Главная Новости

Как выровнять бетонный пол своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как выровнять бетонный пол своими руками

Как БЫСТРО выровнять бетонный пол - секреты мастера-строителя

Как правило, те кто, собираются делать капитальный ремонт или строить дом интересуются, как выровнять бетонный пол своими руками. Сделать это не так сложно, как может показаться сначала.



Инвентарь для выравнивания

Первым делом следует вытащить из ящиков свои инструменты и докупить недостающие. Вот список материалов и инструментов, которые вам пригодятся:

Посуда для замешивания цемента; Строительные маяки представляют собой направляющие, расположенные на дистанции от 1 до 3 метров друг от друга, двигаясь по ним, домашний мастер разравнивает поверхность. Маяки могут быть сделаны из металла, из гипса или в качестве натянутой нити. Произвести выравнивание бетонного пола без маяков почти невозможно. Уровень – представляет собой продолговатый, обычно пластиковый или металлический предмет, внутри которого установлены маленькие сосуды с жидкостью и пузырьками воздуха в них. Миксер для размешивания раствора.

Важно сделать замес смеси в верных пропорциях, иначе вам трудно будет добиться нужного результата. Слишком большое количество воды может спровоцировать растрескивание после высыхания, слишком мало сделает смесь неэластичной и неудобной в работе. То же самое можно сказать и об остальных элементах смеси.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Поэтому нужно очень внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя, указанными на упаковке. Если поверх стяжки планируется укладка деревянного пола, то дополнительно придется устанавливать лаги и уже на них устанавливать деревянный пол.

Основные этапы проведения работ

Перед началом проведения новых работ, следует удалить все, что мешает, в том числе и половое покрытие, чтобы остался чистый бетон. Последовательность подготовки основания такова:

Проверьте влажность пола. Осмотрите пол на предмет пустот, неровностей и трещин. Прогрунтуйте поверхность. Подготовьте черновое основание: загерметизируйте отверстия, трещины и пустоты при помощи сухой смеси. Установите маячки. Приготовьте и нанесите раствор. Когда цементный раствор высохнет, нужно прогрунтовать поверхность еще раз. Нанесение самовыравнивающейся смеси. Звуко- и гидроизоляция.

Сухая стяжка

В последнее время практикуется укладка сухой стяжки. Процесс проходит так:

На плиты перекрытия укладывается полиэтиленовая пленка в качестве гидроизоляции. Сверху на пленку насыпается специальная гранулированная смесь слоем в 5-7 сантиметров. Этот слой необходим не только в качестве выравнивающую функцию, но также и теплоизоляционную, поэтому дополнительно утеплять пол нет необходимости. Поверх выравнивающего слоя стелиться листовой материал.

Таким образом, заканчивается укладка сухой стяжки. Данная технология применяется для железобетонного покрытия, в деревянном доме и перед укладкой паркета или ламината.

Достоинства этого метода:

Не надо возиться с раствором. Эта технология позволяет выравнивать пол небольшими участками самостоятельно. В сухой стяжке проложить линии коммуникации намного легче. Высокая теплоизоляция обеспечивается при помощи гранулированного материала. Процесс укладки сухой стяжки длится намного меньше по сравнению с бетонной.

Цементно-песчаная стяжка

Технология цементно-песчаной стяжки позволяет создать основание для слоя напольного покрытия, например линолеума, плитки, ламината. Данный способ довольно трудоемкий и сложный. Для того чтобы получился хороший пол, следует соблюдать все нормы и правила.

Пошаговое проведение работ:

Подготовка основания к работам. Демонтаж старого покрытия, нарезка пола на участки, установка опалубки. Армирование – представляет собой упрочнение пола с использованием укрепляющего материала, например такого, как металлическая арматура. Материал для армирования может быть самым разным, выбор зависит от параметров пола: состав напольного покрытия, высота стяжки. Нарезка усадочных швов. Данный процесс дает возможность предупредить появления трещин и обеспечить прочность будущего пола. Укладка гидроизоляции. Она дает возможность сохранить целостность бетонной стяжки в течение более длительного времени. Гидроизоляцию делают из самых разных материалов, которые также подбираются в зависимости от типа пола. Уплотнение помогает увеличить качество и плотность покрытия. Во время укладки следует избегать долгих перерывов между монтажом порций раствора, в противном случае могут появиться «холодные швы», которые ухудшают прочность покрытия. Затирание бетонного покрытия делается для получения абсолютно ровной поверхности. Это делается при помощи специальной затирочной машины, обязательно по двум разным направлениям. Укладка финишного покрытия в виде покраски пола и укладки следующего напольного покрытия.

Таким образом, вы можете выровнять бетонный пол сухой смесью или цементно-песчаной стяжкой.

rss