Главная Новости

Использование песка в современном строительстве

Опубликовано: 13.10.2018

видео Использование песка в современном строительстве

Прокладка коммуникаций рядом или под фундаментом? Чтобы не нарушить его надежность?

Песок – это сыпучий материл подаренный нам самой природой. Человечество использует его в строительстве уже далеко не одну тысячу лет. Образуется он из разрушенных горных пород под негативным влиянием окружающей среды. Состоит он из кварца, шпата, скелетов животных и различных организмов, а также многих видов горных пород. Учитывая то как образовался песок, а также его расположение, делится он на различные виды, каждый из них обладает своими определенными преимуществами и соответственно используется человеком для разных целей. Например существует речной, морской, кварцевый, карьерный, а также многие другие виды песка.



Область применения

По большей части песок используется в роле заполнителя. Например он является неотъемлемой частью бетона, разнообразных строительных растворов, как ингредиент для создания сухих смесей. Однако это еще далеко не весь перечень. Также во время строительства дорог, песок является одним из основных компонентов и выступает в роли основания. То же самое можно сказать и про строительство взлетно-посадочных полос. Если вас интересует песок с доставкой , то рекомендуем перейти по ссылке.


Зачем в строительные смеси добавляют известь

Виды песка

Помимо этого, песок добытый на берегах рек и морей постоянно используется для создания стяжек на полах, строительства кирпичной кладки, оштукатуривания стен. В общем, без такого вида песка невозможно обойтись там, где использование глины попросту недопустимо. Также, из своей способности пропускать воду, данный вид песка применяется для обустройства дренажа в фундаменте разного рода построек. Кстати, исключительно морской и речной вид песка может использоваться для создания стекла. Это обусловлено тем, что он является самым чистым и не содержит посторонних элементов.

Песок добытый в карьере значительно лучше подходит для производства бетона и использования его в качестве покрытия и основания дорог. Помимо общестроительных работ, карьерному песку нашлось и другое применение, а точнее декоративное. Его активно применяют для создания ландшафтного дизайна, благоустройства территорий и так далее. Также, песок является неотъемлемой частью разного рода декоративных штукатурок, которые используются как для внутренних, так и для внешних отделочных работ.

Публикации по теме которые так же могут быть вам полезны

rss