Главная Новости

Как построить гараж? Строительство гаража своими руками

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как построить гараж? Строительство гаража своими руками

Гараж из пеноблока

Как построить бассейн на даче своими руками

Прежде чем приступить к постройке на дачном участке бассейна, Вам необходимо будет определиться, для чего нужен бассейн, и в каких целях Вы будете его эксплуатировать.



Подробнее…

 

Как построить беседку

Беседка, возведенная на дачном участке, является не только местом для отдыха и одним из важных элементов ландшафтного дизайна – это лучший способ повысить свою квалификацию в малоэтажном строительстве.


СТРОИМ ГАРАЖ С НУЛЯ | Как построить гараж своими руками

Подробнее…

 

Как правильно построить «комбинированный» дом

На стадии планирования строительства коттеджа или загородного дома, одним из первых возникает вопрос, на который нужно дать квалифицированный ответ — из какого же материала его строить?


Как построить гараж своими руками из сэндвич панели чертеж бюджет

Подробнее…

Практика коттеджного строительства использует в основном три варианта расположения гаража на участке: его размещают или в цокольном этаже, или на первом этаже дома, или строят отдельно стоящее здание.

Каждое из этих решений обладает своими плюсами и минусами. Так, гараж , размещённый в цокольном этаже основной постройки, не занимает дополнительную площадь. Пройти в него можно прямо из дома, не выходя при этом на улицу.

Сопутствующие автомобилю запахи в жилую зону почти не попадают, так как рядом с гаражом обычно размещают только хозяйственные и технические помещения (кладовые, котельная и др.).

Это соседство, несмотря на некоторую, дополнительную пожароопасность, имеет и заметное преимущество: устройство водоснабжения и отопления гаража возможно без всяких проблем.

Гараж на цокольном этаже

Отрицательных же факторов у этого варианта несколько и они весьма существенны. Во-первых, заметно усложняется проект фундамента и дома в целом, что влечёт за собой удорожание строительства. Во-вторых, требуется выполнять более тщательную гидроизоляцию подземной части здания, а при очень высоком уровне грунтовой воды, такое строительство вообще нецелесообразно.

Необходимо в этом случае серьёзно подумать и об отводе дождевых и талых вод, иначе дом можно затопить. Наконец, расположение гаража значительно ниже отметки окружающей земли сделает въезд и выезд, мягко выражаясь, затруднительным, особенно зимой.

Размещение гаражного хозяйства на первом этаже дома, кардинально меняет картину: ему не страшны ни грунтовые воды, ни массовое таяние снега, в него удобно попасть, нетрудно подвести коммуникации. Зато он занимает массу драгоценной жилой площади и как бы вы не уплотняли двери, в доме всё равно будут запахи масла и бензина. При таком его расположении довольно высока пожароопасность жилища — ведь бензобак автомобиля содержит взрывоопасную жидкость.

Гараж на первом этаже

Эти негативные факторы отсутствуют в отдельно стоящем гараже – ведь грязь и запахи из него могут проникнуть в дом только что на подошвах обуви. Он не отнимает жилую площадь, а если в семье кроме автомобиля есть мотоцикл, мотороллер или скутер, то гараж, расположенный отдельно – просто незаменим. Если позволяет территория участка, размеры его могут любыми, в нём также можно обустроить и котельную и мастерскую.

Чтобы сэкономить средства на строительство, отдельно стоящий металлический гараж можно сделать облегчённым, да и отапливать как дом его вовсе не обязательно, достаточно создать температуру в 5-6 градусов, автомобиль здесь будет чувствовать себя вполне комфортно.

Недостатком этого варианта размещения является необходимость пересекать двор в любую погоду, сложнее прокладывать коммуникации от дома. Зато появляется и неоспоримое преимущество – возможность соорудить гостевой домик непосредственно на крыше отдельно стоящего гаража.

Стоимость его, конечно, возрастёт, но зато прямо над ним, не занимая дополнительной пощади, появится просторное и комфортабельное жилое помещение, способное достойно принять и разместить неожиданно приехавших родственников. Возможно, среди них окажутся и те, кто не любит стеснять хозяев, предпочитая жить отдельно от хозяев, ну что же – милости просим, мы позаботились о вас!

rss