Главная Новости

Как сделать теплицу из старых рам и сотового поликарбоната

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как сделать теплицу из старых рам и сотового поликарбоната

ОШИБКИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ТЕПЛИЦЫ / Жизнь в деревне /

Наскучили зимние холода и весенняя непогода. Каждый огородник мечтает получить витамины как можно раньше. Гарантированно вырастить первую зелень, потом опередить соседей с первым огурчиком можно, если есть теплица. Как сделать теплицу для семьи и не разориться, каждый хозяин решает сам.


Делаем теплицу из старых рам

Выбираем бюджетный вариант теплицы

Совсем дёшево создать укрытие для растений, которое бы противостояло заморозкам весной и осенью, а летом не убивало пыльцу запредельной температурой, не получится. Потребуется приобрести материал, даже если строительство вести самому. Поэтому следует выбрать конструкцию:

материал каркаса; тип фундамента; укрывной материал; тип отопления; систему проветривания.

Легче всего на каркас приобрести брус. укрытие с деревянным каркасом намного теплее, дерево не проводит холод, как металл. С деревом и работать привычнее. Только необходимо провести обработку бруса против гниения, а после установки каркаса загрунтовать и покрасить его.

Фундамент нужен обязательно. Ленточный фундамент основательный и надёжный, но связан с большими трудозатратами. Деревянный оклад необходимо хорошо изолировать от земли и сырости. Чаще выбирается столбчатый из кирпича или свайный контур.

Варианты защитной поверхности

Закрыть поверхность теплицы можно различными материалами:

стеклом; армированной или простой плёнкой ПВХ; сотовым поликарбонатом.

Выбор зависит от возможности мастера. Но есть способ сделать конструкцию комбинированной и очень эффективной. Сейчас время замены старых деревянных рам в многоэтажных домах на блочные конструкции. Вполне пригодные рамы с остеклением оказываются ненужными.

В течение зимы из выброшенных старых рам можно выбрать лучшие. Из них прекрасно монтируются боковые поверхности. Они настолько хороши, что из старых рам можно сделать верхние откидные фрамуги по всему периметру теплицы, и это будет спасением в летнюю жару.

Хороший деревянный каркас должен стать одновременно колодами для рам. Верхняя обвязка из бруса позволит выполнить стропильную конструкцию под укладку поликарбоната. Проект определит нужное количество листов поликарбоната длиной в 12 и шириной в 2,1 метра.

Как защитить растения от заморозков

Если есть желание сделать отапливаемую теплицу, можно провести контур от дома, или установить печь на опилках. Выходом станет весенний прогрев теплицы биотопливом. Для ранних весенних посадок можно внутри теплицы натянуть слой плёнки ПВХ, с тем, чтобы летом убрать её.

Вариантом небольшой защитной конструкции пристроенной к южной стене частного дома может быть пристенная тепличка. Только в этом случае необходима хорошая гидроизоляция стены дома. В домашних условиях с помощью поликарбоната создаются зимние сады на лоджиях, которые отапливаются от коммунальной сети.

Выбор места и подготовка фундамента

Для того чтобы растения в теплице получали достаточно света, место выбирают на открытой площадке на расстоянии от высоких деревьев и построек. Участок должен быть ровным или спланированным. Почва в теплицу заносится плодородная.

Основная нагрузка от конструкции передаётся на грунт через фундамент. Только основание поможет сохранить каркас от деформации. Фундаменты бывают разные:

ленточные; столбчатые; винтовые с ростверком из балок или бетона.

Какой бы фундамент для теплицы ни выбрали, он должен быть надёжным, так как стены будут стеклянные. Не допускается просадки и перекос конструкции в зимнее время. Иначе стёкла придётся менять у старых рам часто. Устанавливается оклад или фундамент по уровню горизонтально. После этого создаётся герметизация цоколя и части фундамента с утеплением.

Установка вертикальных стен

Чтобы правильно сделать теплицу необходимо заранее выполнить проект стен теплицы из старых рам. Для этого следует пронумеровать и замерить все рамы, и составить мозаику из конструкции вертикальных стоек так, чтобы каждая из них выполняла функцию оконного блока. Проработать необходимые пазы в каркасе и создать контур пока на бумаге, чтобы по точным размерам позже построить каркас.

Необходимо учесть, что без качественного проветривания теплица из поликарбоната летом работать на урожай не будет. Поэтому над рамными конструкциями необходимо уложить следующий блок рам горизонтально и закрепить их на шарнирах. Они создадут открытый контур в летнее время. Путём откидывания рам вниз создаются условия для снижения температуры и проветривания.

Монтаж кровли

После комплекта рам вертикальный каркас завершается балками, которые являются одновременно стропильным основанием. Монтаж лёгкой кровли можно выполнить из сотового поликарбоната. При этом необходимо укладывать материал так, чтобы покровная плёнка поликарбоната была снаружи. Она защищает материал от разрушения ультрафиолетовым излучением.

Нужно правильно рассчитать схему укладки поликарбоната, чтобы было меньше подгонки листов.Монтаж на деревянные стропила ведут саморезами с широкими шляпками, а отверстие в листе делают несколько больше, обеспечивая температурную деформацию поликарбоната.

Если в вертикальных конструкциях из рам не предусмотрели проветривание, то сооружать контуры проветривания придётся в кровле из поликарбоната.

Устройство отопления

Если в планах жильцов загородного дома намечается использование теплицы в холодный период, то первым условием станет создать утеплённые завалинки, как для дома. Такую теплицу нужно устанавливать близко от дома, чтобы можно было протянуть туда коммуникации. Можно использовать электрические приборы, водяную систему или автономную печь.

Но актуальным для любой теплицы станет прокладка обогревательного контура в грунте, чтобы снизу шёл обогрев земли. Однако необходимо посчитать затраты, так как зимнее содержание теплицы для жильцов загородного дома станет затратным и рискованным мероприятием.

Если теплица начинает работать за месяц до наступления устойчивого тепла и заканчивает с постоянными утренними заморозками осенью это оптимально. При дальнейшем ведении огорода будет недостаточно светового дня и потребуется искусственное досвечивание.

Остаётся принять решение, какой вариант теплицы для дома выбрать.

rss