Главная Новости

Как защитить пол, потолок и стены в бане из газосиликатных блоков?

Опубликовано: 01.09.2018

видео Как защитить пол, потолок и стены в бане из газосиликатных блоков?

Утепление минватой ошибки / wall insulation mineral wool errors / Утепление не правильное

Предбанник из бруса



Я уже отвечал на подобные вопросы. Советую просмотреть информацию на сайте здесь , здесь и здесь . Также можете просмотреть ответ по применению льняного масла . О защите вагонки в парилке есть очень много ответов, смотрите, например, здесь , здесь . По поводу применения лакокрасочных материалов могу дать общий ответ, что краски в бане я бы вообще не рекомендовал применять. Во-первых, они требуют применения грунтовок перед покраской, во-вторых, не стоит закрывать красивую текстуру древесины. К тому же стойкость красок хуже специальных лаков, а в бане облупившаяся краска будет не очень хорошо смотреться. Лучше всего в бане защищать древесину антисептиками, благо сейчас их выбор большой.


Как закрепить доску к стене из газоблока

Теперь отдельно по каждому помещению.

Предбанник. Испытывает наименее нагрузки тепла и влаги, поэтому можно применять антисептики, как на водной основе, так и на уайт-спирите. Можно также использовать укрывные антисептики или лаки.

Установка душевой кабины в моечной

Моечная. Более сложные условия эксплуатации. Главное внимание надо уделить защите половых досок, если устанавливаете деревянный пол. Лучше на пол постелить плитку и положить деревянные трапики. Обязательно устройство отверстия слива и наклона пола с четырёх сторон в его сторону, как показано на рисунке справа. Важно, чтобы влага не оставалась на полу после принятия процедур. Парилка. Наиболее подвержена воздействию температуры и влаги. Потолок и стены зашить вагонкой (только не хвойной), под которой обязательно сделать гидроизоляцию из фольгированного утеплителя. Лучшее средство для защиты вагонки в парилке - антисептик TIKKURILA SUPI SAUNASUIOJA финской фирмы Tikkurila, специально разработанный для этих целей.

Вообще-то, есть два пути решения этой проблемы. Во-первых, можно стены и потолок вообще не защищать никакими средствами, но после принятия бани необходимо тщательно проветрить помещение и убрать всю влагу. Потемневшую от времени древесину периодически скоблить, снимая потемневший слой. Во-вторых, применять только средства на натуральной основе, помня, что баня - это сооружение для ВАШЕГО здоровья и экономить на своём здоровье не стоит. Баня должна служить человеку, а не наоборот. С лёгким паром.

rss