Главная Новости

Как вырастить ананас в домашних условиях?

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как вырастить ананас в домашних условиях?

Ананас. Как вырастить ананас. Как правильно посадить ананас. Лайфхак. Моя Dolce vita

Вырастить ананас у себя дома – мечта большинства цветоводов . Сделать это непросто. Но, если тщательно соблюдать все рекомендации, то ананас порадует Вас не только замечательной короной зелёных листьев, но и наградит ароматным плодом. Как же добиться таких результатов?



Нужно отметить, что существует несколько способов посадки этого растения. Наиболее распространён способ, при котором для укоренения используется верхушечная розетка листьев. Лучше всего сажать ананас летом. При выборе ананаса проследите за тем, чтобы листочки были зелёные и сочные. Если же Вы решили попробовать укоренить ананас в зимнее время, то особое внимание при его выборе нужно уделить внешнему виду верхушечной розетки листьев. Листья должны быть сочные, зелёные и не подмороженные.


Как Вырастить Ананас ★★★ Как Укоренить Ананас, ★★★ Дома

Дома нужно срезать зелёную верхушку ананаса. Затем следует снять несколько нижних рядов листьев. При этом образуется подобие пенька. Во избежание возникновения каких-либо заболеваний розетку листьев можно промыть в тёплом, слабо-розовом растворе марганцовки. Теперь срез нужно подсушить. Для этого можно присыпать его золой и дать подсохнуть около 6-7 часов или же подвесить розетку листьев верхушкой вниз. В подвешенном состоянии розетку листьев можно оставить на несколько месяцев.


Как посадить и вырастить АНАНАС в домашних условиях

Когда срез подсохнет, можно укоренять растение. Для посадки ананасов подходят горшки небольшой вместимости. Начать можно с горшка вместимостью 0,5 литра. Предпочтение лучше отдать низкому, но широкому горшку. Корневая система ананасов двухъярусная. Первый слой корней находится практически на поверхности почвы, а второй слой располагается в более глубоких слоях. В домашних условиях второй слой корней развивается редко, поэтому и необходимости в большом горшке нет. В качестве субстрата для ананаса подойдёт смесь из дерновой земли, песка, торфа и листового перегноя. Если же самостоятельно такую смесь приготовить не удастся, то можно обратиться в магазин и приобрести специальный субстрат для бромелиевых. Розетку помещают в углубление в центре горшка, которое предварительно посыпают древесным углем. Это убережёт растение от загнивания. Присыпав нижнюю часть розетки землёй, землю вокруг розетки слегка утрамбовывают и смачивают. Для укрепления зелёной части растения используют колышки, которые размещают по периметру горшка. Растение накрывают колпаком, а горшок ставят в тёплое место. В зимнее время горшок ставят на батарею, предварительно накрыв её дощечкой. До момента укоренения пройдёт около двух месяцев. Сопровождается оно появлением новых зелёных листочков и отхождением старых. Теперь от колпака можно избавиться.

Не менее популярным является размножение боковыми отводками. Порядок действий такой же, как и при укоренении верхушечной розетки листьев.

Семенной метод размножения используется очень редко.

Заставить ананас плодоносить достаточно трудно. Для этого ананас нужно обкурить обычным дымом или ацетиленом. Проделывать эту операцию нужно неоднократно и только в летнее время.

Сухой воздух городских квартир привычен для ананасов, а вот к температурному режиму эти растения очень требовательны. Температура почвы не должна опускаться ниже 25 градусов. Летом ананас можно выносить погреться на улицу. Зимой же поместить на батарею, накрытую дощечкой. Поливать ананас нужно отстоянной или талой водой, нагретой до 30 градусов. Предварительно воду нужно немного подкислить (pH = 4 – 5). Особенностью полива ананасов является то, что воду стараются лить не только под растение, но и в саму розетку. В интервале межу поливами земля должна подсохнуть. Это поможет избежать возникновения корневой гнили. Ананас относится к растениям, которые могут длительное время выживать без поливки. И всё же в летнее время поливать их нужно достаточно часто. В летний период ананасы также нуждаются в опрыскивании тёплой водой.

Очень важную роль при выращивании ананасов играет подкормка. В виде подкормки используют коровяк и другие удобрения, предварительно подкисленные. Следует учитывать, что при выращивании ананасов нельзя использовать щелочные удобрения. С февраля по сентябрь подкармливать ананас нужно раз в две недели, т. к. происходит активная вегетация.

Не следует забывать раз в год пересаживать ананас в новый горшок. Делать это нужно методом перевалки. Слишком большой горшок брать не стоит. Он должен быть чуть-чуть больше предыдущего. Для взрослого ананаса достаточно горшка вместимостью 4 литра.

Т. к. ананас в природных условиях получает много света, то и в домашних условиях он не должен получать его меньше. Для дополнительного освещения подойдут ультрафиолетовые лампы . Они помогут искусственно увеличить продолжительность светового дня, столь необходимую для нормального развития ананаса.

При правильном уходе ананас обязательно зацветёт. Ваше жилище наполнит сладковатый запах зрелого ананаса, а через 4 – 7 месяцев созреет и сам плод.

5 из 5. Оценок: 3 .

rss