Главная Новости

Как убрать потолочную плитку

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как убрать потолочную плитку

Как снять плитку со стен

Поскольку плитку обычно крепят к поверхности специальным составом, то вам придётся повозиться, перед тем как убрать потолочную плитку. Однако, если следовать нашей инструкции и знать все нюансы этой операции, то можно сэкономить не только деньги, но и время.



Иногда можно столкнуться с трудностями при снятии потолочной плитки

Наиболее простым способом удаления плитки с поверхности всегда считался механический, то есть обдирание её с помощью шпателя, молотка и стамеска. Перед началом работ обязательно спрячьте всю находящуюся в комнате мебель под целлофан. Так вы убережёте её от попадания пыли и случайных повреждений. Стоит отметить, что вам также обязательно пригодится стремянка. Ни в коем случае не работайте стоя на стульчике или самодельной пирамиде из книг или чего-то ещё, ведь это не только неудобно, но и небезопасно.


Зачистка потолка от старой плитки-4 января 2017

Сколько бы вам ни рассказывали, как удалить потолочную плитку, помните, что начинать надо всегда с угла помещения. Таким образом вам не придётся постоянно перетягивать стремянку, да и строительный мусор будет валяться не по всей комнате, а равномерно по ходу работ.


Более простой способ удаления плитки с потолка.

Сам процесс довольно простой: край плитки приподнимается шпателем, после чего она в большинстве случаев сразу же отделяется. Ну а если же этот отделочный материал отламывается кусками, что тоже случается нередко, тогда вам на помощь придёт молоток со стамеской.

Если межплиточные швы зафиксированы плотно и крепко, то воспользуйтесь перфоратором или же простой ударной дрелью. Хватит всего нескольких отверстий в соединительных элементах для того, чтобы они с лёгкостью раскрепились. Кроме того, при помощи этих приборов можно осуществить демонтаж потолочного плинтуса, который следует убирать с особой осторожностью. Поскольку плинтус находится на стыке стены с потолком, то это место быть безупречно идеальным.

Как только вы сняли всю плитку с потолка, можно смело начинать его подготовку к новой отделке.

Сперва необходимо провести зачистку поверхности от мелких остатков плитки и клея. Проще всего смочить потолок из брызгалки, а затем приступить к работе шпателем. Если же поверхность чересчур загрязнена, то можно применить болгарку, в наборе с которой чаще всего идёт специальный шлифовальный круг. При этом не забывайте про респиратор, иначе придётся надышаться строительной пылью, что вряд ли положительно скажется на вашем здоровье.

Обязательно проверьте прочность старой штукатурки, если она сыпется от малейшего прикосновения, то такую штукатурку лучше удалить и сделать новую. Согласитесь, что так будет намного проще, чем спустя некоторое время снова переделывать новый потолок.

Если хотите добиться идеально ровной поверхности , то в конце лучше разочек пройтись по ней жёсткой наждачной бумагой. Но делать это нужно только перед покраской потолка, в остальных случаях этот шаг можно пропустить.

Не забывайте про нанесение грунтовки, причём сделать это лучше несколько раз, особенно если поверхность хорошо её впитывает при нанесении. В этом вам поможет малярный валик и кисточка для углов и труднодоступных поверхностей.

Поскольку потолочную плитку чаще всего используют в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванна и т. д.), то вели вероятность, что под ней завёлся грибок. Именно поэтому перед нанесением новой отделки следует сперва провести антигрибковую обработку. Причём обработать нужно всю поверхность, а не только поражённые грибком участки.

Итак, подытожим. Для работы вам могут потребоваться следующие инструменты :

шпатель, молоток, стамеска, стремянка, брызгалка, болгарка со шлифовальным кругом, респиратор, грунтовка, антигрибковое средство, клеёнка для защиты мебели от пыли, малярный валик, кисточка и тара для жидких средств.

Видео о том, как снять потолочную плитку:

Все работы лучше осуществлять при температуре не ниже пляс пяти градусов. Помимо прочего, также необходимо иметь в наличии несколько пар строительных перчаток и позаботиться о безопасности работе с электроприборами. Надеюсь, вы получили исчерпывающий ответ на вопрос, как снять потолочную плитку и подготовить поверхность к нанесению новой отделки . При этом если вы не обладаете достаточным опытом или не уверены в своих силах, то дело лучше поручить профессиональным строителям.

Оцените статью:

(0 голосов, среднее: 0 из 5)

Поделитесь с друзьями!
rss