Главная Новости

История создания рубероида

Опубликовано: 18.10.2018

видео История создания рубероида

Dishonored. Истории Дануолла. Часть третья

С каждым годом на рынке строительных материалов, в секторе – кровля, появляются новые виды кровельных материалов. Но "старейшины" из кровельных материалов – толь и рубероид до сих пор в строю. Толь и рубероид и в наше время используются в строительстве, как кровельные и гидрозащитные материалы. Хотя надо отметить, что толь сдает позиции. Несколько веков назад толь был более чем востребованным кровельным материалом и дал дорогу многим мягким кровлям. Толь в свое время, а именно в 1870 году был отмечен медалью на Мануфактурной выставке, в 1871 году удостоен медалей на Московской политехнической выставке и в 1872 году на Всероссийской выставке (информация из музея в Кижах).



 

Пропитанный дегтем, крестьянский лапоть на заре развития промышленности в России, дал начало развитию промышленного производства огромного количества мягких кровельных материалов. Крестьяне заметили, что лапоть, промокший в дегте, не пропускает воду. Этот факт надоумил крестьян применить это свойство дегтя в обустройстве крыш. Куски картона укладывались на каркас крыши и заливались дегтем. После кускам картона на смену пришли ленты картона. Так получился рулонный кровельный материал.


Строим заводы по всей РФ

 

Технология производства кровельных материалов менялась и меняется в плане применения современных материалов, но принцип производства остается прежним: пропитка основы (картон, холст, стеклоткань и др.) высокомолекулярными органическими материалами в различной комбинации качественного и количественного состава.


Простая история

 

Деготь в производстве толя сменили битумы, и название кровельный материал получил – рубероид. Случилось это после первой мировой войны. Битум - продукт перегонки нефти. Нефтяные фракции стали более дешевым пропитывающим компонентом, более доступным, так как нефтяная промышленность развивалась быстрее, чем усовершенствовались методики выгона дегтя. Но не только цена повлияла на замену дегтя рубероидом. Картон, пропитанный битумом – рубероид – более прогрессивный кровельный материал с улучшенными свойствами, по сравнению с толем. Основным преимуществом рубероида, перед толем, это большая прочность, увеличенный срок эксплуатации без изменения основных свойств. Деготь под воздействием солнечных лучей и климатических явлений быстрее разлагается, нежели битумные пропитки.

rss