Главная Новости

Как вырастить виноград на даче

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как вырастить виноград на даче

Интересный способ выращивания винограда. Дача ТВ

Большинство наших дачных участков находятся в средней климатической полосе, которая, впрочем, предлагает неплохие условия для выращивания солнечной ягоды. В первый год после посадки получить богатый урожай у вас навряд ли выйдет, а вот через пару-тройку лет уже можно рассчитывать на хорошие результаты. С чего начать и как правильно действовать, чтобы усадьба с садом и виноградом получилась красивой и давала нормальный урожай? Данная статья ответит на эти и многие другие связанные с посадкой винограда вопросы и будет полезной новичкам.



Что вам нужно, чтобы начать выращивать виноград на даче? Выбрать место посадки и те сорта ягоды, с которыми вы планируете иметь дело. Хотя говорят, что сажать культуру нужно только на солнце, ее часто «обустраивают» и в тенистых местах, где она при минимальном уходе плодоносит. Компромиссы будут к месту только в том случае, если вы не заинтересованы в богатых урожаях и хотите просто попробовать – когда при минимальных усилиях со своей стороны вы хотите получать максимальные результаты, к выбору зоны посадки нужно будет подходить более ответственно. Другой важный момент – саженцы. Если вы возьмете некачественные и подешевле, то сначала намучаетесь с их посадкой, а потом навряд ли сможете порадоваться богатому урожаю.


Посадка винограда для начинающих, ответы на вопросы

Выбираем место для посадки: эстетика или география

Красивее всего виноградное плетение смотрится в беседках, на террасах и прочих открытых площадках, где вы с семьей и друзьями регулярно отдыхаете во время поездок на дачу. Посадите виноград в зоне отдыха – и вам всегда будет уютно и не жарко в любимой беседке или на балкончике.


Выбор места, посадки винограда.

Обратная сторона медали – не всякое место подходит для выращивания нормального урожая. В идеале место под посадку должно быть защищенным от сильных ветров и солнечным – это южная сторона оград, дома, сарайчика, обязательным условием является наличие хорошо дренированных почв. Если участок идет с уклоном, то сажать культуру следует на пологом склоне с южной либо западной стороны. Уклона нет, а южные стены полностью заняты? В таком случае сделайте для винограда свой забор высотой до 2 метров с ориентацией по линии запад-восток (кстати, монастырские виноградники так и выращиваются). Стена-забор для посадки может быть как сплошной монолитной, так и лозовой, камышной – фантазируйте!

Выращивание винограда способно сделать ваш участок красивым, но есть и другие эффективные способы ландшафтного дизайна – рекомендуем ознакомиться.

Сорт сорту рознь

Итак, вы рассматриваете вопрос, как вырастить виноград на даче, а сорт вы уже выбрали? В данном вопросе следует руководствоваться несколькими принципами:

Морозостойкость – для Подмосковья и более северных районов она важна (не путайте с «неукрывностью» — это понятие общее и зависит не от сорта, а от климата). Срок вызревания урожая – для начала возьмите наиболее ранние сорта, а когда войдете во вкус и разберетесь с особенностями выращивания лозы, сбора урожая и климатическими условиями вашего региона, то сможете попробовать более поздние. Назначение культуры – для вина и сока хороши одни сорта, для стола другие, для красоты третьи. Всего сортов существует свыше 15-ти тысяч, так что выбрать вам будет, из чего!

Совет знатока

Комплексно-устойчивые сорта – удобный выбор для новичков, которые только разбираются с вопросами выращивания саженцев винограда. Таким культурам не страшны не только морозы, но и многие виноградные болезни, а значит, вероятность потерять урожай в силу неправильного или недостаточно ухода невелика.

Посадка и выращивание винограда – непростой процесс, так что если вы только начали или еще собираетесь постигать его азы, не берите много сортов сразу. 4-5 разных видов ягоды на посадку – это предельный максимум для новичка.

Практически советы для новичка-виноградаря, или Все гениальное просто

Выращивание винограда для начинающих – это целая наука, но разобраться с ней вам под силу. Используйте наши советы, и вы увидите – не все так трудно!

Совет первый – способ посадки.

Способ посадки определяется в зависимости от типа почв – если грунтовые воды близко или сажать предстоит в суглинок, оптимальным решением будут грядки, на песчаных почвах траншеи.

Совет второй – поливки и подкормки.

Для полива и подкорма используйте бутыли без дна (они устанавливаются между саженцами) или обрезки труб. Чем подкормить виноград? Специальными средствами с азотом, калием, фосфором, медью, цинком и бором. Магний, кальций, железо и сера также очень нужны, но их достаточно в земле.

Совет третий – не спешите с высадкой.

Выращивание винограда из черенков в домашних условиях не терпит спешки – сорта на испытании не стоит как можно скорее отправлять в грунт, лучше подержать их подольше в школке.

Совет четвертый – удобрения.

Удобрения вносятся:

весной после зимовки; перед цветением; перед созреванием; после сбора урожая.

Какое удобрение для винограда выбрать? Для полноценного роста растения нужны и минеральные вещества, и органические. Весной необходимы фосфаты, аммиачная селитра и калийная соль, перед созреванием суперфосфаты и калий, перед зимовкой калий.

Совет пятый – обрезка.

«Зеленые» операции важно проводить вовремя – одновременно удалять все точки роста побега чревато неприятными последствиями. Стандартно уход за виноградом включает в себя обрезку весной и осенью, но в год посадки она не нужна. Обрезка винограда осенью не должна начинаться ранее установки ночных отрицательных температур воздуха либо листопада, иначе вы нарушите естественные процессы роста лозы. Как обрезать виноград правильно? Оптимально – с третьего года посадки и с учетом особенностей собственного участка (почва, рельеф, активные температуры).

Совет шестой – укрытие.

Как укрывать виноград – вопрос, интересующий всех новичков. Зимние укрытия нужны всем саженцам первые 2-3 года: осенью побеги снимаются и укрываются. Не забудьте оставить в торцах щели для вентиляции, в качестве подстилки сгодятся доски, лапник. Весной резко не снимайте слой укрытия и не убирайте его далеко – в случае заморозков он вам еще пригодится.

Совет седьмой – записывайте.

Сроки, особенности посадки, обрезки, цветения и так далее – иначе все быстро забудется.

Возможно вас заинтересует: элитный дом агентство недвижимости на сайте fsproperty.ru

rss