Главная Новости

Как классифицируются электроизоляционные материалы по нагревостойкости

Опубликовано: 03.09.2018

Электроизоляционные материалы по нагревостойкости (теплостойкости) разделяются на семь классов: Y , А, Е, F, В, Н, С. Каждый класс характеризуется предельно допустимой температурой, при которой гарантируется длительная сохранность изоляции.

К классу Y относятся материалы из непропитанных и не погруженных в жидкий диэлектрик волокнистых материалов: хлопчатобумажное волокно, целлюлоза, картон, бумага, натуральный шелк и их сочетания. Предельная температура 90° С.

К классу А относятся материалы класса Y , а также материалы из искусственного шелка, пропитанные масляными, масляно-смоляными и другими изоляционными лаками. Предельная температура 105° С.

К классу Е относятся некоторые синтетические органические пленки, волокна, смолы, компаунды и другие материалы. Предельная температура 120° С.

К классу В относятся материалы на основе слюды, асбеста и стекловолокна, изготовленные с применением органических связующих материалов обычной нагревостойкости: микалента, асбестовая бумага, стеклоткань, стеклотекстолит, миканит и другие материалы и их сочетания. Предельная температура 130° С.

К классу F относятся материалы на основе слюды, асбеста и стекловолокна, пропитываемые смолами и лаками соответствующей нагревостойкости. Предельная температура 155° С.

К классу Н относятся материалы из слюды, асбеста и стекловолокна, применяемые с кремнийорганическими связующими и пропитывающими составами. Предельная температура 180" С.

К классу С относятся слюда, керамика, стекло, кварц или их комбинации, применяемые без связующих веществ и материалов органического происхождения. Рабочая температура изоляции класса С выше 180° С. Предельная температура не устанавливается.

Изоляция класса Y в электромашиностроении почти не применяется, а изоляция С применяется редко.

Изоляционные материалы должны обладать также теплопроводностью (чтобы не допускать перегрева токоведущих частей), механической прочностью и влагостойкости.

Читайте также: Характеристики электроизоляционных материалов

rss