Главная Новости

Как настелить деревянные полы

Опубликовано: 14.10.2018

видео Как настелить деревянные полы

Деревянные лаги для пола в частном или дачном доме своими руками. Установка, монтаж деревянной лаги.

Выбор древесины для устройства деревянного пола нужно делать особо тщательно.



Специалистами рекомендуется остановиться на досках, которые изготовлены из сосны, пихты, лиственницы, ели, кедра, поскольку хвойная древесина отличается высочайшей эстетичностью, прочностью и износоустойчивостью.

Если вы планируете в дальнейшем залакировать пол, выбирайте лучше более плотную древесину, обладающую красивой текстурой. В этом отношении идеально красное дерево, орех, а также дуб. Главное - древесина должна быть абсолютно сухой!


Деревянный пол , делают так !!!

Устройство лаг для настила деревянного пола

В случае если деревянные балки полов находятся на довольно близком расстоянии, деревянный пол можно укладывать непосредственно по ним. Ещё один вариант – монтаж деревянных полов по лагам (с 40-80-сантиметровым шагом, зависящим от толщины досок будущего пола и самих лаг). В кроли лаг используются бруски 10х2,5 или 12х2,5 см.


Ч.2 Пол в деревянном доме. Пол без щелей.Деревянный пол. Пол в доме.

Крайние лаги монтировать следует у противоположных стен (при этом отступ от стены должен быть около 20 сантиметров). Располагать их нужно поперек светового направления.

Если лаги укладываются по железобетонным плитам , сначала нужно уложить хорошие звукоизолирующие прокладки, а после того, как лаги будут выровнены, прибить их гвоздями.

Выполнение настила деревянных полов

Сухие доски следует разложить по лагам – с целью разметки. Подобрать соседние доски для выполнения деревянного пола нужно таким образом, дабы зазор меж ними не превышал миллиметра.

Отступ от наружных стенок составляет пару сантиметров, от внутренних – всего один. Это запас на случай некоторого расширения досок пола при их увлажнении. Раскладывая доски, внимательно их осмотрите – на них не должно быть трещин, пятен смолы и сколов.

Выполняя настил деревянного пола, доски нужно располагать годичными кольцами в разные стороны. Пронумеровав их, вы значительно ускорите процесс настила пола. Сначала закрепите у стенки (с зазором) 1-рвую доску, используя для крепления гвозди, чья длина раза в 3-4 больше, чем ширина доски. В каждую из досок вбейте по два гвоздя (с малым наклоном), сплюсните их шляпки и «утопите» в полу.

Затем приставьте 2-орую доску (в соответствии с метками). Далее вбейте в лаги на 5-7-мисантиметровом расстоянии от кромки 1-вой доски скобы. Меж скобой и досками должен получиться зазор.

В него нужно вставить предохранительную планку (прилегающую вплотную к досочной кромке №1), после чего вбить клин. Хотим обратить ваше внимание на то обстоятельство, что клиновая ширина должна быть немного больше зазора.

Затем доски настилающегося деревянного пола точно также прибиваются гвоздями. Скобы вынимаются, укладываются следующая пара досок, и т.д. Когда настил деревянного пола будет закончен, сделайте пристругивание досочных стыков. Если перепады меж досками небольшие, подложите рубероид, картон или толь. Щели меж деревянным полом закрываются галтелями или плинтусами.

rss