Главная Новости

Как правильно уложить рубероид на фундамент. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

Опубликовано: 15.10.2018

видео Как правильно уложить рубероид на фундамент. Как правильно уложить. KakPravilno-Sdelat.ru

укладка рубероида на цоколь

» Как правильно уложить



Какой рубероид для гидроизоляции фундамента использовать?

Рубероид является материалом, который чаще всего применяется для гидроизоляции различных элементов сооружений. Как правило, он используется для кровельных работ. Рубероид представляет собой картон, который покрыт тугоплавким битумом.


Как построить дом ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ ФУНДАМЕНТА

Для того чтобы повысить его прочность и долговечность, материал покрывается специальной присыпкой. Таким образом, рубероид хорошо переносит перепады температур и обладает высоким показателем эластичности. Это дает возможность применять его для гидроизоляции различных элементов зданий, в том числе и фундамента.


Горизонтальная гидроизоляция фундамента ( рубероидом + мастика ) своими руками.

Рассмотрим, какой рубероид для гидроизоляции фундамента целесообразнее применять, его преимущества и технологию монтажа.

Зачем необходима гидроизоляция основания?

При строительстве дома многих интересует, необходим ли монтаж рубероида. Необходимо понимать, что при отсутствии качественной изоляции помещение дома со временем может стать сырым и холодным. Кроме того, велика вероятность образования на стенах грибка и плесени.

Однако основной причиной необходимости гидроизоляции основания является его защита от разрушения. А в случае его постепенного разрушения на стенах здания могут образовываться трещины.

Гидроизоляция может быть выполнена несколькими способами:

Самым простым и эффективным способом является рулонный. Для этого и применяется рубероид.

Виды рубероида для изоляции

При строительстве дома важно знать, какой рубероид для гидроизоляции фундамента лучше всего использовать.

Существует два вида – подкладочный и кровельный. Основное различие между этими видами заключается в прочности. Чаще всего применяется материал, который имеет марку РПП.

Для обустройства гидроизоляции фундамента бани. отличительной особенностью которой является повышенное количество грунтовых вод, рекомендуется использовать рубероид на стекловате. Он отличается высокой прочностью, а также не дает усадки.

Способы изоляции

Вертикальная используются для защиты фундамента от попадания влаги сбоку. При ее монтаже материал следует приклеить к бетону мастикой. Монтаж листов выполняется внахлест. В некоторых случаях предварительно рекомендуется обработать поверхность битумным праймером.

Важно! Чтобы изоляция была максимально прочной и долговечность, наносить ее следует в несколько слоев.

Горизонтальная монтируется на подушку фундамента при помощи битумной мастики. Данный метод рекомендуется для защиты стен подвала и самого фундамента от влаги, которая может проникнуть снизу. После монтажа рулона изоляционного материала его край следует подвернуть и прикрепить к стене здания.

Технология монтажа

Перед тем как монтировать гидроизоляционный материал, следует подготовить поверхность. Для этого фундамент очищается от пыли, влаги и различных загрязнений.

Очень важно выровнять поверхность и замазать щели и трещины. Для улучшения адгезионных свойств бетона, его необходимо покрыть специальным раствором.

Основным этапом работы является нанесение на поверхность мастики. Ее необходимо нанести в несколько слоев. После чего следует разогреть рубероид при помощи горелки и приклеить его на мастику. Наклеивать материал следует внахлест.

Обязательно промажьте края листов мастикой, чтобы изоляция была прочной и эффективной. Это необходимо делать вне зависимости от вида рубероида для гидроизоляции фундамента. Далее необходимо еще раз нагреть материал и тщательно промазать его мастикой. Если для выполнения работ нет горелки, то рекомендуется использовать мастику, обладающую хорошими вяжущими характеристиками. Если участок отличается повышенным количеством грунтовых вод, то необходимо установить еще несколько слоев материала.

После застывания гидроизоляции следует засыпать фундамент грунтом. Это необходимо делать очень осторожно, чтобы не повредить поверхность изоляции. Для ее защиты также рекомендуется использовать прижимную кладку кирпича.

Прикрепление рубероида к бетону

Для надежного соединения бетона с изоляционным материалом лучше всего использовать холодную мастику. Она обладает прекрасным показателем клейкости, поэтому надежность соединяет основу с рубероидом.

Еще одним вариантом, который отличается низкой стоимостью, является самостоятельное разогревание битума. Для этого используются бруски, которые греются до получения жидкости и наносятся на фундамент.

Рекомендуется добавить в смесь немного отработанного машинного масла, которое повышает клейкость смеси.

Преимущества и особенности

К ним относятся:

Простота. Гидроизоляцию фундамента можно выполнить своими руками; Прочность. Она отличается высокими показателями прочности и долговечности, поэтому вы можете быть уверенными в надежной защите основания от повышенной влаги; Универсальность. Может использоваться для изоляции различных видов основания. Также обеспечивает не только защиту от воды, но и качественную пароизоляцию; Данный материал боится солнечный лучей, поэтому нуждается в защите от них. Однако большие перепады температур он переносит хорошо; Одной из особенностей материала, которую следует учитывать при проведении гидроизоляции, является его невысокая эластичность. Поэтому при движении грунта могут образоваться разрывы, влияющие на изоляционные свойства материала.

Полезное видео по теме статьи:

Удачной Вам стройки!

Расскажите об этой статье друзьям в соц. сетях!

Использование рубероида для гидроизоляции фундамента

Рубероид для гидроизоляции фундамента

На рынке строительный гидроизоляционных материалов сейчас выбор продукции способен удовлетворить потребности каждого покупателя. Есть дешевая продукция, есть дорогая, но не каждое изделие может подойти для качественной гидроизоляции фундамента. Многие покупатели обращают внимание на рубероид. Это один из самых дешевых и популярных гидроизоляционных материалов, поэтому гидроизоляция фундамента рубероидом сейчас доступна каждому и сделать ее можно в сжатые сроки. Рубероид теперь используется во многих отраслях строительства, на рынке появилась продукция с улучшенными гидроизоляционными качествами.

С помощью рубероида можно сделать качественную гидроизоляцию практически любых зданий, а при правильной укладке служить покрытие будет довольно долго. Продукция используется при горизонтальной и вертикальной укладке, а также под углом к поверхности. Гидроизоляция фундамента рубероидом — это оптимальное решение для защиты здания от повышенной влажности и возникновения грибков.

Зачем использовать для гидроизоляции фундаментов именно рубероид?

Он обладает отличной водостойкостью; Гидроизоляция основания несущих стен и фундаментов экономически выгодная, потому что материал стоит недорого и можно подобрать различные его виды; Долговечность при отсутствии воздействия прямых солнечных лучей; Небольшая масса; Это экологически чистый материал; Для его укладки не нужно обладать специальными знаниями; Качество покрытия не зависит от материала, а исключительно от технологии укладки.

Недостатки рубероида как гидроизоляции для стен и фундаментов

Он имеет недостаточную эластичность, структура ломкая; Это горючий материал, ведь в конструкции используется битум, резина и полиэтилен или картон; При воздействии ультрафиолетового света рубероид теряет свои гидроизоляционные качества и резко уменьшается срок службы покрытия. Особенно часто такая проблема возникает при гидроизоляции внешней поверхности несущих стен.

Основные виды

В зависимости от того, для чего нужно использовать этот гидроизоляционный материал, есть подкладочный и кровельный рубероид. Эти два виды отличаются конструкцией, способом укладки и техническими характеристиками. Основной материал для производства рубероида – это битум. Он бывает традиционным и оксидированным. А вот основание может производиться с картона или стеклохолста. Соответственно, если укладывать картонный рубероид, то под воздействием влаги нижний шар быстро разрушается. Особенно такая проблема существует у подкладочного рубероида при его горизонтальной укладке. Также картонная основа отличается низким сопротивлением на изгиб, поэтому при неправильной его укладке или при нарушении технологии монтажа возможно возникновение трещин.

Рубероид со стеклоткани имеет лучшее качество, но стоит дороже. Он отличается высокой прочностью, подходит для изоляции несущих стен около их основания. Используется для горизонтальной и вертикальной укладки, предусмотрено несколько различных вариантов укладки, а качество покрытия от этого не страдает. Он часто используется для гидроизоляции ленточного фундамента, обладает низкими деформационными свойствами, поэтому это – оптимальный вариант гидроизоляции фундаментов больших и малых зданий.

Общая схема укладывания слоя гидроизоляции рубероидом

Марки РКП-300 и РКП-350 относятся к группе подкладочных рубероидов, он используется для изоляции нижних слоев кровельного покрытия. Но, если предусмотреть качественную гидроизоляцию швов, тогда этот тип можно укладывать также на верхний слой кровли. Марка РКП-400 прекрасно защищает здание, как со стороны крыши, так и стен и на ленточном фундаменте. Он изначально производится хорошего качества, стойкий к атмосферным воздействиям и повышенной влажности, часто используется в комплекте с пергамином для улучшения прочности покрытия.

Этапы гидроизоляции зданий рубероидом

Подготовительный этап. Изначально стены выравниваются цементно-песчаным раствором, использовать гипсовые смеси не рекомендуется. Этот раствор обладает высокими характеристиками по соприкосновению и поглощает влагу. Поэтому, качество укладки будет равномерным. Все трещины в стенах также необходимо тщательно замазать. Если нужно сделать гидроизоляцию старого ленточного фундамента, тогда поверхность блоков нужно изначально очистить от грязи и оставить сохнуть. Затем зачистить поверхность от мелкой грязи и песка с помощью металлической щетки. Как правило, на ленточных фундаментах используется горизонтальная и вертикальная укладка рубероида, поэтому поверхности очистить нужно все без исключения.

Гидроизоляция с применением рубероида

Укладка. Это самый сложный этап гидроизоляции ленточного фундамента рубероидом.

На фундамент наносится слой битума или мастики, оптимальный вариант – это составы холодной обработки с повышенной клейкостью. Многие строители сразу на месте готовят битум, потому что так выходит дешевле и занимает мало времени. Для этого битум разогревают в емкости до жидкого состояния, наносят на горизонтальные поверхности блоков.

Если в битум добавить отработанное машинное масло, тогда его клеящая способность существенно увеличится. Этот состав также обеспечивает дополнительную гидроизоляцию.

На нагретую поверхность фундамента здания укладывается предварительно нагретый лампой рубероид. Края листов обмазываются мастикой или битумом и склеиваются внахлест с интервалом не менее 10 см. Выполняется вертикальная и горизонтальная гидроизоляция поверхностей, но ключевых различий между ними нет. Для увеличения срока службы и качества покрытия часто кладут изделие в несколько слоев. Довольно часто это делают в регионах с повышенной влажностью или в насыщенных влагой грунтах. Все работы нужно выполнять исключительно в сухую теплую погоду.

Последний этап. После застывания гидроизоляционного слоя, ленточный фундамент засыпается землей. Работы проводятся вручную, чтобы не повредить слой гидроизоляции. Если в этом есть необходимость, к бетонным стенам прикладывается фанера или оргалит.

Гидроизоляция рубероидом фундамента

Гидроизоляция стен и ленточного фундамента рубероидом – укладка на жидкую резину

Такое основание имеет лучшие водоотталкивающие свойства, чем битум; Не нужно нагревать рубероид; Существенно меньший расход; Рубероид лучше клеится на резину; Качество такого основания выше, чем в битума; Большая долговечность основания; Обеспечивается надежная защита ленточного фундамента всех типов.

Гидроизоляция фундамента при помощи рубероида

Бетонный фундамент без защиты от влаги может выйти из строя достаточно быстро. Вода вымывает из камня важные соли, насыщает его органикой, кислотами, провоцирует морозное растрескивание, может привести к увлажнению внутренних стен подвала, его затоплению, к отсыреванию и гниению древесных перекрытий и полов.

Уже десятки лет для гидроизоляции бетонных конструкций используется рубероид. Это недорогой, простой и быстрый в укладке своими руками материал, с хорошо известными свойствами и проверенным качеством.

Некоторые необоснованно считают рубероид устаревшим или ненадежным гидроизоляционным материалом, путая его с толем или пергамином, нарушая правила укладки или не зная о его современных разновидностях.

При правильной укладке своими руками такой гидроизоляции она прослужит десятки лет, обеспечивая надежную защиту бетона от влаги.

Разновидности, достоинства, недостатки

Основные параметры, допустимые к применению пропитки, типы картона или других холстов описаны в ГОСТ 10923-93. По предназначению различают кровельные, подкладочные и эластичные виды. По виду посыпки — крупнозернистая, мелкозернистая, чешуйчатая и пылевидная.

Чаще всего основой служит кровельный картон. Существуют разные виды, отличающиеся плотностью и, соответственно, прочностью картона.

Чтобы гидроизоляция служила дольше, желательно выбирать рубероид с более плотным картоном. Это можно определить по маркировке: чем выше число, тем плотнее картон, тем меньше риск его случайно своими руками порвать.

Но еще лучше искать разновидности рубероида, в которых вместо картона используется стеклохолст. Этот материал существенно превосходит обычный по прочности, но и стоимость его заметно выше.

Достоинства гидроизоляции из рубероида:

малая масса облегчает работы, транспортировку; при правильной укладке долговечен, может служить и десятки лет; высокая прочность разновидности на основе стекловолокна (стеклоизол); низкая стоимость; хорошая адгезия к бетону; в процессе эксплуатации не выделяет вредных веществ; легкость в нанесении своими руками, малые затраты времени.

Из серьезных недостатков следует упомянуть горючесть материала.

Это заставляет принимать особые меры предосторожности при укладке, особенно при применении газовой горелки.

При эксплуатации этот фактор создает большой опасности, так как рубероид закрыт грунтом или отделочными материалами.

Обычный рубероид не отличается прочностью, его можно легко повредить при проведении ремонтных работ у цоколя или фундамента.

Процесс укладки

Защита фундамента от влаги производится после затвердевания и высыхания бетона, перед засыпкой пазух. Решим выполнить процедуру своими руками, необходимо запастись инструментом и материалами. Так как это рулонный тип гидроизоляции, то чтобы наклеить рубероид на фундамент, необходимо клеящее вещество.

Тут возможны три варианта и во всех случаях фигурирует битум.

Можно использовать те смолы, которыми укрыт сам рубероид, для чего его разогревают горелкой и прижимают к бетону.

Лучше приобрести небольшое количество битума отдельно, разогреть его и смазывать стенки фундамента перед раскатыванием рулонов.

Более безопасный путь — использовать холодные мастики на основе битума. Но их можно применять своими руками только в теплое время года, также холодная мастика дольше схватывается.

Самый распространенный и правильный способ — использование горячего битума.

Последовательность гидроизоляции такова:

Поверхность бетона зачищается, удаляется грязь, пыль. Наносится слой предварительно разогретого битума. Чтобы он был эластичнее, податливее, можно при разогреве немного разбавить его отработанным маслом или дизельным топливом. Сразу же на горячий битум стелится рубероид и аккуратно прижимается. После остывания и закрепления процедуру повторяют, при этом новые рулоны нужно укладывать так, чтобы швы не пересекались со старым.

Обычно кладут своими руками один-два слоя, однако для большей надежности и долговечности никто не мешает сделать их больше. Желательно хотя бы один слой выполнить стеклоизолом.

При работе важно соблюдать меры противопожарной безопасности! Работать нужно в плотной одежде, в перчатках, в надежной обуви.

Если предполагается использовать горелку, то работать нужно вдвоем. Один подогревает битум, второй разворачивает рулоны. Обязательно нужно тщательно обрабатывать швы и стыки — это наиболее уязвимые места.

Затраты

Стоимость одного рулона рубероида (15 кв.м.) плотностью 350 гр/кв.м. колеблется в пределах 350-400 рублей. Стоимость разновидности на основе стеклохолста составляет около 55-60 рублей за квадратный метр. Еще потребуется битум, который обойдется в 700-900 рублей за упаковку в 40 кг.

Специалисты за гидроизоляцию фундамента в два слоя возьмут около 250-300 рублей за квадратный метр. Сумму можно сэкономить, если выполнить работу своими руками.

Смотрите нашу видео-подборку:

Источники: http://sdelai-fundament.ru/kakoj-ruberoid-dlya-gidroizolyacii-fundamenta.html, http://fundamentclub.ru/ustrojstvo/ruberoid-dlya-gidroizolyacii-fundamenta.html, http://proffu.ru/rabota/zashhita/primenenie-ruberoida-dlya-gidroizolyacii-fundamenta.html

Комментариев пока нет!

rss