Главная Новости

Имитация бруса для отделки дома: сравнение вариантов и этапы монтажа

Опубликовано: 02.10.2018

видео Имитация бруса для отделки дома: сравнение вариантов и этапы монтажа

Монтаж фасадных панелей Отделка фасада и под кирпич информативное видео

14.07.2018



Имитацию бруса для отделки дома делится на несколько вариантов. У каждого из них имеются свои особенности. Монтаж материала производится поэтапно.

Особенности имитации бруса для внешней отделки

Их несколько:

толщина такого бруса будет составлять 25-30мм, а ширина – 150 мм; можно добиться полного сходства с отделкой фасада брусом; длина подбирается под длину дома, но если не нашлось такого материала, то стык досок маскируется при помощи определенной планки; работу по отделке фасада придется делать вдвоем, так как имитация бруса довольно много весит.

Особенности имитации бруса для внутренней отделки

Есть несколько отличительных черт:


Имитация бруса. Вариант внешней отделки деревянного каркасного дома от компании Home Made

Для отделки внутреннего пространства нужно использовать доски небольшой толщины. Толстый вариант применяется только в просторном помещении, максимальная толщина доски составит 22 мм, а длина – 110мм. Длину подбирают под размер комнаты.

Виды имитации бруса

Материал делится на несколько вариантов:

«Экстра» – имитацию бруса изготавливают из древесины, на поверхности которой могут быть небольшие трещины либо смоляные карманы. Их диаметр составляет всего 2 см. Стоит такой сорт довольно дорого. Материал можно использовать как для внутренней, так и внешней отделки здания. «А/АВ» – фальш брус делают из такой же древесины, как и в предыдущем варианте, только на поверхности могут быть небольшие сучки. Внешние повреждения составляют всего 10 % от всей поверхности отделочного материала. «ВС» – на поверхности доски могут быть и небольшие участки гнили. Повреждения занимают до 70% всей поверхности материала. Его можно приобрести по доступным ценам.

Этапы монтажа

Их несколько:

Подготовительные мероприятия – стена очищаются от старой отделки, пыли. Делается это при помощи строительного пылесоса. Если здание построено из бруса, то стены необходимо дополнительно утеплить при помощи мха либо джута. Всю поверхность стен обрабатывают специальными антисептиками. Делается обрешетка – ее шаг должен составлять 50-60 см, а сечение не превышает 25*50 мм. Крепится она к поверхности с использованием саморезов. Монтируется пароизоляционный слой. Если отделывается фасад дома, необходимо дополнительно уложить теплоизоляцию. Затем укладывается еще один слой пароизоляции. Проводится крепление имитации бруса, делается это при помощи шурупов или тонких гвоздиков.

На заключительном этапе делается финишная отделка дома.

rss