Главная Новости

Как установить бетонные балясины: монтаж без хлопот

Опубликовано: 05.09.2018

видео Как установить бетонные балясины: монтаж без хлопот

Ступени для внутридомовой лестницы (Ч-1) + негатив про ламинат

Так как установить бетонные балясины — задача непростая, новичку в этом деле потребуется подробная инструкция. После ее изучения он сможет выполнить эту работу быстро и безошибочно.


Лестницы любой сложности

Варианты крепления бетонных балясин

Бетонные балюстрады привлекают взгляд своей монументальной красотой и элегантностью. Ограждения из этого материала обеспечивают территории респектабельный вид. Каждый элемент конструкции изготавливают способом отливки, для которого используют специальные формы. Для балясин — фигурные.

Способ монтажа бетонных элементов ограждения лестниц необходимо выбирать еще на этапе их отливки. Конструкции из этого материала относятся к категории неразборных. Поэтому заменить поврежденную деталь будет непросто. Для бетонных лестниц возможен лишь их ремонт. В связи с этим при отливке каждого элемента предусматривают возможность его соединения с остальными деталями конструкции.

Относительно балясин из этого материала рекомендации следующие:

Ориентировочные размеры бетонной балюстрады. каждое изделие должно быть оснащено двумя металлическими штырями; нижний штырь должен иметь длину 10 см, верхний — 5 см.

Наиболее простой и надежный способ установки штыря: по всей длине балясины проложить цельнолитую арматуру сечением 5-7 мм. Этот стержень обеспечит изделию необходимую прочность и предотвратит его преждевременное разрушение. Установка балясин предшествует монтажу перил. Но в случае с бетоном эти этапы выполняют одновременно. В качестве соединительного элемента выступает металлическая закладка.

Второй вариант крепления бетонных деталей заключается в установке их на уже готовую опору, имеющую соответствующий выступ. Традиционно этим штырем является пруток арматуры. Если выбран этот вариант крепления, в балясине высверливают отверстие такого диаметра и глубины, чтобы расположенный на основании выступ свободно входил в него.

Работы по установке бетонных ограждений весьма трудоемкие. Каждый элемент конструкции имеет значительный вес. Поэтому выполнить монтаж в одиночку будет довольно сложно. Помощь напарника не будет лишней.

Этапы монтажа

При работе с бетонными изделиями нужно соблюдать осторожность. Следует понимать, что края фигурных изделий довольно тонкие. Поэтому необходимо избегать любых ударов по изделию и предотвращать его падение. Важна и точность замеров при определении местоположения каждого элемента.

Особую сложность вызывает монтаж ограждений забежных лестниц с поворотным углом.

Основные элементы бетонной балюстрады.

Для таких конструкций требуются балясины со скошенными верхней и нижней платформами. Их монтаж требует максимума внимания и аккуратности. Установка на тетиву является наиболее сложной. Строительные компании, предоставляющие такую услугу, одновременно предлагают и различные варианты обслуживания конструкций.

Этапы работ по монтажу балясин с металлической вкладкой:

Определяют необходимое для конкретной конструкции количество опор. Выполняют разметку, отмечая местоположение каждого изделия. На бетонном основании в этих точках рисуют квадрат, соответствующий периметру опоры, и перечеркивают его крест-накрест двумя линиями. В точке их пересечения должен располагаться металлический штырь. С помощью перфоратора в этих местах высверливают отверстия, диаметр которых должен соответствовать сечению штыря. Поэтому особое внимание уделяют выбору размера сверла. Убирают пыль и мусор щеткой с жесткой щетиной. В каждое отверстие устанавливают по балясине. Берут перила и, поднеся их к ряду опор, отмечают точки соприкосновения с ними металлических штырей. В этих местах высверливают отверстия. Бетонные перила состоят из двух частей: верхней и нижней. Отверстия должны находиться только в нижней части. Устанавливают перила на балясины. Посередине нижней части этих элементов ограждения имеется специальная ложбинка. В нее укладывают прутки арматуры. Заливают в углубление с арматурой цементно-песчаный раствор. Укладывают верхнюю часть перил.

Видео процесса установки бетонных балясин:

Завершающий этап монтажа — очистка бетонных элементов ограждения от пыли и капель цементно-песчаного раствора. При желании бетонные конструкции можно облицевать подходящим отделочным материалом, побелить или покрасить.

rss