Главная Новости

Как правильно поднимать и перемещать тяжелые грузы без вреда для спины?

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно поднимать и перемещать тяжелые грузы без вреда для спины?

133rd Knowledge Seekers Workshop Aug 18 2016

В повседневной жизни нам часто приходится что-то поднимать с пола, брать детей на руки, нести увесистые пакеты из магазина. Если делать это неправильно, сильно перегружается позвоночник, что может вызвать смещение межпозвоночных дисков, а также спровоцировать сильную боль и временную потерю трудоспособности от обострения уже имеющихся заболеваний — остеохондроза, радикулита, люмбаго и прочих.



Начнем с того, что разберемся, как правильно поднять один тяжелый предмет.

Подходим вплотную к объекту. Чем ближе точка опоры, тем меньше рычаг в виде ваших рук, и, следовательно, груз будет легче поднять.

Для устойчивости поставьте стопы на ширине плеч. Распрямите плечи, грудь вперед, спина прямая, мышцы пресса напряжены. Это позволит стабилизировать весь позвоночный столб и не допустить в нем прогибов.


❖ ВЕДАНТА ❖ Шримад Бхагаватам — Песнь 5: "Творческий Импульс Творения" (аудиокнига)

Медленно присядьте, не отрывая пятки от пола и не сводя колени. Не забывайте о прямой спине. Возьмите предмет и поднесите его максимально близко к телу. Осторожно, за счет силы ног, начинайте подниматься, неторопливо выпрямляя колени и слегка наклонившись вперед. В конечной точке все тело принимает вертикальное положение либо соблюдается небольшой наклон корпуса вперед. Не нужно на прямых ногах, со сгорбленной спиной тянуть что-то с пола, пусть даже и легкое!


DOCUMENTALES INTERESANTE ツ👍 DOCUMENTALES SOBRE EL NEGOCIO DEL TABACO,COMO DEJAR DE FUMAR,TABACO

Также ни в коем случае не отклоняйте спину назад, не совершайте резких движений, рывков и вращений корпусом по всей траектории движения и при достижении вертикали!

Если вам необходимо совершить поднятие сразу двух предметов , то вначале надо позаботиться, чтобы они располагались на таком расстоянии, которое позволит вам разместиться между ними. Можно присесть и неспешными толчковыми движениями установить необходимую дистанцию между объектами.

Оба предмета поднимаются одновременно, по схеме, описанной, как при поднятии одной тяжести, только в данном случае грузы располагаются по бокам от вашего туловища.

Я уверена, что любители атлетической гимнастики, сразу заметили, что эти способы полностью соответствуют упражнению «Становая тяга».

Если вам необходимо поднять предмет, который находится выше уровня плеч, позаботьтесь уменьшить это расстояние. Для этого встаньте на возвышение так, чтобы груз оказался на уровне пояса. Подойдет устойчивый стул, но лучше использовать стремянку. Аккуратно возьмите тяжесть и прижмите к себе, не забывая о ровной спине и зафиксированных мышцах пресса, медленно спуститесь с высоты. 

Если поднятый груз необходимо перенести , то здесь важны следующие рекомендации. Поворачиваться с тяжестью в руках можно только всем корпусом, чтобы не допустить скручивания туловища в пояснице. Если предмет один, большой и имеет неравномерную массу по своей длине, то наиболее тяжелую часть необходимо располагать ближе к телу на уровне напряженных мышц пресса. 

Опускаются предметы по такой же технике, как и поднимаются, только действия совершаются в обратном порядке.

Автор: Мария Цховребова

Фото: Павел Пассов

rss