Главная Новости

Как рассчитать количество винтовых свай для фундамента

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как рассчитать количество винтовых свай для фундамента

Фундамент на винтовых сваях 9 на 10 м. Сваи повышенной надежности. ООО "СВ-Фундамент"

              Расчет количества свай           Какой длины должны быть сваи



     Пере д закладкой любого основания для дома необходимо провести его точный расчет. Не составляет исключения и свайно-винтовой фундамент. За исходную точку принимают величину нагрузки, которую сможет выдержать одна свая.

Перед началом строительства потребуется определить::


РАСЧЕТ СВАЙНОГО ФУНДАМЕНТА

сколько опор потребуется на фундамент, и каков будет их диаметр расстояние между сваями величину заглубления, следовательно, и длину свай

винтовые сваи Чтобы узнать, сколько винтовых изделий потребуется для возведения надежного фундамента, нужно произвести достаточно сложные расчеты. Для начала определяется, какое давление со стороны постройки будет испытывать основание дома.

Как рассчитать полную нагрузку опоры

Вычисляя величину нагрузки, которую должен выдержать фундамент на винтовых сваях, в расчет берут такие параметры, как:

Тяжесть всей постройки, которая состоит из веса наружных стен и внутренних перегородок, межэтажных перекрытий, стропильной системы и кровельного пирога, наружной и внутренней отделки, предметов интерьера и мебели. Величина полезной нагрузки, возникающей при эксплуатации дома. Согласно СНиП (санитарным нормам и правилам) для частных строений она составляет 150 кг/м2. Снеговая нагрузка. Величина зависит от местоположения строения, (снегового района) и рассчитывается по формуле:

                                                          S = S р. х µ , где

S – полная величина снеговой нагрузки

Sр – вес снега на 1 м2. горизонтальной поверхности. Определяется в соответствии с вашим регионом по снеговой карте, указанной в СНиП.

К примеру, для Подмосковья величина снеговой нагрузки составляет 180 кг/м2

µ - коэффициент, учитывающий угол наклона кровли.

    Уклон крыши

Значение µ

   Менее  2

1

    От 25о до 60о

0,7

Более 60о

При расчетах коэффициент

не учитывается

     Далее складываем все три величины и умножаем на 1,1 -1.2, чтобы подобрать изделия с определенным запасом прочности.

            Рассмотрим в качестве примера расчет нагрузки на свайно-винтовой фундамент для одноэтажного дома 6х8 метров, возведенного из бруса в Московской области.

Пусть вес всего строения с крышей и отделкой составляет 35 тонн.

Полезную нагрузку получим  6 х 8 х 150 – 7,2 тонны

Снеговая нагрузка для крыши с уклоном в 30о составит 6 х 8 х 180 х 0,7 – приблизительно 6 тонн.

 

В итоге получаем (35+7,2+6) х 1,2 = 57,84 , если округлить – 58 тонн.

Именно такую нагрузку будут испытывать все сваи фундамента.

                            Рассчитываем количество свай

     Зная полную нагрузку дома на фундамент, рассчитываем необходимое количество свай. Для одноэтажных домов подходят опоры диаметром 89 мм с толщиной стенки 3,5 мм. Допустимая величина нагрузки на одно такое изделие составляет 3,5 тонны.

 

В итоге нам потребуется 58\3,5 = 16,6 свай. Установив под фундамент 18 винтовых опор, мы получим надежный фундамент для дома, допустимая нагрузка на который составит

 

18 х 3,5 = 63 тонны ( то есть в запасе мы имеем еще 5 тонн).  

      Так как цена одной сваи в сотни раз меньше стоимости всего строительства, можно установить несколько дополнительных опор и быть уверенным, что вашему будущему дому будут нестрашны никакие катаклизмы.

                                     Какой длины должны быть сваи

Расчетная длина опоры определяется с учетом грунта, на котором ведется строительство и рельефом (перепадом высот на строительной площадке).

Выкопайте небольшую ямку глубиной около полуметра. Если на ее дне окажется глина или песок, то вам вполне подойдут сваи длиной 2,5 метра. Если возведение дома проводится на торфянике или на участке с плывунами, длина изделия определяется опытным путем. Садовым буром в почве просверливают отверстие до тех пор, пока оно не достигнет плотных слоев грунта. Померив глубину лунки, подбирают подходящий размер сваи с учетом ее возвышения над уровнем грунта.

Если на месте строительства имеется перепад высот, то разница в длине опор в верхней и нижней точке периметра дома должна быть равна величине перепада. К примеру, если при длине стороны дома в 6 м, перепад составляет 1м, то при длине свай в высокой точке в 2,5 метра, опоры внизу периметра должны быть не менее 3,5 метров.

      Глубина залегания свайного фундамента должна быть обязательно ниже уровня     промерзания грунта.

Как видим, основное внимание при расчете фундамента на винтовых сваях нужно обратить на расчет полной нагрузки на основание дома.

rss