается в обработке средствами от грызунов, огня и плесени.

Строительство гаража на даче — дерево является красивым, но не очень практичным материалом

Все большую популярность сегодня приобретают гаражи из сэндвич-панелей . Они собираются по принципу конструктора из готовых деталей, которые содержат слой теплоизоляции, жесткий несущий каркас и особое покрытие, защищающее от основных разрушающих факторов.  Многие владельцы дачных участков отмечают экономичность и простоту возведения таких построек.

Гараж как временная постройка

Не все дачники могут сразу позволить себе капитальный гараж, в таком случае временная постройка станет хорошим вариантом. Для этих целей используют сборный каркас из металлических опор или деревянных брусьев. Стенами могут служить панели из профнастила или другой доступный листовой материал, фундаментом – столбчатые опоры. Недостатком временных гаражных построек является невысокая защита от взлома и погодных факторов. Кроме того, стены бокса могут быстро проржаветь и потребовать замены.

rss