Главная Новости

Интерьер ванной комнаты - ряд полезных советов для небольшого помещения

Опубликовано: 14.10.2018

видео Интерьер ванной комнаты - ряд полезных советов для небольшого помещения

Современные Ванные Комнаты для водного релакса

Санузлы и ванные во многих домах не могут похвастаться простором. Продумывая интерьер ванной комнаты небольшого размера, важно учесть все сразу. На ограниченном пространстве значение каждой детали возрастает многократно. В ряде случаев реально увеличить объем помещения можно за счет перепланировки, например – объединения ванной и туалета. Однако, если это невозможно, существует ряд приемов, визуально увеличивающих пространство. Ознакомьтесь с ними, может быть, вы сможете подобрать что-либо для себя подходящее.



Как известно, керамическая плитка – материал номер один в интерьере ванной комнаты. Она нарядна, прочна, и исключительно практична. Размер и форма плитки сильно варьируют в зависимости от моды. По общим дизайнерским рекомендациям, для тесных помещений более пригодна плитка малого формата – причем чем меньше плитка, тем просторнее смотрится помещение. Кстати, потому так популярна в небольших ванных всевозможная мозаичная плитка.


Как НЕ надо выкладывать плитку

Цветовая гамма важна для интерьера ванной комнаты : в небольшом помещении предпочтительнее более холодные и пастельные тона. Теплые и яркие радуют глаз, но визуально сжимают границы пространства. Практика делать верхнюю часть стен более светлой, а нижнюю – темной, однозначно не для маленькой ванной. Также стоит избегать слишком крупного орнамента, лучше отдельные плитки-вставки, или орнаментальные полосы, протянувшиеся от пола до потолка или вдоль всей стены. В коллекциях лучших производителей, например, отечественного КЕРАМА МАРАЦЦИ, вы найдете множество вариантов подобного декора.

Установка нескольких зеркал, а также глянцевого натяжного потолка тоже «работают» на визуальное расширение. При этом зеркала лучше всего не навешивать, а просто вмонтировать в плитку при ее укладке. Хорошим решением будут зеркальные двери для всевозможных шкафчиков, без которых трудно обойтись даже в самой небольшой ванной. И наконец, о главном – об устанавливаемой сантехнике. Для малых помещений разработано большое число моделей ванн, раковин, душевых кабин и пр. Причем они ни в функциональности, ни в элегантности не проигрывают своим более крупным аналогам.

Вот ряд радикальных рекомендаций. Вместо душевой кабины выберите душевой уголок, устанавливаемый угол. Существуют модели угловых раковин, они по настоящему миниатюрны. Пространство под угловой раковиной заполняется бельевой корзиной соответствующей формы. Весьма компактен подвесной унитаз –и при этом не стоит опасаться его непрочности (такие унитазы могут нести вес до 400 кг). Функцию отдельностоящего биде может выполнять унитаз специальной конструкции или даже укрепляемая на нем крышка. Правда, такая сантехника недешева, но очень удобна в использовании. Смесители для небольшой ванной лучше выбирать из однорычажных моделей. Они и смотрятся более компактно, и в использовании максимально удобны. Лаконичный дизайн предпочтительней вычурного, сглаженные плавные линии смотрятся более органично.

Кстати, интерьер ванной комнаты небольшого размера хорошо бы дополнить теплыми полами. Тогда полотенцесушители могут занимать минимальную площадь на стенах. В стремлении сэкономить место тоже нужна мера. Установка душевой кабины вместо ванной – распространенное решение. Однако довольно часто хозяева впоследствии жалеют о нем. Все-таки даже небольшая ванная приносит в жизнь массу комфорта. Выбрав душевую кабину, не старайтесь уж слишком минимизировать ее размер. Кабины меньше чем 90х90 см откровенно неудобные в использовании, оптимальный размер – 90х120 см. Если просторная кабина никак не «встает», оборудуйте ванну современной душевой системой. Ручной и верхний души с расширенными наборами функций позволят вам насладиться гидромассажем почти как в объемистой гидромассажной кабине.

Ламинат и теплый пол – необходимый минимум сведений

Когда вы планируете ремонт у себя дома, хочется сделать его так, чтобы обеспечить для себя и своих близких максимальный уровень комфорта. А что может быть комфортнее, чем иметь возможность ходить дома босиком – и чтобы пол под ногами всегда был теплым? Если вы выбираете в качестве напольного покрытия ламинат, то эта задача довольно просто решается. Нужно только озаботиться монтажом системы обогрева пола. Из всех видов напольных покрытий именно ламинат чаще всего укладывают совместно с системами «теплых полов».

Как делается влагостойкий ламинат

Пожалуй, одно из основных преимуществ ламинированного паркета перед натуральным – это его устойчивость к воздействию влаги. Натуральное дерево контакта с водой откровенно «боится», и обладателям роскошного паркета или демократичной паркетной доски приходится прилагать постоянные усилия, чтобы не допустить длительного воздействия влаги на напольное покрытие.

Покупка ламината, плитки, дверей в одном магазине - удобство и выгода

Тема этой статьи прямо обозначена в ее заголовке. Ремонт в городской квартире или загородном доме, и закупка стройматериалов как один из этапов процесса, - дело чрезвычайно хлопотливое. Мы предлагаем вам возможность облегчить эти хлопоты. А также минимизировать свои затраты. Разве это не привлекательная возможность?

rss