Главная Новости

Как посеять семена на газоне

Опубликовано: 05.10.2018

видео Как посеять семена на газоне

Газон: выбор семян и посев

Вы хотите посеять новый газон или спасти участки травы на даче? Решение, конечно, посеять семена газонных трав. Но чтобы сделать это успешно, вы должны иметь в виду несколько соображений. Это не так просто, как кажется - раскидать семена по земле, добавить воду, и ждать солнца. С другой стороны, если вы будете следовать этим нескольким шагам, которые как вы увидите не слишком сложны, вы узнаете как сеять траву и затеи смотреть как пышный ковер из зелени медленно обретает форму!



Шаг 1

Сначала определитесь и купите качественные семена для посева. Чтобы сузить поле поиска и возможностей, сосредоточьтесь только на тех продуктах, которые рекомендуются для вашей климатической полосы. Обычно в рекомендациях указывают, какие семена выносливы и устойчивы к болезням, вредителям и засухе. Имейте в это в виду, когда увидите бесчисленные виды трав и сорта семян в магазине. Вы должны быть готовы выбрать сорт, который удовлетворяет ваши индивидуальные потребности. Например, были выведены некоторые семена травы, чтобы процветать в тени. Тема выбора сортов семян трав для разных климатических зон, будет затронута в отдельной статье.


Как сделать ГАЗОН на даче. Пошаговая инструкция

Кроме того имейте в виду что газоны, или точнее состав трав, имеют разное назначение. В самом общем виде газоны бывают семейные, нормальные, спортивные.… Эта классификация подразумевает нагрузку на газон в виде хождения по нему. Разные травы (или их пропорции) – разная нагрузка. При выборе семян тоже смотрите на этот показатель.

Осенний посев газона. Газон семенами. как подготовить почву для газона.

Шаг 2

Весна и осень самое лучшее время года, чтобы посеять газонную траву: Средние температуры, достаточно тепло, чтобы способствовать прорастанию семян и всё же достаточно влажно, чтобы поддержать здоровое развитие. Если вы сеете траву осенью, рассчитайте оставить достаточно времени до наступления зимы. Поскольку различным видам трав необходимо разное количество времени, чтобы прорасти, узнайте время прорастания и всхода семян и сопоставьте с вашим местным прогнозом погоды, прежде чем сеять траву осенью.

Шаг 3

Позаботьтесь подготовить почву, в которую вы собираетесь сеять траву. Если вы затеяли посев газон в первый раз на этом месте, рекомендуется разрыхлить почву на глубину не менее двух дюймов (встречаются рекомендации – на штык лопаты), удалить мусор, например палки и камни, в целях поддержания достаточной циркуляции воздуха. Добавить верхний слой почвы туда, где бы вы обнаружите углубления или выбоины в почве, потому что трава как правило, не преуспевает в стоячей воде.

Значительно легче подготовить и посеять газон уже существующий. Во-первых, скосить траву, которая уже существует; скосить её так низко, как вы сможете. В голых областях, взрыхлите верхнюю четверть дюйма почвы. Удалите все палки или камни и добавьте новый верхний слой почвы, чтобы выровнять любые неровности, которые ниже, чем горизонт газона.

Шаг 4

Наконец, вы можете начать посев семян в землю. Не забудьте тщательно перемешать семена в мешке, так как их дозируют туда по очереди, и они лежат слоями. Посев можете делать вручную или разбрасывателем семян для газонов. При ручном посеве разделите семена травы на две части и равномерно разбросайте по поверхности почвы, одну часть семян вдоль участка, а другую поперёк. Места вдоль дорожек и по краю газона, засейте несколько гуще. В любом случае , цель внести около 16 семян на каждый квадратный дюйм почвы . Обычно рекомендуют норму посева 40 – 50 грамм семян на м2. Нет, вам не нужно считать все эти семена, но для достижения равномерного покрытия газона травой, вы должны посадить семена в соответствующей плотности. После посева присыпьте семена травы слоем почвы, мульчи, (я однажды даже использовал песок) и уплотните катком или доской (по тяжёлой почве можно даже потоптать сапогами). Но надо сказать, что поскольку вы не профессионал и газон будет у вас расти не так гладко, как пишется, увеличьте норму высева семян в два раза. Не пожалеете!

Удобряйте, как только вы закончили сеять газон. После этого, вопрос полива - но, ни в коем случае не чрезмерного полива – вопрос жизни и смерти недавно посеянных газонов. Лучшая стратегия состоит в следующем - запускать разбрызгиватели на регулярной основе, но на короткие промежутки времени. Отставьте газонокосилку, пока трава не поднимется на высоту около двух дюймов (лучше выдержать до высоты 4 –6 дюймов), и не забудьте поливать ежедневно.

rss