Главная Новости

Использование водяных котлов для отопления.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Использование водяных котлов для отопления.

КАКОЙ котел ЛУЧШЕ: рассматриваем все варианты #2

Печи для местного водяного отопления.

В последние годы стали широко применять местное водяное отопление.



Желая устроить такое отопление, застройщики придумывают котлы малых размеров для установки непосредственно в топливнике печи. Известны попытки устанавливать в печи даже целые батареи, требующие устройства громоздких печей, которые в конечном итоге не достигают нужных целей.

Имея опыт в этом деле, хотел бы дать следующие советы по устройству местного водяного отопления для индивидуальных застройщиков.


Печь дровяная в системе отопления / Уют и тепло загородного дома

На рисунке 51 представлена схема местного водяного отопления, состоящая из следующих элементов: котел системы МУВНИИСТО, показанный на рисунке; системы батарей, устанавливаемых под подоконниками, а в некоторых случаях — у стен (количество батарей или панелей зависит от величины дома); расширителя и труб, подводящих горячую воду к радиаторам и выводящих охлажденную воду из радиаторов в нижнюю часть котла.

Схема движения (циркуляции) воды на рисунке показана подробно.

Рис. 51. Схема местного водяного отопления:

1 — котел; 2 — стояк; 3 — переливная труба: 4 — наливная воронка; 5 — расширитель; 6 — кран: 7 — радиаторы.

Самым прочным и надежным котлом для водяного отопления является котел заводского изготовления. Котел рассчитан на все виды топлива и поддерживает нормальную температуру помещения в течение суток. Котел экономичен и безопасен в пожарном отношении. Котлы устанавливают как внутри жилого дома , так и вне его в специальной пристройке или в сенях. Для этого к нему надо выкладывать из кирпича самостоятельный стояк (дымовую трубу). Внутри жилого помещения котлы часто устанавливают рядом с печкой. В этом случае дымовые газы от котла направляют в один из оборотов печи, как правило — в последний оборот. Котлы устанавливают как на уровне печи, так и ниже ее основания, а иногда под полом.

При установке котла в подполье дымоход целесообразно пропускать сквозь печки; в таком положении стояк от котла подводится к уровню пола с полным соблюдением выкладки разделки так же, как у потолка. Площадка разделки одновременно является и частью основания печи. Котел для водяного отопления в большинстве случаев встраивают в печь для варки пищи, лучшим типом печи в таком случае будет шведка малая трехоборотная .

Котел заводского типа, как уже говорилось, наиболее целесообразен для устройства местного водяного отопления. Но ввиду того, что наша промышленность не обеспечивает спрос населения на такие котлы, применяются довольно часто и котлы кустарного изготовления. Такие котлы устанавливают внутри топливника при сооружении печи. Из множества разновидностей приведу два основных вида котлов для небольших печей, которые хорошо обогревают помещение при сравнительно малом расходе топлива.

На рисунке 52 показан сварной котел П-образного вида, изготовленный из стальных листов толщиной 4—5 мм. Размеры его даны на рисунке.

Через 30 минут после растопки печи водяные батареи становятся теплыми, а через 40 минут —горячими.

На рисунке 53 показан другой вид котла. Этот котел состоит из семи сварных труб (дуг), но их может быть и меньше — 4, 5, 6.

По времени нагрева всей системы водяного отопления он не отличается от П-образного котла. В зависимости от расположения печи входные и выходные трубки к котлам могут привариваться с той или другой стороны, спереди или сзади. В первом случае к котлу можно приваривать трубку с боков.

В следующей статье рассмотрим, как установить водяной котел при кладке печи Шведка трехоборотная.

Печи и камины

 

 

rss