Главная Новости

Интерьерная подсветка для кухни: полезные советы

Опубликовано: 16.10.2018

видео Интерьерная подсветка для кухни: полезные советы

Новая кухня. Ремонт. Замер. Полезные советы. Как сэкономить?

Чтобы интерьер кухни был красивым, удобным и превосходно справлялся с поставленными перед ним задачами, необходимо правильно организовать пространство и позаботиться об оптимальной интерьерной подсветке. Свет на кухне должен быть основным и локальным. В первом случае речь идёт о центральной люстре, во втором – о вспомогательной подсветке отдельных функциональных зон.


Свет на кухне 3 правила освещения. Выпуск #9.

Подсветка для кухни: выбор акцентов и зон

Правильная подсветка для кухни должна быть обоснованной с практической и эстетической точки зрения. Практика показывает, что подсветку для кухни лучше всего локализовать в рабочей и обеденной зоне. В первом случае для кухонной подсветки идеально подойдут точечные светильники, которые можно вмонтировать в потолок или же встроить в мебель. Подсветка для кухни, встроенная в нижнюю часть навесных шкафов, существенно облегчает процесс приготовления пищи в тёмное время суток и в пасмурную погоду. Основного центрального света обычно не хватает для хорошего освещения рабочей зоны. А локальная подсветка для кухни восполняет недостаток света там, где он более всего необходим – над столешницей, возле раковины и над плитой. Также подсветка для кухни уместна в обеденной зоне (зоне приёма пищи). Она может быть реализована с помощью потолочного подвесного светильника, спот-системы или настенного бра, что зависит от задумки дизайнера по меблировке и стилистике помещения.

Яркость основного и дополнительного света

В современных кухонных интерьерах органично сочетаются основной центральный свет и подсветка для кухни в следующих функциональных зонах:

• рабочей (над столешницей);

• обеденной (над обеденным столом).

При этом интенсивность светового потока в каждой зоне должна быть разной. Самый яркий свет на кухне – это центральный. Как правило, это потолочная люстра, которая размещается на точке пересечения диагоналей прямоугольника. Некоторые дизайнеры предпочитают смещать люстру в сторону обеденной зоны, однако это не лишает её функции главного источника света в помещении. Интенсивность подсветки для кухни в рабочей зоне может быть меньшей, однако с экономией электричества следует не переборщить, чтобы хозяйке не было темно готовить еду в вечернее время суток. Оптимально, чтобы суммарная мощность всех светильников и ламп, расположенных в рабочей зоне кухни, составляла примерно две трети мощности центрального света.

По материалам сайта www.lampa.kiev.ua

rss