Главная Новости

Как и какой биотуалет лучше выбрать, виды и их отличия

Опубликовано: 30.09.2018

видео Как и какой биотуалет лучше выбрать, виды и их отличия

Пластиковые окна: раскрываем секреты //FORUMHOUSE

Еще на начальной стадии строительства загородного дома или дачи приходится заботиться об обустройстве туалета. Каким он будет, конечно же, зависит от будущего домовладельца.



Многих устраивает деревенский туалет в уголке участка, представляющего собой деревянное сооружение, установленное над выгребной ямой.

Но не всем он нравится и тогда приходится думать о его достойной замене. Наиболее подходящим вариантом является установка биотуалета. Это действительно хорошее решение, особенно там, где нет канализации. Но какой и как биотуалет выбрать ? Ведь выбор моделей, отличающихся принципом работы, размерами и другими параметрами, очень большой. Попробуем разобраться в этом с помощью отзывов потребителей.


Какой тип унитаза выбрать? Подвесной унитаз или напольный? Какие бывают унитазы? Обзор и сравнение.

Содержание:

Вводная часть. Электрическая модель — все за и против Торфяной вариант — особенности конструкции Портативный вариант — достоинства и недостатки Правило выбора — совет специалиста Подведем итог

Что такое биотуалет?

Самое основное отличие этого устройства от обычного туалета заключается в его абсолютной экологической безопасности. Все отходы, попадающие в него, подвергаются переработке. Если это происходит под воздействием бактерий, то переработанные продукты можно даже не утилизировать, вреда от них нет никакого. При использовании химических веществ отходы на грядки лучше не выливать.


Все про водонагреватели. Выбор водонагревателя, принцип работы, установка, запуск.

Есть несколько типов:

Торфяной Химический Электрический

Независимо от вида, аппарат можно установить как в помещении, так и вне его. В любом случае биотуалетом пользоваться намного комфортнее, чем традиционной деревянной кабинкой.

Смотрим  видеообзор, как выбрать:

Главное определиться, какое устройство больше соответствует вашим условиям. Биотуалет, перед тем как выбрать, следует сначала узнать, ознакомиться с его принципом работы и техническими характеристиками, и только после этого покупать. Надеемся, что данная статья вам в этом поможет.

Электрический биотуалет – плюсы и минусы

Интересное устройство, которое непонятно почему названо биологическим. В нем живых бактерий нет и в помине, кстати, так же, как и в биотуалетах химических. Возможно, в этом случае определенную роль сыграло внешнее сходство и транспортабельность.

Принцип работы электрического биотуалета основывается на отделении жидких отходов от твердых в момент их поступления в устройство. Поэтому использование аппарата может проходить только в сидячем положении. Продукты жизнедеятельности человека попадают изначально в разные отделы. Жидкость с помощью специального шланга сразу же выводится в дренаж или в канализацию.

Туалетная бумага и фекалии в другой емкости подвергаются сушке, это происходит благодаря поступлению горячего воздуха на протяжении 30-40 минут, который нагнетается компрессором. Остатки сохраняются в контейнере, который опорожняют по мере его заполнения. Удаление неприятных запахов и осушение внутренних поверхностей производится вентиляцией.

Смотрим видео электрическая модель:

Приобретая электрический биотуалет или только еще задумываясь, биотуалет как и какой купить, следует иметь в виду, для его установки и нормального функционирования необходимо:

Наличие напряжения в 220 В Дренаж или канализация для вывода жидких отходов Вентиляция

Многочисленные отзывы потребителей свидетельствуют о существенных преимуществах этих устройств над остальными, в частности:

Эстетичный внешний вид Компактность Простая система очистки

Единственным минусом считается высокая цена, средняя стоимость электрических биотуалетов колеблется в диапазоне от 1000 до 1500 у.е.

Торфяной биотуалет – его особенности

Такой тип устройств является хорошим вариантом для загородных домов или дач, где нет канализации. Они еще называются компостирующими биотуалетами. Принцип действия у них также основывается на разделении отходов. Жидкие продукты жизнедеятельности выводятся по шлангу в канализацию или дренаж, твердые – с помощью компрессора высушиваются в нижнем контейнере, который по мере заполнения отходами очищается.

Отвечая на вопрос, как часто следует чистить торфяной биотуалет , потребители отмечают, что именно это и есть его главным достоинством – всего 3-4 раза в месяц. Еще одним преимуществом этих устройств считается то, что для их работы не требуется вода. В той местности, где отсутствует водоснабжение, этот аспект становится очень важным.

Отмечается также тихая работа вентиляции по устранению неприятных запахов, в некоторых моделях она практически бесшумная.

Монтаж компостирующего туалета прост и не требует много времени, но при этом следует соблюдать некоторые правила. Для нормальной работы аппарата необходимо наличие электричества для компрессора и вентиляции, обустройство дренажа для вывода жидких отходов, вывод вентиляционной системы из помещения наружу.

Смотрим видео торфяной туалет:

Задаваясь вопросом, какой лучший биотуалет в экологическом плане безопасней и какой лучше справляется с переработкой отходов, следует отметить, что в компостирующих моделях используется торф или опилки, в результате чего на выходе получаем компост – полноценное удобрение, продукт, не загрязняющий окружающую среду.

Мобильный вариант

Переносные туалетные кабины – изобретение очень даже нужное. С их появлением удалось решить множество проблем. Особенно в тех местах, в которых еще не проложена канализация, ведется строительство или при проведении массовых мероприятий. Мобильные биотуалеты дают возможность заменить стандартные конструкции в парках, возле летних кафе, на строительных площадках.

А еще они пользуются большим спросом у владельцев загородных домов и дачников. Ведь теперь нет надобности в рытье выгребной ямы, достаточно приобрести туалетную кабинку и ее установить. Современные устройства удобные в эксплуатации и довольно просторные, некоторые модели имеют внутри умывальники и крючки для сумок и одежды, так что комфорт обеспечен.

Смотрим видеообзор портативная модель:

Работа таких биотуалетов основана на химическом растворении продуктов жизнедеятельности. Они экологически безопасны, при их использовании отсутствует антисанитария и неприятный запах.

Основная проблема сводится только к тому, как заправит биотуалет и где приобрести необходимые химические вещества. Но и это в наши дни решается довольно просто. Уход и обслуживание не требует специальных знаний и навыков, а необходимые растворы имеются в свободной продаже.

Правила выбора биотуалета

Какой же модели отдать предпочтение? Ведь она приобретается не на один год и денег стоит немалых. Как выбрать правильно биотуалет, можно узнать, ознакомившись с отзывами потребителей на многочисленных сайтах и форумах.

Перед покупкой устройства нужно сначала определиться, где аппарат будет использоваться. В зависимости от того, где биотуалет будет установлен, к нему и требования будут разные.

Для дачи больше подходит компостный вариант. Торфяной биотуалет более экономичный и является хорошей альтернативой обычному деревянному домику. Его можно легко передвигать и устанавливать в любой точке участка. Он не требует частой чистки и сточной ямы. А отходы можно использовать в качестве естественного удобрения.

Какой биотуалет лучше отзывы утверждают, что следует выбирать модель в зависимости от частоты его использования. Если дача посещается редко, то лучше чтобы в аппарате был смыв.

Для длительных поездок в автомобиле выбирается биотуалет небольших размеров. Тогда его удобно будет перевозить в багажнике авто. Такое портативное устройство должно быть легким и компактным.

Хороший биотуалет для инвалидов , больных и пожилых людей в своем комплекте должен иметь специальное кресло, которое легко регулируется и имеет поручни.

Комплектность человека также играет важную роль. При избыточном весе пользователя следует выбирать устройство большего размера, способного выдержать значительную нагрузку.

Многие пользователи отмечают, что лучший по размерам биотуалет тот, высота которого около 40-45 сантиметров. Такие размеры имеют все торфяные модели. Аппараты со смывом немного ниже – 31-42 см.

Стоимость биотуалетов зависит от оснащения и наличия дополнительных функций. Так в некоторых моделях имеются электрические помпы, и смыв происходит после нажатия кнопки. Есть устройства с двухсторонним смывом, обеспечивающим максимальную чистоту.

Наш совет

При достаточном наличии денежных средств приобретайте электрический биотуалет. Недостаток финансов или желание сэкономить компенсируется покупкой торфяного аппарата. Если есть место для хранения химических реагентов – берите химический биотуалет . В любом случае время примитивных деревянных клозетов уже прошло, надо делать современный выбор.

rss