Главная Новости

Холодная сварка для металла: характеристика методов

Опубликовано: 01.09.2018

видео Холодная сварка для металла: характеристика методов

SINTEX H 44 антиреклама"холодная сварка"

Холодная сварка для металла в наше время используется всё чаще и чаще. Таким методом проще и быстрее соединять различные материалы между собой. А главное, она позволяет склеивать абсолютно разные, как по составу, так и по форме, детали. При этом нет необходимости в нагреве поверхности, как в случае с обычной спайкой. Всё достаточно просто и быстро, и в результате получается прочное соединение, по качеству не уступающее методу с плавлением. Особенно упрощается весь процесс, если использовать специальный клей.


Холодная сварка - металл, пластик, дерево

Как работает холодная сварка?

Принцип действия холодной пайки заключается в направленном деформировании склеиваемых элементов. Таким образом разнородные материалы могут быть прочно закреплены между собой, независимо от своего химического состава. Вся работа происходит за счет давления, и неважно, какой метод при этом используется. Если применяется клей, то соединение происходит за счет сцепления частицами, содержащимися в его составе.

Основные разновидности

Холодная спайка может выполняться разнообразными способами. Основные из них следующие:

Каждый из этих методов имеет свои особенности и разновидности. Давайте рассмотрим их более подробно.

Точечный метод и роликовая сварка

Точечный способ самый распространённый для соединения 2 деталей между собой. В основном он используется для соединения алюминия и меди. Процесс работы в данном случае простой: детали сжимаются пуансоном, они деформируются, и одновременно с этим создаются сварочные точки. Но, несмотря на деформацию, форма исходного материала абсолютно не меняется. При использовании такой методики тоже может использоваться специальный клей.

Роликовая пайка предусматривает наличие специального оборудования. При его использовании делается равномерный непрерывный шов. Сама схема работы мало чем отличается от точечной. Подразделяется она на несколько видов:

односторонняя;

двухсторонняя;

асимметричная.

При односторонней сварке используется 1 ролик. Соединение материалов между собой происходит за счёт постоянного сдавливания. В случае с 2-х сторонней сваркой всё происходит практически так же, только вместо одного ролика используется два. Первый устанавливается сверху, а второй — на рабочей поверхности металла, который требуется приварить. Ассиметричная сварка похожа на предыдущий метод: здесь тоже используется два ролика, но они имеют разную форму.

Неважно, какой из способов будет использоваться, в любом случае деформация при сжатии свариваемых элементов будет выше, чем при использовании точечного метода, что позволяет ремонтировать большие объекты, например, канализационную трубу. Стоит отметить, что на производственных предприятиях для роликовой холодной сварки применяются фрезерные станки. Но пайку можно производить не только на автоматизированном оборудовании, но и ручным методом. В таком случае применяются настольные станки. Но проще всего в использовании холодная сварка для металла в виде клея.

Сварка клеем

Есть возможность произвести соединение посредством специального клея — на сегодня это самый популярный метод. В данном случае абсолютно не требуется какого-либо специального оборудования. Поэтому такая методика очень часто применяется в бытовых условиях и среди автолюбителей. Такой клей может быть однокомпонентным или двухкомпонентным, а в его основе лежит эпоксидная смола, добавочные компоненты и металлические наполнители для обеспечения прочности и эластичности.

В зависимости от выбранного клея, у него может быть разный состав, а соответственно, и разные характеристики прочности. Этот вариант отлично подходит для мелкого ремонта различных изделий из металла. Клей может быть пластилинообразный и пастообразный. Любой из видов отлично справляется со своей основной задачей.

Как работать с клеем?

Перед началом склеивания необходимо приобрести следующее:

Всё, кроме самого клея, понадобится для подготовки рабочей поверхности. Изначально проводится её очистка наждачной бумагой, а затем — обезжиривание с помощью ацетона. Чтобы сцепление было прочным, поверхность должна быть ровной и чистой. После этого можно наносить клей. Делать это надо быстро, так как в течение 3 минут он начнет твердеть. Чтобы крепче соединить склеиваемые элементы, можно использовать зажимы. В зависимости от разновидности клея, он может высыхать 1-8 часов.

Цели применения и преимущества

Холодная сварка была создана, чтобы осуществлять надежное склеивание металлов. Но она способна обеспечить и полную герметичность при ремонте каких-либо фрагментов. Если используется клей, то его можно применять даже в помещениях с высокой влажностью.

Среди преимуществ такого метода отмечаются следующие:

не нарушается структура металла;

надёжный и красивый шов;

безотходность;

нет энергетических затрат;

экологичность;

экономичность.

К тому же данный метод, как говорят отзывы тех, кто его использовал, очень актуален в тех случаях, когда требуется работать в труднодоступных местах. В данном случае классические сварочные методы не подходят, а холодная справится без труда.

Похожие статьи
rss