Главная Новости

Как выбрать вентилятор для ванной

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как выбрать вентилятор для ванной

Выбор вентилятора для ванной в квартире

Во избежание возникновения плесени на стенах, а также для предотвращения их преждевременного разрушения в результате воздействия повышенной влажности в ванной комнате устанавливается вентилятор, помогающий справиться с излишней перенасыщенностью воздуха влагой. Рассмотрим, какие виды вентиляционных систем существуют, а также как выбрать вентилятор для ванной комнаты.


Тест вентиляторов. Как выбрать вентилятор для ванной комнаты и туалета?

Естественная вентиляционная система в ванной комнате

Закладка каналов естественной вентиляции происходит еще в процессе строительство дома. При этом эффективность ее работы напрямую зависит от направления воздушных потоков. Однако такая вентиляционная система в большинстве случаев малоэффективна. Зачастую естественная вентиляция засоряется, а в летнее время из-за высокой температуры воздуха и вовсе перестает работать. Именно по этой причине очень важно в ванной комнате дополнительно установить вытяжной вентилятор.


Виды бытовых вентиляторов, какие бывают вентиляторы в ванную

Осевой вентилятор

Осевой вентилятор представляет собой своеобразные кольца, оснащенные консольными лопастями. Благодаря работе электродвигателя осуществляется вращение кольца осевого вентилятора. В процессе вращения кольца воздушные потоки перемещаются по лопастям. При этом в радиальном направлении перемещение воздуха практически не происходит.

В целях повышения аэродинамических характеристик устройства у входа в ванную в вытяжку устанавливается коллектор. Производительность осевого вытяжного вентилятора составляет в среднем 100 кубических метров воздуха в час.

Установка данного устройства достаточно простая. Единственным недостатком данной вентиляционной системы является повышенный уровень шума в процессе ее работы.

Радиальные вентиляторы

Радиальный вентилятор состоит из лопаточного колеса, которое располагается в спиральном кожухе. В процессе вращения колеса происходит захват воздуха лопатками, после чего он перемещается в радиальном направлении напрямую в нагнетательное отверстие.

Радиальные вентиляторы, оснащенные лопатками, направленными назад, в процессе работы экономят в среднем 20% электричества. Данный вид вентиляционных систем эффективно справляется с перегрузками, связанными с расходом воздуха, а также не создает лишнего шума в процессе работы.

Центробежные вентиляторы

Центробежные вентиляторы отличаются своей простотой и удобством в использовании. Такие вентиляторы идеально подойдут для ванных комнат, площадь которых превышает 15 квадратных метров. При достаточно большой мощности центробежные вентиляторы практически бесшумны.

Такая вентиляционная система устанавливается под потолком, что позволяет замаскировать ее с помощью гипсокартонных плит. Монтируется данное устройство в центре воздуховода или перед воздухозаборным отверстием.

Крышные вентиляторы

Установка крышных вентиляторов производится на кровлях. Состоят такие вентиляторы из электрического двигателя, виброизолирующих прокладок, вентилятора, а также устройства автоматического регулирования.

Особенности выбора вентилятора для ванной

При выборе вентилятора для ванной комнаты в первую очередь следует обратить внимание на его производительность. В большинстве случаев в ванных комнатах устанавливаются вентиляторы с производительностью от 95 до 100 кубических метров в час.

Другая немаловажная характеристика вытяжного вентилятора – уровень производимого шума. Вентиляционные системы, уровень производимого шума у которых превышает 35 дБ, могут оказывать разрушительное воздействие на психику человека. Рекомендуется рассматривать вентиляторы, которые в процессе своей работы создают шум не более 25 дБ.

Выбранный вентилятор для ванной комнаты в обязательном порядке должен быть надежно защищен от влаги. В противном случае может произойти замыкание, способное спровоцировать возникновение пожара.

rss